Как использовать эфирные масла

Многие полагают, что эфирные масла — это продукт, исключительно предназначенный для ароматерапии и массажа. Но это далеко не так, спектр применения эфирных масел довольно велик. Рассмотрим как еще можно использовать эфирные масла в повседневной жизни.
ВАЖНО

Важно использовать только 100% натуральные эфирные масла. Для использования эфирных масел имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться с врачом.

Эфирные масла от боли

Эфирное масло гвоздики — поможет вам при зубной боли.
Эфирное масло жасмина, иланг-иланга и розы (на выбор) — снимает боль, при болезненных менструациях — вещь незаменимая.
Эфирное масло мяты перечной снимает боль в мышцах, после интенсивных тренировок или физических нагрузок — прекрасно помогает снять усталость и спазмы.

Способы применения:
1. Первая помощь в случае зубной боли — 1 капля эфирного масла гвоздики (clove) и 1 чайная ложка гималайской розовой соли. Добавляем стакан чистой воды. Полученный раствор используем для полоскания. (100% работает — проверено на себе!)

2. При менструальных болях наносим 1-2 капли эфирного масла жасмина, иланг-иланга или розы на область живота и равномерно распределяем. После нанесения желательно полежать 5-10 минут.

3. При болях в мышцах — нанести локально несколько капель. Для этого его необходимо разбавить в базовом масле, например, персиковом, аргановом, кунжутном.

Эфирные масла от насекомых

Лучшими эфирными маслами от комаров и мошки считают:
— лаванду
— чайное дерево

Также эффективны:
— розмарин
— герань
— эвкалипт коала
— эвкалипт лимонный
— кедр
— гвоздику
— базилик
— чабрец
— мяту перечную
— кипарис

Эфирные масла от комаров и мошек могут быть на основе нескольких составляющих — все зависит от личных предпочтений и индивидуальной переносимости компонентов. Но нужно помнить, что эфирные масла необходимо разбавлять, так как в чистом виде они могут спровоцировать раздражение и даже ожог. В качестве основы для смесей, как правило, используют «базы» — натуральные растительные масла (миндальное, абрикосовое, виноградное и др.) или дистиллированная вода.

Эфирные масла от комаров и мошек можно наносить на влажные салфетки или нанести на ватные диски и оставить их на подоконнике, можно нанести на одежду или на кожу — вариантов для экспериментов более чем достаточно. И самое главное, используя смеси можно находиться в полной гармонии с природой. А комары… пусть в этот раз им не повезет!

Эфирные масла для похудения

Эфирные масла для снижения аппетита

— ваниль
— грейпфрут

Ваниль уменьшает тягу к сладкому, грейпфрут снижает аппетит в целом.
Всё, что необходимо делать — это вдыхать аромат способом сухих ингаляций (например, из аромакулона), или нанеся несколько капель на ткань, необработанное дерево или ватный диск.
С маслом грейпфрута немного проще — его можно распылять с помощью аромадиффузора (4-5 капель на одно примение).

Перечень продуктов для худеющих и не только. Низкокалорийные продукты для похудения из простых продуктов.

Эфирные масла от целлюлита

Одни из основных масел для сжигания подкожного жира, выработки коллагена, оживления и укрепления кожи, повышения тонуса кровеносных сосудов и улучшения обмена веществ в организме:
— черного перца эфирное масло
— кипариса эфирное масло
— лайма эфирное масло
— можжевельника эфирное масло
— грейпфрута эфирное масло
— апельсина эфирное масло

В дополнение к ним тройка лидеров из базовых масел:
— жгучего красного перца масло
— грецкого ореха масло
— кокосовое масло


Теперь рассмотрим варианты использования этих волшебных масел:

1) Сушка тела.
Масла грецкого ореха и жгучего красного перца необходимо смешать в пропорции 3:1. Далее делаем антицеллюлитный массаж (в салоне или самостоятельно), следом наносим наш состав из масел в небольшом количестве.
Расход подбирается индивидуально в зависимости от чувствительности кожи и размера проблемных зон. Кому-то хватает и чайной ложки, а кто-то наносит пару столовых ложек. На следующий день рекомендуется физическая нагрузка в спортзале или дома (не менее 40 минут).

