Чем заняться в отпуске

Как можно провести отпуск? Самое первое, что приходит на ум — это путешествие. И это, действительно, очень хороший вариант для отдыха. Остается лишь выбрать место, куда отправиться и организовать поездку. Но иногда случаются ситуации, когда полноценный отдых, например, на море или в горах, не получается. И даже в этом случае найдется масса интересных занятий с пользой для души и тела. Рассмотрим примерный перечень идей, чем можно заняться дома в свободное время (не важно, в отпуске, на праздники или просто в выходной день).

1. Путешествие

Да-да, вы не ослышались, именно путешествие. Только не «на моря», а по своему собственному городу. Многие сейчас могут махнуть рукой, мол, да что я здесь не видел. Всю жизнь только и делаю, что «путешествую» по своему городу. И да, и нет. Жить в городе и путешествовать по нему — это совершенно разные вещи. Попробуйте!

Составьте план, куда можно сходить, что посмотреть, где побывать. Для этого можно приобрести путеводитель, если таковой для вашего города существует. Если же нет, тогда составить свой собственный маршрут. Можно воспользоваться сервисом 2ГИС, в нем и подробная карта города имеется, и достопримечательности все отмечены.
Для начала посмотрите, что вообще предлагается вашему вниманию. Это могут быть:
— культурные заведения (музеи, театры, филармония, концертные залы),
— памятники и скульптуры,
— архитектурные памятники,
— храмы,
— выставки,
— парки, сады и скверы,
— фонтаны,
— научно-просветительские учреждения (например, дельфинарий, планетарий, океанариум, террариум, динопарк, зоопарк и так далее),
— развлекательные и спортивные учреждения (например, бассейн, гольф клуб, конный клуб, скайпарк, аквапарк, горнолыжный комплекс и так далее),
— природные достопримечательности (например, горы, реки, озера, водопады, ущелья, пещеры),
— смотровые площадки и видовые точки.

Далее оцените, что из списка вам доступно (по времени года, финансово, по состоянию здоровья). Из оставшегося списка составьте список, что вам интересно или что обычно вы посещаете в путешествиях. Далее изучите график работы учреждений и мероприятий, а также культурную историю каждого объекта и города в целом. Можно даже воспользоваться библиотекой или приобрести книги для изучения уголка земного шара, где вы живете. Затем составьте детальный план на каждый день. Там, где это необходимо, приобретите заранее билеты. Не забудьте взять с собой фотоаппарат, чтобы сделать фотографии* красивых мест.

Обязательно стоит выделить вечер для похода в театр и еще один для музыкального концерта. Спектакли и музыка — это новые впечатления и выход в свет, а еще и прекрасное средство для поднятия настроения. У инструментальной музыки есть еще один приятный спецэффект — она лечит. Кроме шуток, музыкотерапия уже давно стала привычным инструментом в медицинской практике и в области психологии. Подробнее о музыкотерапии и влиянии каждого вида инструмента можно узнать в нашей статье (ссылочка на неё расположена ниже). Изучаем подробности и бегом за билетами на нужный именно вам, концерт ;-)

Если в вашем городе проводят какие-нибудь экскурсии, обязательно воспользуйтесь этой возможностью. Обычно это всегда очень интересно, иногда даже получается узнать какую-то информацию, которой нет в путеводителях или интернете. Да, и просто возможность посмотреть на город, в котором живете, другими глазами (ваш взгляд может очень сильно отличаться).

Изучив свой собственный город вдоль и поперек (если это, конечно, физически возможно, жителям Москвы и Санкт-Петербурга может и всей жизни на это не хватить), можно отправиться в пригороды и близлежащие населенные пункты. Сделать это можно на машине, автобусе, велосипеде или на поезде. Алгоритм поиска «что посмотреть» тот же — ищем, отбираем, изучаем, составляем план, покупаем билеты и едем.


*Не поленитесь распечатать самые удачные фотографии и оформить фотоальбом. Будет здорово, если на обратной стороне каждой фотографии вы напишете небольшие комментарии, может быть небольшие смешные истории. Спустя время будет забавно вспоминать эти моменты. При встрече с друзьями и близкими можно будет рассказать и показать, как вы классно отдохнули. Другой вариант— оставить все фото на цифровом носителе. Например, собрав их в коллажи или слайд-шоу с наложением музыки. Но это уже совсем другая энергетика.

