Уборка дома перед Пасхой

По традиции в последнюю седмицу, перед Великим праздником Пасхи принято наводить порядок, вычищать дом. Однако, современная жизнь имеет иной ритм, который диктует свои сроки выполнения всех необходимых приготовлений.
— Как упростить себе подготовку к Пасхе и не оставлять уборку на последние дни?
— В какую неделю перед Пасхой лучше убирать свой дом?
— Можно ли начать прибирать дом раньше, чем в последнюю неделю перед Пасхой?
— Как правильно распределить свои усилия, чтоб в предпраздничный и праздничный день все было готово, и можно спокойно праздновать?
Об этом мы и поговорим.
Согласно традициям Православия, Чистый четверг — не предназначен для наведения порядка в доме, у него есть свой особый смысл. В этот день следует вымыться, привести в порядок свое тело и духовно очиститься.
Чтобы не тратить много сил на уборку в неделю перед Пасхой, стоит предпринять значительные усилия на Вербной неделе, с понедельника по субботу, в идеале завершить все еще в пятницу, чтобы ничто не отвлекало от духовной подготовки к празднику Вербного воскресенья.

В былые времена в Вербную неделю — чистую неделю, было принято мыть окна, чистить и белить стены, красить / белить фасад дома, развешивать лучшие занавески, застилать обеденный стол красивой скатертью. Приводили в порядок иконы, украшали их специальными полотенцами.

Генеральная уборка к Пасхе по дням

подробный план на 10 дней
День 1 (понедельник)
Чистим и убираем на хранение зимнюю одежду и обувь. Подробную инструкцию как это сделать быстро, удобно и красиво можно прочитать ниже.
1. Прежде чем повесить зимние вещи в шкаф, их необходимо почистить. Можно воспользоваться услугами химчистки или сделать это самостоятельно, согласно информации на этикетке изделия.

2. Чтобы избежать деформирования изделий, плечики для них необходимо подобрать в соответствии с размером одежды.

3. Хранить меховые изделия необходимо:
— на широкой и большой деревянной вешалке,
— никогда не распылять химические составы вблизи. Такие составы сушат кожу и могут оставить разводы на светлых оттенках,
— использовать индивидуальный чехол,
— от моли и других паразитов использовать мешочки-саше с цветками лаванды или несколькими каплями натурального эфирного масла лаванды, нанесенными на ватный диск,
— избегать высоких температур — под их воздействием мех может стать хрупким и тусклым, а кожа ломкой.

4. Шерстяное пальто перед отправкой его на хранение необходимо проветрить, пройтись роликом для одежды. Как защитить одежду от моли без химии можно прочитать в пункте 3. !Стирать шерстяное пальто нельзя.

5. Кожаные изделия помыть и просушить при комнатной температуре, повесив на плечики, при необходимости нанести бесцветный состав, просушить. Нельзя хранить кожаные изделия в полиэтиленовых пакетах без доступа воздуха. !Стирать кожаные изделия нельзя, она может деформироваться и потерять окрас, а пятна и другие загрязнения останутся.

6. Зимняя обувь:
— тщательно вымыть и удалить загрязнения и следы химических средств, высушить, на кожаную обувь нанести крем,
— если необходим ремонт — отнести в мастерскую,
— продезинфицировать обувь внутри, просушить и набить наполнителем, если сохранился — заводским, если нет — крафт-бумагой. Это позволит сохранить форму обуви, делать это необходимо аккуратно, чтобы не набить обувь слишком плотно.

7. Хитрости хранения:
— на дно контейнера или ящика можно положить пакетики силикагеля, они помогут уберечь одежду от лишней влаги и посторонних запахов,
— подписывать контейнеры с одеждой, перечислив, что в нем хранится. Аналогичные списки разместить на дверцах шкафа. Это поможет сэкономить время, когда возникнет необходимость вынуть ту или иную одежду, обувь,
— нельзя хранить одежду в полиэтиленовых пакетах — может появиться неприятный запах, завестись моль, а светлые вещи пожелтеют на сгибах,
— оставить «капсулу холодного дня», которая поможет быстро утеплиться в случае непредвиденного похолодания.
День 2 (вторник)
Моем 2-3 окна, вешаем свежие шторы (помним, что нам нужно прийти к праздничному воскресенью не уставшими).
День 3 (среда)
Моем оставшиеся окна, шторы.