2) Массаж с эфирными маслами.
Делаем массаж проблемных зон с кокосовым маслом, из эфирных добавляем любое эфирное масло из списка.

3) Ванна с эфирными маслами.
Конечно же самым распространенным и приятным способом является принятие ванны с эфирными маслами для похудения. Такие ванны работают в направлении борьбы с целлюлитом, корректируют вашу фигуру, делают моложе кожу тела, положительно влияют на иммунитет, тонизируют и очищают кожу, и конечно, помогают — расслабиться, избавиться от напряжения, забыть на время о проблемах.
Для усиления эффекта принимаем ванну с розовой гималайской солью (4 ст.л. на ванну) и эфирным маслом (не более 4 капель).

4) Обертывания с эфирными маслами.
Не забываем, в чистом виде масло ни в коем случае не наносим на кожу, добавляем его в базовое. Несколько рецептов:
— 5 капель эфирного масла черного перца
— 1 ч.л. масла жгучего красного перца
— 1 ст.л. масла грецкого ореха

— 5 капель эфирного масла лайма
— 5 капель эфирного масла апельсина
— 5 капель эфирного масла грейпфрута
— 1 ст.л. масла кокосового

— 5 капель эфирного масла кипариса
— 5 капель эфирного масла апельсина
— 5 капель эфирного масла можжевельника
— 1 ст.л. масла грецкого ореха


5) Самый ленивый способ.
Смешать 1 ст.л. масла грецкого ореха с 10 каплями эфирного масла (на выбор любого из списка, можно смешивать в разных пропорциях). Затем нанести на проблемные зоны. Всё!
Повторять процедуру утром и вечером в течение 3-4 недель.

Схемы тейпирования для похудения живота, бедер, ягодиц и рук.

Содовые ванны для похудения и здоровья. Рецепты ванн с содой.

Чем полезна розовая гималайская соль, вред, рецепты ванн.

Эфирные масла для лица

Эфирные масла для очищения кожи лица

Хорошо помогает очистить поры:
— лимонное эфирное масло
— грейпфрутовое эфирное масло

Эфирное масло лимона, чем полезно:
— можно применять для любого типа кожи лица;
— омолаживает кожу и замедляет старение;
— для жирной кожи: нормализует выработку кожного жира, сужает и очищает поры;
— обладает отбеливающим эффектом.

Эфирное масло грейпфрута, польза для кожи лица:
— тонизирует жирную кожу;
— придает тонус зрелой и увядающей коже;
— сужает поры;
— нормализует выработку кожного сала;
— помогает устранить прыщи;
— препятствует появлению камедонов;
— помогает отсрочить старение и усыхание кожи.

Применяем так:
5 капель эфирного масла лимона или грейпфрута разбавляем с 5 каплями базового масла виноградной косточки и 5 каплями масла жожоба, наносим на 15 минут и смываем чистой водой.

Эфирные масла от морщин

Лучшими маслами от морщин являются роза абсолю и эфирное масло лайма. Использовать их необходимо в тандеме с базовыми маслами с омолаживающим эффектом. Например, с маслами арганы, жожоба или авокадо.

Применяем так:
1 капля масла розы абсолю, 2 капли эфирного масла лайма смешиваем с 10 каплями базового масла из списка, наносим на 15 минут, излишки масла смываем чистой водой.

Виды масок для лица. Как сделать маску для лица. Рецепты масок от морщин, от пигментации, для увлажнения и питания кожи лица.

Гимнастика для лица от морщин. Упражнения в домашних условиях на все зоны: лоб, межбровка, глаза, носогубка, нижние контуры лица.

Что такое тейпирование лица. Тейпинг лица в домашних условиях: техника, схемы.

Техники и приемы самомассажа лица и зоны декольте в домашних условиях для мужчин и женщин.

