Ландшафтный дизайн

Тема ландшафтного дизайна уже давно перестала быть чем-то диковинным. Приобретая участок земли, многие люди хотят создать на нём уютное и красивое пространство для жизни и отдыха. Независимо от того, будет ли работать над дизайн-проектом профессионал или принято решение выполнить эту задачу самостоятельно, необходимо понимать что включает в себя ландшафтный дизайн, что это такое и каким он бывает.

Что такое ландшафт

Если говорить простым языком, то ландшафт — это территория земли, которая включает в себя исторически сложившийся рельеф, климатические особенности, животный и растительный мир, структуру и особенности почвы, водные объекты.
Что такое ландшафт

Что такое ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн — это полный комплекс дизайнерских решений, в первую очередь направленный на планирование рельефа участка и включает в себя растения, различные постройки, водные объекты, дорожки, подпорные стенки. Особенностью ландшафтного дизайна является объемность. Другими словами расположение и многообразие растений должно быть спроектировано таким, что на участке появляется многоярусность и многослойность (растения разные не только по форме, цвету, виду, но и по высоте).

В основном объем проекта достигается за счет деревьев и кустарников. Они относятся к многолетним растениям, жизненный цикл которых может достигать до 100 лет. Нижний ярус проекта может быть наполнен как многолетними, так и однолетними растениями (цветы, лужайки, газон).

Многослойность дизайна чаще всего достигается за счет:
— подбора растений с учетом совместимости между собой и климатической зоны, а также разной формы, отличающиеся по росту и цвету,
— использования одновременно разных форм (круги, овалы, прямоугольники, конусы, спирали),
— биологического разнообразия растений с разными фактурами, разными листьями, разными цветами (чаще всего в таких садах постоянно что-то цветет с самой ранней весны до самой поздней осени, в зимнее время могут также продолжать радовать глаз вечно-зеленые деревья и кустарники),
— игры цветом, тенью и светом во временном промежутке.

Еще одной особенностью ландшафтного дизайна является грамотное расположение объектов участка с учетом сторон света, окружения и рельефа. Другими словами, ландшафтный дизайн — это не только красивые цветы и деревья на участке. А также расположение всех объектов (дома, сада, огорода, зон отдыха, места для детской площадки и так далее) на участке таким образом, чтобы ими было удобно пользоваться. И самое главное — это расположение подходящих растений таким образом, чтобы они находились в наиболее благоприятных условиях. И чтобы сад радовал на протяжении многих лет, а не требовал полного или частичного восстановления уже через несколько лет.
Что такое ландшафтный дизайн

Типы ландшафтного дизайна

— утилитарный (сад с растениями, приносящими пользу, например, плоды, ягоды, травы и другие),
— декоративный (сад для эстетического наслаждения с красиво цветущими растениями).

Виды ландшафтного дизайна

— аккуратный, подстриженный,
— свободно-растущий,
— наполненный растениями,
— минималистичный и лаконичный,
— современный,
— коллекционный,
— выставочный.

Стили ландшафтного дизайна

— классический (регулярный, формальный),
— пейзажный (неформальный).
Если Вам понравилась наша статья и Вы хотите поддержать проект Womlifeclub — это можно сделать c помощью формы, расположенной ниже.

Оказание информационных услуг в сети интернет


Какие стили относятся к регулярным садам, какие — к пейзажным. Характерные особенности этих садов.

Что необходимо сделать в первую очередь, как учесть все нюансы.

Как составить композицию для будущего ландшафтного дизайна в определенной цветовой гамме.

Красочные подборки фотографий ландшафтного дизайна в различных стилях.