2. Санаторий

Еще одна отличная идея — отправиться в лечебно-оздоровительное учреждение в вашем регионе. Если не получается, то можно организовать его дома. Схема та же, как если бы вы отправлялись в настоящий санаторий. Сначала необходимо пройти обследование (заполнить санаторную карту). Проверить работу беспокоящих органов, сдать необходимые анализы, побывать у специалистов. Далее провести работу по оздоровлению организма. Если требуется медикаментозное лечение — получить его. В остальном, всё как в санатории, профилактика, но в домашних условиях:
— дома оздоровительные ванны с розовой гималайской солью или бишофитом (при отсутствии противопоказаний),
— лечебный массаж у специалиста или самомассаж (например, можно воспользоваться аппликатором Кузнецова),
— прогулки в лесу, идеально в сосновом,
— организовать правильное питание (на пару, запекание, никакого фастфуда и желательно без алкоголя, если имеются заболевания, узнайте у врача об особенностях питания),
— плавание (можно отправиться в ближайший от дома бассейн),
— если по показаниям показаны, походить на физиопроцедуры (попросите доктора включить их в лечение, а не только медикаменты),
— грязи (поищите в своем городе, сейчас эту процедуру можно получить не только в курортных городах, и, разумеется, если вам они не противопоказаны),
— наладить гигиену сна (вы же в санатории, там всё по порядку и всему свое время отведено, в том числе и сну),
— делать по утрам гимнастику,
— при необходимости начать худеть.

Здесь, как и в предыдущем пункте, без плана никак. Сначала изучаете где вам лучше пройти обследование (где делают это качественно и высоко-квалифицированные специалисты, вы же это делаете для себя, а не для галочки, поэтому это важно). Записаться к специалистам и на все необходимые обследования. Всё пройти, получить рекомендации и назначения. Далее составить расписание всех оздоровительных процедур и мероприятий с учетом приемов пищи, после-обеденного отдыха от процедур и сна. И самое главное — соблюдать режим дня, выполнять намеченные процедуры. Организм вам точно скажет спасибо))

3. Салон красоты

Красивые ухоженные волосы, ногти, руки, ноги, лицо — всё это требует внимания и времени. Да, желательно заниматься своим внешним видом на регулярной основе. Но иногда есть вещи, на которые то денег нет, то просто сил или времени не хватает. Так вот сейчас самое время (в салоне красоты или дома):
— выяснить свой тип кожи и старения,
— сделать курс массажа лица,
— научиться и начать делать гимнастику для лица (и мужчин это тоже касается),
— устроить себе день SPA,
— сделать курс масок для лица и волос,
— сделать маникюр и педикюр.

4. Природа

Отдых на природе — это не только шашлыки, хотя и они не возбраняются, если время года и погода позволяют. Можно организовать полноценный пикник на даче или в лесу. Или просто взять с собой на прогулку термос с чаем и вкусняшками. А можно на природе провести время активно:
— кататься на велосипеде,
— бегать,
— гулять в парках или лесу,
— кататься на прогулочном катере или кораблике,
— собирать грибы или ягоды,
— подниматься в горы (если ландшафт местности предоставляет такую возможность),
— прыгать с парашута,
— подниматься в небо на большом воздушном шаре,
— ловить рыбу,
— охотиться,
— посадить деревья и растения во дворе дома (если живете в городской застройке),
— купаться и загорать на городском пляже или на озере / речке,
— посетить тематический загородный фестиваль,
— заняться пейзажной фотографией (гоняться за красивыми закатами и восходом солнца, красочными красками полей и лугов, невероятно завораживающими бликами на глади воды, удивительной красоты цветами и растениями),
— создать на своем садовом (или приусадебном) участке шикарный сад.

Если есть возможность, фотографировать и фотографироваться — делайте это. Всё как в первом пункте, для истории и для интересных рассказов об отпуске друзьям и близким за чашкой чая.

5. Книжный клуб

Уютно устроиться в удобном кресле, если холодно, укутаться в плед, и... пусть весь мир подождет. Читать, читать, читать. Позаботиться о подборке книг стоит заранее. Взять в библиотеке или купить. Возможно, они даже у вас уже есть — были куплены когда-то и всё не находилось для них времени. Считайте, что их час настал. Какая это роскошь в нашем современном мире просто читать. Читать без остановки, запоем. Не бежать куда-нибудь сломя голову, не переделывать уйму дел по списку, не заниматься рутинными делами, а просто в тишине читать интересную книгу. Во-первых, от такого отдыха знаний (а может быть и умений) станет точно больше. Во-вторых, чтение точно поднимет настроение. В-третьих, — поможет справиться со стрессом. Более подробно о важности чтения книг и бонусах благодаря чтению можно прочитать в нашей статье «Зачем читать книги».
Вообщем, рекомендуем! Точно стоящее занятие.