Эфирные масла для волос

Самые подходящие эфирные масла для волос — кедр, чайное дерево, роза, илаг-иланг и апельсин. Рассмотрим способы применения:

Эфирные масла для поддержания красоты волос

Чтобы волосы блестели и не ломались, смешайте порцию шампуня (желательно натурального) с 3 каплями эфирного масла, тщательно размешать и вымыть волосы. Частота использования: 2 раза в неделю, во избежание возникновения аллергических реакций.

Массаж с эфирными маслами

Еще одним эффективным средством является массаж головы и корней волос с эфирным маслом. Очень полезно для сухих и ослабленных волос (иланг-иланг, роза), а так же для всех типов волос (апельсин, роза), для укрепления луковиц волос и активного роста (кедр, роза).
5-10 капель эфирного масла равномерно распределить пальчиками рук по коже головы. Делаем аккуратно пальчиковый массаж в течение 5 минут. Оставить на 20 минут, затем вымыть волосы как обычно.

Аромарасчесывание волос

Эта процедура становится все более популярной из-за комплексного воздействия на шевелюру:
— волосы насыщаются полезными веществами, приобретают здоровый блеск, гладкость и упругость;
— массирующие движения стимулируют кровообращение кожи головы, активизируя все процессы в волосяных фоликулах;
— стимулируется рост волос и предотвращается их выпадение;
— помогают справиться с такими заболеваниями волос и кожи головы, как себорея, перхоть, чрезмерная сухость, сильный зуд, облысение;
— пряди источают приятный аромат.

А еще сеансы аромарасчесывания способны привести к удивительному психологическому эффекту: повысить настроение, успокоить и расслабить, помогут снять стресс, решить проблемы со сном или наоборот зарядить бодростью и избавить от усталости.

Как делать:
Распределить 3-5 капель эфирного масла по всей длине расчески и в течение 5-7 минут аккуратно расчесывать волосы. Лучше всего это делать 2 раза в неделю.
Если же волосы больны, например, они сильно выпадают, ломаются и нуждаются в срочной помощи, то можно увеличить число процедур. Аромарасчесывание в подобных обстоятельствах можно проводить дважды в день. Но обязательно следить за тем, чтобы не было переизбытка эфирного масла.
ВАЖНО! Расческа должна быть сделана из натуральных материалов: дерева или свиной щетины. Такие варианты полезны для волос и не вступают в реакцию с эфирами.

Для аромарасчесывания волос подходят почти любые масла. Подбирая подходящий вариант, отдавайте предпочтение тем эфирам, запах которых Вам особенно приятен.

Ополаскиватель для волос с эфирным маслом

Чтобы вернуть волосам утраченный естественный блеск, повысить их эластичность и придать пышную форму можно воспользоваться рецептом лосьона: необходимо соединить 1 каплю иланг-иланга с чайной ложкой свежевыжатого сока лимона, и разбавить этот состав литром чистой (профильтрованной, прокипячённой и отстоянной) воды. Все тщательным образом размешать и применять для ополаскивания каждый раз после мытья головы. Очень полезна такая процедура нормальному типу волос, а также склонному к чрезмерной жирности. Каждый раз необходимо готовить новую порцию лосьона.

Для лечения ломкости, выпадения волос, а также для профилактики этих проблем в будущем можно также использовать предыдущий рецепт только без лимонного сока. Помимо ополаскивания в таком составе можно просто держать шевелюру несколько минут. Процедура усиливает кровообращение в коже головы и стимулирует процесс восстановления клеток, что препятствует выпадению волос и помогает процессу их роста.

Маска для волос с эфирными маслами

При сухих и нормальных волосах рекомендуется следующая маска:
К 1 чайной ложке арганового или жожоба масла добавить 5 капель эфирного масла. Получившуюся смесь аккуратно нанести на волосы за 30-40 минут до ее мытья.
кедр — для роста и укрепления
чайное дерево — против перхоти
роза — против перхоти, для роста и укрепления
илаг-иланг — интенсивное восстановление, для блеска волос
апельсин — для блеска и мягкости волос

Эфирные масла для иммунитета

Эфирное масло для ног

Кондиционирование воздуха и изменения температуры в это время могут вызвать у нас простуды и недомогание. Если вы хотите обойти стороной этот неприятный момент, мы рекомендуем регулярно делать массаж ног с эфирным маслом чайного дерева. Разумеется не в чистом виде, а на основе вашего любимого базового масла (это может быть масло арганы, жожоба, макадамии, кунжута или авокадо).

