Как сделать уют в доме своими руками

Возвращаясь домой, каждый человек хочет зайти в уютный дом, где царит счастье, тепло, комфорт и гармония. Создать уют своими руками в доме просто, достаточно приложить немного усилий. Рассмотрим несколько способов, как это можно сделать.

Порядок

Порядок в доме — это неотъемлемая часть уюта, без него создать уют просто невозможно. Беспорядок в любом доме (даже с самым красивым дизайном интерьера) сведет все усилия к нулю. Поэтому начать создание домашнего уюта следует с наведения порядка (не путать с чистотой, — это разные вещи).
Поэтому очень важно провести в доме ревизию — выбросить всё ненужное / сломанное / использованное. Разобрать и отсортировать все вещи, разложить / расставить всё по местам.

Чек-лист уборки дома, лайфхаки для порядка в доме, песни для уборки дома.

Порядок — для создания уюта в доме

Цветовая гамма уютного дома

Цветовая гамма в доме играет очень важную роль. Яркие и/или тёмные оттенки в большом количестве (цвет стен, всей мебели) могут выглядеть эффектно, но точно не способствуют расслаблению, не вызывают чувство спокойствия и умиротворения. Поэтому лучше всего в выборе основного цвета для интерьера отдать предпочтение нейтральной и светлой цветовой гамме. А яркие краски добавлять в интерьер с помощью текстиля или предметов декора.

Если что-то в доме не подходит по цветовой гамме, но еще вполне годится для дальнейшего использования, то можно перекрасить в нужный цвет. Сегодняшние технологии красок позволяют перекрасить абсолютно всё, включая кафельную плитку, пластиковые предметы, любые обои и мебель.

Чтобы понять какие цвета лучше всего подойдут вам, необходимо определить свой цветотип, а в идеале обзавестись личной цветовой палитрой.

Кому и зачем нужна, можно ли сделать самостоятельно и что при этом нужно знать.

Зачем нужно определение цветотипа. Как самостоятельно определить цветотип по фото — видео-уроки.

Домашний текстиль

Для создания ощущения тепла и уюта пригодятся пледы и декоративные подушки. Лучше всего использовать пледы из натуральных материалов, таких как шерсть, лен или хлопок. При выборе цвета стоит ориентироваться на цветовую гамму комнаты. Если помещение оформлено в нейтральных светлых оттенках, то с помощью пледа и подушек можно добавить в интерьер немного ярких красок. И, наоборот, если в комнате уже присутствуют определенные цветовые решения (например, цветные обои, яркий диван и так далее), то плед и подушки лучше всего выбрать в нейтральной цветовой гамме и лучше всего в пастельных светлых оттенках. Подушки могут быть разной формы, размеров, цвета и из разных тканей и фактур. Это создаст эффект многослойности. Главное условие — все цвета должны быть из одной цветовой палитры (подобраны по цветотипу) и не выходить из рамок брендбука к данной комнате.

Что еще можно сделать для создания уюта:
— застелить обеденный стол скатертью;
— использовать при сервировке стола тканевые салфетки;
— заменить шторы, отдавая предпочтение более светлым оттенкам;
— заменить кухонные и банные полотенца (использовать однотонные в подходящей цветовой гамме);
— заменить покрывало для кровати (подобрать в тон к шторам).
Домашний текстиль — для создания уюта в доме

Растения для домашнего комфорта

Непременным атрибутом уюта являются живые цветы и растения. Они дарят ощущение гармонии с природой, создают эффект весеннего пробуждения в момент роста и распускания цветов. Насыщенные зеленые оттенки листьев растений дарят нам маленький кусочек лета. Вместе с растениями в доме появляется чувство, что в доме есть жизнь. Но стоит помнить, что всё должно быть в меру, для создания уюта в гостиной достаточно будет разместить небольшое кашпо с любимым растением на журнальном или специальном маленьком столике и один (максимум два) большой напольный вазон с пальмой или цитрусовым деревом. Превращать гостиную в оранжерею не стоит, если цветов очень много, то для них лучше выделить какую-то отдельную зону.

Вазоны стоит подбирать с учетом основного дизайна интерьера. Лучше всего выбрать расцветку и фактуру цветочных горшков в тон мебели. Например, если мебель выполнена из матового мдф-материала, то и вазоны лучше использовать матовые соответствующего оттенка. При этом эффектнее и дороже будут выглядеть однотонные модели.

Свечи

Невероятное чувство тепла и уюта создают натуральные свечи из пчелиного воска. Их можно использовать как декоративный элемент, а также применять по назначению (зажигать). Такие свечи органично впишутся в интерьер стиля лофт или скандинавский — разместить их можно на книжных полках, в прихожей или на журнальном столике, в обеденной зоне, и даже в туалетной комнате.

Помимо эстетической составляющей, свечи из натуральной вощины обладают массой преимуществ благодаря огромному количеству компонентов, содержащихся в ней. Воск содержит в себе более 300 различных соединений, например: минеральные вещества, прополис, смолы и эфиры, примесь цветочной пыльцы, витамин А, бета-каротин. Выделяющиеся при горении такой свечи вещества оказывают гармонизирующее, успокаивающее, расслабляющее действие.