День 4 (четверг)
Убираем паутину по всей квартире и протираем лампы / люстры / светильники.


День 5 (пятница)
Приводим в порядок кухню — выбрасываем скопившийся мусор, чистим и моем поверхности.
Начнем с холодильника. В нем из-за неправильной организации пространства могут со временем появляться продукты «не первой свежести». Вполне логично сначала выяснить как всё-таки правильно организовать пространство в холодильнике, и навести порядок. После чего можно приступать к изучению, как правильно мыть холодильник, чтобы в нем была чистота и свежесть, и как избавиться от запахов и пятен.

После того, как справились с холодильником, теперь и в других уголках кухни нужно навести порядок. Часто специи мы храним в пакетиках, и не только не начатые пачки, что приводит к нежелательному количеству мусора в шкафчиках. Следующий шаг — правильно организовать хранение сыпучих продуктов, чтобы все необходимое было всегда под рукой: крупы, чай, сахар, мука, специи.
    Чтобы продезинфицировать кухонные полотенца, а так же убрать с их поверхности жирные пятна, используем при стирке эфирные масла.
    День 6 (суббота)
    Чистим ковры, моем пол. Безопасно, эффективно, без химии — с эфирными маслами, тем более, как это сделать уже знаем ;-)
    День 7 (воскресенье)
    Радуемся чистоте в доме и идем освящать веточки вербы (пальмы, ивы).
    Если не нашлось времени сделать все до субботы, то утром можно смахнуть пыль с поверхностей, и даже сделать поверхностную уборку пола.
    Остальные приготовления по очистке дома перед Пасхой мы сделаем с понедельника по среду Страстной недели (следующей за Вербной неделей).
    Подведем итоги, что мы уже успели сделать: привели в порядок кухню, вымыли окна, завесили их красивыми, чистыми занавесками, убрали вычищенные зимние вещи, почистили ковры и вымыли пол, убрали пыль. Нам осталось навести порядок в своих шкафах, шкафчиках с посудой и книгами, детских комнатах.
    План уборки и подготовки к Пасхе — Страстная неделя.


    День 8
    (понедельник)
    Наводим порядок в шкафах с одеждой, выбрасываем то, что давно хотели, складываем и развешиваем всё по своим местам.
      День 9 (вторник)
      Открываем шкафчики с книгами / посудой, обметаем — стряхиваем пыль, протираем.
      День 10 (среда)
      Вместе с детьми моем-стираем, раскладываем по местам игрушки / учебники / книги, вытираем пыль.

      Подготовка к Пасхе в следующие дни

      Четверг
      Красим яйца, замешиваем тесто для куличей.

      Пятница
      Выпекаем куличи, делаем пасху, докрашиваем яйца.
      Суббота
      Украшаем дом, складываем в корзины яйца, пасхи и куличи, которые собираемся освятить.

      Воскресенье — Пасха.

      Получается, что у нас есть 9 - 10 дней на уборку и наведение порядка. Уборка покажется гораздо легче, если быть последовательными и ежедневно маленькими шажками приводить свое жилье к чистоте и обновлению. Таким образом спокойно и без стресса, легко и с сердцем наполненным теплом и любовью, придем к празднованию Вокресения Христова.
      Если Вам понравилась наша статья и Вы хотите поддержать проект Womlifeclub — это можно сделать с помощью формы, расположенной ниже.

      Оказание информационных услуг в сети интернет

      С этой статьей обычно читают:

      Для вдохновения красивые фотографии яиц, куличей, сервировки стола на Пасху.

      Чек-лист уборки дома, лайфхаки для порядка в доме, песни для уборки дома.