Данная процедура не только поможет укрепить иммунитет, но послужит прекрасным барьером, так как масло чайного дерева обладает антибактериальными и антивирусными свойствами.

Эфирные масла и эмоции

Смягчаем обиды, недоверие и укрепляем иммунитет с помощью эфирного масла лимона и апельсина.
Они дают энергию, которая вам нужна, чтобы увеличить оптимизм! Цитрусовый свежий аромат помогает поднять настроение, обрести чувство счастья и спокойствия. Использовать его очень легко с ультразвуковым диффузором. Для этого можно использовать масла как отдельно, так и в смеси, например, 2 капли лимона и 3 капли апельсина в расчете на комнату до 25 м2.

А еще с помощью масел можно снять стресс и стать капельку счастливее.
Масла, повышающие уровень гормонов счастья и снижающие уровень кортизола (гормона стресса):
— апельсин
— роза
— корица
— жасмин
— лаванда
— бергамот
— иланг-иланг

Как применять эфирные масла? Сделать это можно с помощью:
— аромадиффузора,
— ватного диска (нанести на него несколько капель масла и вдыхать аромат или просто положить в месте вашего нахождения,
— спрея из эфирных масел с водой (распылять в комнате),
— принятия ванны с маслами (важно! использовать можно не более 4 капель),
— самомассажа лица или тела (берем базовое масло, добавляем несколько капель эфирного и используем при массаже).

Мифы и реальные способы борьбы со стрессом.

Эфирные масла в еду

Здоровье и энергию на свою кухню! Добавляем эфирные масла в блюда не только в погоне за изысканными вкусами, но и для здоровья всей семьи. Это замечательный способ повысить иммунитет).

Какие можно использовать эфирные масла — первое, и пожалуй, самое главное они должны быть пищевыми (терапевтическими). Еще одно важное условие — масло необходимо использовать в очень маленьких количествах (в расчете на 1 кг продуктов — не более 1 капли). Список масел для приготовления блюд:
— апельсин (очень вкусные получаются с ним конфеты из орехов и сухофруктов, например, миндальный марципан)
— лимон (чудесно дополняет мёд и домашние лимонады)
— лаванды (великолепна в домашнем шоколаде)

Эфирные масла для бани

— пихта
— кипарис
— можжевельник
— туя
— ель
— сосна
— эвкалипт коала
— эвкалипт лимонный
— лаванда
— чайное дерево
— литцея кубеба
— апельсин

Способ применения: налить в ковш чистой воды, добавить 1-2 капли эфирного масла, перемешать и сбрызнуть этой водой стены или лавки.

Как использовать эфирные масла для ароматизации квартиры

«Одевать» свой дом в новый аромат можно хоть каждый день. Фантазировать и создавать ароматные шедевры можно до бесконечности, вот лишь несколько вариантов:

1. Цветочная гармония (подойдет для релаксации вечером):
— 1 капля масла розы абсолю (или эфирного масла иланг-иланга)

2. Свежий и бодрящий аромат (прекрасно справляется с неприятными запахами)
— 1 капля эфирного масла грейпфрута
— 1 капля эфирного масла лайма
— 1 капля эфирного масла бергамота
— 1 капля эфирного масла лимона

3. Настроение и энергия
— 4 капли эфирного масла сладкого апельсина (или бергамота)

4. Пряный и уютный
— 1 капля эфирного масла корицы
— 1 капля эфирного масла розы
— 3 капли эфирного масла сладкого апельсина