Будет здорово, если у вас найдется с кем эти книги после прочтения обсудить. Идеально, если вы будете читать одновременно или человек (или компания друзей) уже их читал(и). Будет повод для встречи и интереснейшей дискуссии. Обсуждать лучше каждую книгу по отдельности. Можно делать это даже в процессе чтения, например, по главам. Так можно убить сразу двух зайцев: и книгу прочитаете, и вдоволь с другом (друзьями) пообщаетесь.

Если вдруг у вас нет единомышленников в одновременном чтении одних и тех же книг, не расстраивайтесь. Чтение доставляет огромное удовольствие (плюс все дополнительные бонусы) и в полном одиночестве.

6. Творческая мастерская

Займитесь творчеством. Можно воспользоваться арсеналом уже известных вам техник (например, вязание, рисование, кулинарное мастерство и так далее). В обычные дни нас затягивает работа, какие-то срочные дела, рутинные задачи. А в отпуске свободного времени становится много и можно вдоволь насладится любимым делом.

Или, к примеру, перейти на более высокий уровень. Посетить мастер-классы у крутых мастеров, пройти курс для продвинутых или изучить самостоятельно с помощью книг. Ваше хобби заиграет новыми красками, навыки станут более отточенными и слаженными.

Еще вариант — попробовать себя в разных, новых для вас, направлениях. Узнайте какие творческие мастер-классы проводятся в вашем городе и посетите их. Так будет возможность понять, что вам по душе, а что нет, что получается, а над чем надо работать, но очень интересно. Еще огромный плюс — это живое общение и новые знакомства с разносторонними интересными людьми. Как знать, возможно, таким образом у вас появится новое хобби или даже дополнительный заработок.

7. Любовь

5-10-20-30 лет браку, все чувства уже давно угасли. Грусть, печаль. Если так, то стоит воспользоваться свободным временем и вдохнуть новую жизнь в свои отношения. Научиться заново ухаживать за женой (дельные советы, как это сделать в нашей статье, ссылку на неё найдете ниже). Организовать крутые и интересные романтические свидания. Их организатором может быть как мужчина, так и женщина, в идеале оба — один день устраивает свидание муж, другой день — жена. Заняться прокачкой интимных мышц (это не про секс, хотя и он вполне может присутствовать) — интимная гимнастика, вумбилдинг и имбилдинг в помощь. Разобраться с языками любви в своей семье, уладить вопросы с личным пространством, научиться любить себя и непременно стать счастливыми.

8. Обучение

Отпуск — это отличный повод для получения новых знаний. Времени свободного много и вполне можно освоить что-то новое. Пройти интересующий курс обучения, это может быть что угодно и из любой сферы интересов — для себя лично или в профессиональном плане. Научиться готовить какие-то конкретные блюда (или просто научиться готовить), познакомиться с азами ландшафтного дизайна, взять уроки игры на фортепьяно, научиться шить или вязать, освоить курс фотографии, пойти на курсы английского языка или попробовать овладеть им самостоятельно. Список можно продолжать до бесконечности, подумайте, что вас заводит, что хотелось бы узнать или чему научиться.

9. Гардероб

Разобраться со своей одеждой, провести расхламление и навести порядок. Узнать как правильно составить свой идеальный гардероб, который будет подчеркивать достоинства и работать на 100%, добавит уверенности и статусности. Выяснить какие цвета подходят, а какие нет. Это можно сделать с помощью стилиста или личной цветовой палитры. Научиться и дома выглядеть красиво, а не только для выхода в свет. На самом деле, всё это очень хорошая инвестиция и экономия в будущем времени, нервов и денег. Точно не пожалеете, как минимум, комплименты и внимание со стороны противоположного пола (и не только) вам всегда обеспечены.

10. Дом

Дел, которыми можно заняться дома в отпуске, предостаточно. Самое известное и любимое занятие в отпуске в нашей стране — ремонт. А почему бы и нет? Тем более, если время подошло и всё в доме / квартире буквально просит обновления. Что еще интересного можно сделать:
— создать уют,
— провести расхламление и навести порядок раз и навсегда,
— украсить дом к предстоящим праздникам,
— научиться красиво сервировать завтраки / обеды / ужины.
Подведем итоги. Отпуск дома можно провести даже еще более интересно, чем на пляже или возле бассейна в путешествии. Залог успеха — это подготовка. Она должна быть такая же тщательная, как если бы вы отправлялись в настоящее путешествие в другой город или страну. Заранее нужно всё узнать, изучить, продумать, заказать, составить план и на всякий случай план «Б». Только не пытайтесь вместить в 2-4 недели отпуска все идеи, возьмите какую-нибудь одну и вторую как запасной вариант. Приятного и продуктивного вам отдыха!
Если Вам понравилась наша статья и Вы хотите поддержать проект Womlifeclub — это можно сделать с помощью формы, расположенной ниже.

Оказание информационных услуг в сети интернет