Зачем читать книги

Книги есть везде. Библиотеки большие и маленькие, книжные магазины есть во всех маленьких и крупных городах. Все они наполнены одной из самых важных вещей всех времен — книгами.

Те, кто читает книги, знают множество мест, где можно найти книги. Те, кто не являются поклонниками книг, не понимают, что может заставить человека постоянно читать их. Так почему же везде пишут и говорят: читайте каждый день.

Хотя чтение может показаться простым развлечением, оно может помочь вашему телу и разуму, даже если вы не понимаете, что происходит. Что делает чтение таким важным? Причин много, и это не только получение знаний.

Важность чтения книг

Так почему чтение важно? Чтение важно, потому что оно развивает наши мысли, дает нам бесконечные знания и уроки, сохраняя при этом наш ум активным. Книги могут содержать и хранить всевозможную информацию, истории, мысли и чувства, не похожие ни на что в этом мире. Важность книги, которая помогает нам учиться и понимать вещи, нельзя недооценивать.

Могут ли слова, абзацы и вымышленные миры быть такими полезными для вас и вашего здоровья? Или это всего лишь форма развлечений и получения информации?

На самом деле, в течение многих лет чтение было единственной формой проведения досуга, и, возможно, именно поэтому оно так долго находилось в центре внимания. Чтение пережило годы, и, к счастью, преимущества чтения сохранились вместе с книгами. Итак, давайте поговорим о некоторых причинах, почему чтение так важно.

Выгоды варьируются от улучшения психического здоровья до улучшения физического здоровья и формирования здоровых привычек. Это неудивительно, что книги и чтение так высоко стоят в списке личных развлечений. За долгий период своего существования книги так и не потеряли своего значения.

10 преимуществ чтения книг

1. Тренировка мозга

Чтение для многих людей является приятным времяпрепровождением, но оно также имеет много преимуществ для вашего психического здоровья в форме мышления и понимания. Концентрируясь на словах и сюжетной линии, оно стимулирует ваш мозг и когнитивные функции. Эта особая стимуляция может помочь обострить ваш ум, особенно ту часть мозга, которая отвечает за концентрацию и критический анализ.

Как это происходит
Заставляя сконцентрироваться на словах, ваш мозг воспринимает значительный объем информации. Что может улучшить ваши навыки критического мышления и анализа, а также повысить вашу внимательность при концентрации на чем-то важном.

Разве не удивительно, как книга может сделать это?
Многие из самых успешных людей в мире читают каждый день. Поэтому стоит прислушаться к их советам, если вы хотите быть ближе к своей мечте.

Чтение не только помогает критически мыслить, но и улучшает работу мозга. Подумайте, что происходит, когда вы качаете мышцы каждый день. Эта мышца растет и становится намного сильнее, чем раньше. Чтение работает так же для вашего ума. Постоянная стимуляция мозга, которую обеспечивает книга, похожа на упражнение, необходимое для работы мышц. Это укрепляет отдельные части мозга, которые контролируют ваши мысли.

2. Расширение словарного запаса и получение новых знаний

При чтении вы можете встретить несколько слов, которые вы не совсем понимаете или даже не узнаете. Эта путаница может привести вас к поиску слова и определению. Словари, как бумажные, так и электронные, могут помочь вам понять это новое слово, которое вы можете не узнать.

Поскольку вы не знали этого слова, с самого начала процесс поиска определения помогает вашему мозгу сохранить в памяти новое слово. Подумайте, как далеко продвинулся ваш словарный запас с тех пор, как вы впервые научились читать.

Как это работает
После нескольких дней чтения и поиска новых слов, которых вы не понимаете, ваш словарный запас начнет расширяться как минимум по одному слову каждый раз.
Наполните свой мозг новыми словами, которые вы, возможно, никогда бы не узнали, не читая. Часто вы можете даже не осознавать, насколько ваш словарный запас увеличился даже после одного дня интенсивного чтения. Слова, которые вы выучили, начнут интегрироваться в ваш повседневный словарный запас, и вы начнете замечать, что уже используете эти слова в жизни. Невероятно, сколько мы впитываем в себя в процессе чтения!

