Эфирные масла для уборки

Лайфхаки по наведению чистоты в доме с помощью эфирных масел:
— от неприятных запахов,
— для протирания пыли,
— мытья окон и зеркал,
— для прочистки труб,
— освежитель воздуха,
— для мытья полов,
— для пылесоса,
— для уничтожения неприятных запахов с разделочных досок,
— для стирки,
— для мытья посуды,
— от пятен.

Эфирные масла от неприятных запахов

Для устранения неприятных запахов и для дезинфекции используйте эфирное масло при влажной уборке. Для этого достаточно добавить десять капель масла на 600 мл воды. Список антибактериальных масел:
— чайное дерево,
— лаванда,
— ель,
— кедр,
— кипарис,
— левзея,
— можжевельник,
— моркови семена,
— пихта,
— сосна,
— туя,
— мята,
— эвкалипт лимонный,
— эвкалипт коала.
Если в доме есть маленькие дети, то с рождения использовать для уборки можно лаванду и чайное дерево. С года можно добавлять пихту, эвкалипт лимонный и коала, пихту, ель, кедр, можжевельник, сосну, мяту. С 3 лет — тую, но в очень маленьких дозировках (не более 2-3 капель на одно использование). С 12 лет — кипарис, морковь.
Во время беременности можно использовать только чайное дерево и лаванду.

Для чего нужны эфирные масла. Рецепты и способы применения эфирных масел.

Эфирные масла для протирания пыли

а также мытья окон и зеркал
Используйте микрофибру. Для этого ее необходимо смочить в чистой воде с одной каплей эфирного масла. Во-первых, она поможет лучше собрать пыль, не распространяя её вокруг. Во-вторых, отлично очистит поверхности безо всяких разводов.
Еще вариант: использовать пульверизатор с водой и эфирным маслом. Для этого во флакон объемом 100 мл необходимо налить дистиллированную воду и добавить 5 капель эфирного масла. Хорошенько взболтать и наносить небольшое количество на поверхность, которую необходимо очистить от пыли. Следом протирать сухой тряпочкой из микрофибры.

Варианты масел:
— бергамот,
— лимон,
— апельсин,
можно также выбрать любое из списка антибактериальных, перечисленных выше.

Эфирное масло для труб

Для устранения неприятного запаха и прочистки труб, засыпьте в сливное отверстие 1 стакан соды с 30 каплями эфирного масла апельсина или левзеи. Через полчаса залейте уксус или кипяток (делать это необходимо в перчатках). Это не только поможет справиться с засорами, но и окажет дезинфицирующий и дезодорирующий эффект.

Освежитель воздуха из эфирных масел

Смешайте 100 мл чистой воды с 50 каплями любимого эфирного масла во флаконе с распылителем. Такой освежитель воздуха прекрасно подойдет как для туалетной комнаты, так и для ароматизации других комнат, например, гостиной, кухни или спальни.

Эфирные масла для мытья полов

1. Обычное мытье полов
Ингредиенты:
— 5 литров воды,
— 10 капель 100% натурального эфирного масла лаванды,
— 10 капель 100% натурального эфирного масла чайного дерева,
— 30 мл белого уксуса.

Инструкция по приготовлению:
Смешайте все ингредиенты в ведре, тщательно перемешайте. Вымойте полы и наслаждайтесь прекрасным ароматом и полной дезинфекцией поверхностей!
2. Убираем сильную грязь с пола
Ингредиенты:
— 4 литра теплой воды,
— ¼ стакана пищевой соды,
— 20 капель эфирного масла апельсина или сосны.

Способ применения:
Протереть составом загрязненные полы, затем повторно пройтись чистой горячей водой, для удаления любых остатков после предыдущей протирки.

Эфирные масла для пылесоса

пылесосим, ароматизируем и дезинфицируем дом одновременно
3-4 капли любимого эфирного масла наносим на ватный диск, засасываем его пылесосом и дальше уже пылесосим как обычно. Потрясающий аромат по всему дому обеспечен))

Эфирные масла от запаха разделочной доски

Берем пищевую соду и добавляем натуральные эфирные масла лимона, чайного дерева, лаванды, левзеи или мяты (на выбор). В расчете 5 капель на 50 г соды. Такого количества хватит для очистки 2-3 разделочных досок. Данный способ подходит для деревянных, стеклянных, мраморных, каменных поверхностей. Для пластика лучше не использовать.

Эфирные масла для стирки

Добавляем в стиральную машину вместе с натуральным стиральным порошком 5-7 капель любимого эфирного масла (например, апельсина, лаванда, эвкалипт или чайное дерево). Масла прекрасно дезинфицируют одежду, придадут приятный аромат, и в качестве бонуса, помогут отстирать некоторые загрязнения (например, жирные пятна).

Эфирные масла для мытья посуды

Для этого рецепта понадобятся:
— чистый пульверизатор объемом 500 мл,
— 425 мл дистиллированной воды,
— 10 капель эфирного масла на выбор (лаванда, лимон, сосна, эвкалипт, левзея, мята)
— 2 ст.л. (50 мл) уксуса 9%
— 1 ст.л. (25 мл) натурального моющего средства (без вредной химии)

Рецепт проще простого — наливаем в пульверизатор воду, добавляем остальные ингредиенты, закрываем пульверизатор и перемешиваем путем встряхивания флакона. На этом всё, средство готово!

Убрать неприятный запах рыбы с посуды (кастрюли, столовые приборы, разделочные ножи и доски, тарелки) поможет эфирное масло лимона, чайного дерева, лаванды или левзеи (на выбор). Достаточно просто капнуть 1-2 капли на поверхность, равномерно распределить и промыть с моющим средством.

Эфирные масла от пятен

Возможно, вам приходилось сталкиваться с такой неприятной ситуацией, когда окно или балконная дверь захлопнулась от ветра и прижала штору. На шторине осталось черное пятно от смазки. Такое пятно трудно поддается выведению. Чтобы быстро его убрать, можно использовать эфирное масло лаванды или эвкалипта в чистом виде. Нанести 5-7 капель масла на пятно и тщательно потереть чистой хлопковой тряпочкой. Затем постирать шторы обычным способом.

Или еще вариант: жирные пятна на одежде и другом текстиле (хлопок, лён, синтетика, для шерсти и шелка данный способ не подходит). Что можно предпринять: сразу свежее пятно не растирать и посыпать солью, оставить минут на 10-15, промыть пятно с обратной стороны (струя воды направляется не со стороны пятна), далее при стирке нанести моющее средство для посуды и 1 каплю эфирного масла лаванды или эвкалипта. Стирать в горячей воде.
Если Вам понравилась наша статья и Вы хотите поддержать проект Womlifeclub — это можно сделать с помощью формы, расположенной ниже.

Оказание информационных услуг в сети интернет

С этой статьей обычно читают:

Создаем уют легко своими руками. Простые приемы, которые помогут создать дом, в который хочется возвращаться.

Подробный план по наведению чистоты и порядка в доме на 10 дней.

Подборки фотографий с вариантами красивой и стильной сервировки стола.

Для чего нужны эфирные масла. Рецепты и способы применения эфирных масел.

Полезные свойства лимонного эфирного масла. Как можно использовать.

Для чего используется масло чайного дерева. Рецепты с маслом чайного дерева.

Масло лаванды для чего применяется. Полезные свойства и рецепты.

Чек-лист уборки дома, лайфхаки для порядка в доме, песни для уборки дома.