5. Хвойный лес
— 1 капля эфирного масла кедра
— 4 капли эфирного масла можжевельника
Совмещаем приятное с полезным. Ароматизируем свое жилище, а заодно занимаемся профилактикой гриппа и простуды. Список подходящих эфирных масел для детей и взрослых:
— эфирное масло сосны
— эфирное масло пихты
— эфирное масло лимона
— эфирное масло лаванды
— эфирное масло мирта
— эфирное масло апельсина
— эфирное масло чайного дерева
— эфирное масло эвкалипта лимонного или коала

Масла должны быть 100% натуральными и качественными. Если вы только знакомитесь с ароматерапией, вам необходимо знать меры предосторожности и правила при работе с эфирными маслами. Только после этого можно приступать к непосредственной работе с ними. В опасный осенне-зимний период и при контактах с заболевшими ОРВИ, рекомендуется распылять эфирные масла в комнатах, офисных помещениях, школьных и дошкольных учреждениях. По данным НИИ им. Сеченова, данная процедура снижает вероятность ОРВИ на 50-80%. Благодаря мощным противовирусным и антибактериальным свойствам эфирных масел, воздух очищается от вирусов и бактерий на 96%! Желательно распылять эфирные масла с помощью диффузора, а не аромалампы.
Диффузор имеет ряд преимуществ: он увлажняет воздух, не нагревает масло, сохраняя его терапевтическую ценность, не требует использования свечи. Внешний вид диффузора гармонично впишется в интерьер любого дома или квартиры.

Совет:
Перед включением диффузора комнату следует хорошо проветрить. Желательно, чтобы влажность воздуха в комнате была 50-70%, а температура – 18-20 градусов. Добавьте 5 капель эфирного масла в диффузор с водой (для комнаты площадью 20 – 25 кв.м), включите.
Средняя длительность процедуры — 1 час.

Используйте масла для распыления из списка выше (по отдельности или смешивая друг с другом). Такая процедура не только полезна, но и безумно приятна: комната наполняется приятным ароматом, которым хочется дышать, дышать и ещё раз дышать.

Еще способы ароматизации дома (о них более подробно в нашей статье про уборку с эфирными маслами):
— мытье полов с эфирными маслами,
— спрей на водной основе с эфирными маслами,
— нанести эфирное масло на ватный диск или необработанное изделие из дерева,
— мытье посуды с эфирными маслами.

Защитить семью от вирусных инфекций без лекарств. Советы по режиму дня и питания. Ароматерапия — для детей и взрослых.

Эфирное масло для сна

Самые удачные варианты:
— мандарин
— лаванды
— мирт
— ладан
— иланг-иланг
— 2 капли лаванды + 3 капли сладкого апельсина
— 1 капля иланг-иланга + 4 капли сладкого апельсина

Используйте эфирные масла для распыления в ультразвуковом диффузоре из списка выше (3-5 капель по отдельности или смешивая друг с другом).
Выбирайте только то, что подойдет именно Вам и будьте здоровы!

Как улучшить качество сна. Что делать если не можешь уснуть.

Взаимное влияние сна и секса. Почему женщинам труднее выспаться. Как влияет недосыпание на женские и мужские гормоны.

Лучшие эфирные масла для дома

Самые популярные эфирные масла для чистоты и свежести в доме:
— пихты,
— лимона,
— лаванды,
— чайного дерева,
— апельсина.

Полный список эфирных масел и сами рецепты для наведения чистоты можно посмотреть в нашей статье:

Как безопасно и эффективно навести чистоту в доме с помощью эфирных масел. Лайфхаки по уборке.

Если Вам понравилась наша статья и Вы хотите поддержать проект Womlifeclub — это можно сделать с помощью формы, расположенной ниже.

Оказание информационных услуг в сети интернет

С этой статьей обычно читают:

Подробный план по наведению чистоты и порядка в доме на 10 дней.

Полезные свойства лимонного эфирного масла. Как можно использовать.

Для чего используется масло чайного дерева. Рецепты с маслом чайного дерева.

Чек-лист уборки дома, лайфхаки для порядка в доме, песни для уборки дома.