Кстати, по этому же принципу, можно изучать английский язык. Только в этом случае читать нужно книгу на английском языке. Процесс тот же самый — вы читаете книгу, непонятные слова переводите с помощью словаря или переводчика. Со временем незнакомые слова окажутся в вашей копилке. И более того, вы таким образом будете запоминать не только сами слова, а целые выражения.

3. Снятие стресса и напряжения

Большинство людей по опыту знают, что чтение является отличной формой развлечения, но могут и не осознавать, что чтение может помочь снизить уровень стресса. Этот факт, хотя и кажется странным, но само действие и сосредоточенность на письменном слове могут помочь освободить ваш разум от беспокойства и тяжелых мыслей, полученных в течение дня. Отвлекая свой ум от стресса, вы можете расслабиться и позволить ему исчезнуть. Это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой? Ничуть, это реально так.
Каким образом чтение снижает стресс

Когда вы начинаете читать, ваш мозг немедленно переносит вас в другой мир. Это нахождение в другой реальности может быть глотком свежего воздуха для человека, который испытывает стресс или страдает от длительных периодов стресса. Делая это, вы можете позволить себе перевести дух, расслабиться и перенестись в иную реальность с помощью слов, написанных на странице.

Стресс может повлиять на многие аспекты вашей повседневной жизни, а после длительных периодов нахождения в стрессе, он может значительно ухудшить здоровье.

Как только вы начнете концентрироваться не на стрессе, а на словах и сюжете, то постепенно это позволит вашему разуму и телу расслабиться. Со временем, чтение снизит уровень стресса, улучшая умственное и физическое самочувствие.

4. Чтение помогает при депрессии

Чтение, особенно книг о самопомощи, может помочь предотвратить депрессивные состояния.

Оно стимулирует ту часть мозга, которая также справляется и с депрессией. Книги самопомощи, содержащие информацию о том, как улучшить себя и свое состояние души, могут помочь человеку выйти из депрессии.

Вообще, стимуляция мозга чрезвычайно полезна когда речь идет об ослаблении какого-либо негативного состояния.

Чувство счастья, которое человек может ощутить прочитав веселые истории с хорошим концом, улучшает настроение и превращает грустный день в счастливый. Конечно, это не панацея для решения любой проблемы, но может реально помочь и снизить негативный эффект от затяжных депрессивных состояний.

Чтение книг имеет схожий эффект с обезболивающим, которое может облегчить боль физическом теле. Оно снижает уровень стресса и привносит радость в жизнь.

5. Улучшение памяти и внимания

Чтение может улучшить не только концентрацию и критическое мышление, но и позволит запоминать больше и качественнее. Оно стимулирует ту часть мозга, которая отвечает за память и внимание. Как и в случае с физическими упражнениями, это форма умственных упражнений, которая расширяет вашу память и позволяет четко настраивать фокус внимания.

Каким образом улучшается память
Пока вы читаете и обрабатываете информацию, происходит процесс понимания прочитанного. Во время чтения ваш мозг постоянно хранит информацию о том, что вы прочитали. Тем самым стимулируется и тренируется та часть мозга, которая управляет памятью. Именно этот процесс способствует улучшению памяти.

Почему улучшается концентрация
Ваш фокус внимания во время чтения усиливается, так как это необходимо, чтобы запомнить и усвоить новую информацию. Если вы не сосредоточены на том, что читаете, то вы даже не вспомните что было двумя абзацами выше. Это очень похоже на решение математической задачи. Чтобы решить ее правильно, вы должны сосредоточиться на условии. То же самое касается чтения. Так ваше внимание тренируется, что помогает улучшить общую концентрацию.

6. Улучшает навыки письма

Чтение приносит пользу не только для здоровья, но и помогает и в других сферах жизни.
Оно помогает нам стать разносторонними личностями.