В качестве дополнительного бонуса:
— укрепляется сон и иммунная система,
— снимается стресс,
— приходит чувство умиротворенности и спокойствия,
— работает как натуральный антимикробный комплекс.

Книги

Отдельную роль в создании уютности занимают книги. Они не только главные друзья в мире знаний и опыта, но и прекрасные помощники в создании особой атмосферы. Для создания уюта с помощью книг можно использовать полки или отдельные стеллажи, а иногда достаточно разместить буквально несколько книг на журнальном столике.

Иногда так бывает, что книги сами по себе хорошие, но их обложки не подходят к вашему интерьеру. В этом случае можно самостоятельно изготовить обложки нужной расцветки. Для этого необходимо приобрести листы бумаги нужного оттенка (обычно продаются в товарах для творчества и больших книжных магазинах), обернуть каждую книжку и обязательно красиво подписать, чтобы в нужный момент было легко найти необходимую книгу.
Обложки для книг — для создания уюта в доме

Музыка

Для создания уютной атмосферы не обойтись без музыки. На протяжении многих веков музыка в прямом смысле этого слова творила чудеса. Она способна заставить нас улыбаться, может в считанные минуты перенести в любую страну на любом континенте или на время перенести в прошлое (вспомнить что-либо приятное). Помогает справиться с бессонницей, снять стресс, поднять настроение и даже вылечить болезни.

Лучше всего для создания уюта в доме подходит классическая музыка, записи отдельных инструментов, звуки природы или пение птиц. Но стоит учесть, что если вы живете в многоквартирном доме, не нужно слишком громко включать музыку даже днем и разумеется соблюдать законы о тишине. Ведь дом — это в первую очередь место, где люди отдыхают и восполняют силы.

Окунуться в мир музыкотерапии. Что такое Музыкотерапия. При каких болезнях эффективен метод. История метода. Как влияет на человека. Классификация музыкотерапии. Музыка для музыкотерапии.

Лирические, духоподъемные, романтические, танцевальные, и неизменно гениальные. Музыка русских композиторов — подборка произведений.

Песни и музыка для уборки дома. Веселая, романтичная, спокойная, энергичная — под ваше настроение.

Музыкотерапия для детей. О влиянии музыки на недоношенных детей и детей с тревожным синдромом. Подборка колыбельных.

Ароматы

Одним из важных пазлов в создании уюта являются ароматы. Чтобы в вашем доме всегда были только вкусные и приятные запахи, лучше всего использовать 100% натуральные эфирные масла. С ними можно делать домашнюю уборку, а также включать любимые ароматы в ультазвуковом диффузоре. С помощью диффузора эти ароматные волшебники заполняют каждый сантиметр дома, но при этом «не въедаются» во все предметы интерьера, стены и одежду, как это бывает с химическими ароматизаторами.

Как безопасно и эффективно навести чистоту в доме с помощью эфирных масел. Лайфхаки по уборке.

Помимо этого у натуральных масел есть ещё одно бесспорное преимущество — они способны поднимать настроение, расслаблять, успокаивать или, наоборот, приводить в тонус.
«Одевать» дом в новый аромат можно хоть каждый день:
Хотите хвойный лес прямо у себя дома? — пожалуйста!
Цитрусовый сад? — без проблем))
Добавить в повседневную жизнь цветочную нотку — роза, жасмин, иланг-иланг, герань справятся и с этой задачей.
А может быть вы хотите настоящую восточную сказку? — легко! Возьмем капельку пачули, черного перца, кедра, корицы или мускатного ореха (на выбор), смешаем с цветочными нотками жасмина или розы. И вот уже ваш дом благоухает изысканными восточными ароматами.
Укутаться в лиловое покрывало Прованса — что может быть проще! пара капель эфирного масла лаванды и юг Франции уже у вас дома.
Фантазировать и создавать ароматные шедевры можно до бесконечности.

P.S.: Масла, повышающие уровень гормонов счастья и снижающие уровень кортизола (гормона стресса):
— Апельсин
— Роза
— Корица
— Жасмин
— Лаванда
— Бергамот
— Иланг-иланг

Любите себя и свой дом, ухаживайте за ним, создавайте в нем уют, напитывайте его вкусными ароматами, балуйте вниманием, ежедневно поддерживайте порядок. Помните, что ваш дом — это полное отражение вас и вашего внутреннего состояния.
Если Вам понравилась наша статья и Вы хотите поддержать проект Womlifeclub — это можно сделать с помощью формы, расположенной ниже.

Оказание информационных услуг в сети интернет

С этой статьей обычно читают:

Интересные идеи для интерьера. Цветовые палитры для интерьера.

Как сделать дачный участок уютным и красивым. Фото идей.

Советы по организации пространства для младших школьников 7-12 лет.

Тыква в интерьере. Идеи декора для дома своими руками. Как украсить крыльцо и территорию дома.