Почему чтение и письмо важны
Оказывается писатели часто являются большими читателями. Это связано с тем, что концентрируясь на том, как пишутся другие книги, можно брать на вооружение разные приемы и стили. Тем самым значительно улучшить свои навыки письма.

Даже самые продаваемые авторы используют чтение как инструмент, чтобы понять разные стили письма и проработать темы для дальнейших книг.

7. Развитие воображения

Хотя развитие воображения не является очевидным преимуществом, однако чтение может значительно раздвинуть горизонты вашего воображения. Подумайте о мирах, в которые вы погружены, и персонажах, с которыми вы сталкиваетесь по мере действия сюжета. Эти миры и персонажи стимулируют ту часть вашего мозга, которая отвечает за воображение, заставляя вас представлять, как выглядят эти места или люди. Эти миры появляются в нашей голове просто от чтения слов в книгах.

Когда вы начинаете читать книгу, в начале у вас обычно нет картинки в голове. Однако, когда вы заканчиваете книгу, вы можете легко представить себе весь мир и всех персонажей, которые живут в ней. Все это благодаря стимуляции мозга, которая вызывается чтением.

8. Улучшение качества сна

Знаете ли вы, что чтение может также помочь со сном?
— Нет, но это не значит, что оно помогает вам заснуть, однако чтение способствует улучшению общей картины сна и отдыха. Поскольку чтение позволяет вам расслабиться и снять стресс, оно может помочь вам погрузиться в глубокий и спокойный сон.

Книги — отличная компания перед сном. Если выделить время для чтения непосредственно перед тем, как уснуть, это поможет вам расслабляться перед сном и хорошо спать.

Чтение перед сном успокаивает ваше тело и разум, особенно после долгого и напряженного дня. Даже, если это всего лишь небольшая часть книги, всего лишь одна или две главы, это успокаивает и помогает погрузиться в глубокий и спокойный сон.

9. Чтение поднимает настроение

Книги могут ежедневно приносить радость в вашу жизнь.

Как медитация и йога делают день ярче, так немного времени, проведенного наедине с книгой - это прекрасный способ провести время и поднять настроение. Тем более, что сейчас книги носить с собой стало легче. С помощью сервисов электронных книг, можно наслаждаться чтением где угодно, читая любимые книги в телефоне.

Читать можно пока вы ждете автобус или сидите в очереди.

Если вы любите вставать рано, потратьте несколько минут на себя и просто почитайте. От этого ваш день станет немного ярче, и вы сможете ощутить как даже дышать становится легче. Пусть книги снимают груз с ваших плеч, чтобы вы могли наслаждаться другими вещами вокруг вас.

10. Помогает понимать мир

Книги позволяют видеть вещи с совершенно другой точки зрения.
Например, чтение о традициях определенной культуры может помочь понять, чем эта культура отличается от вашей. Вы можете согласиться или не согласиться с определенными вещами, но, по крайней мере, вы будете смотреть на вещи под новым углом.

Книги дают вам новые идеи.

Вы постоянно учитесь, когда читаете.

В отсутствие других точек зрения мы склонны иметь очень одномерный тип мышления, основанный на нашем воспитании. Мы действуем и реагируем так, как научились в детстве. Мы смотрим на вещи с точки зрения нашего собственного опыта и думаем, что только наша точка зрения истинная. Книги могут помочь нам увидеть вещи в новом свете, позволяя нам отказаться от понятий «правильный» или «неправильный».
Книга — это удивительная вещь. Те, кто не читает, не могут понять любовь к чтению, но те, кто читает ежедневно, знают важность погружения в хорошую книгу.

Если вы еще не заядлый читатель, попробуйте! Чтение может показаться скучным для тех, кто никогда по-настоящему не читал замечательную статью, но, потратив немного времени, вы также сможете полюбить чтение. Это определенно стоит того, учитывая какие бонусы получает человек, читающий ежедневно. Воспользуйтесь этой простой и доступной возможностью помочь вашему психическому и физическому благополучию.

Это довольно просто. Выбираете книгу по душе, садитесь в свою уютную постель и читайте! Вы будете удивлены тем, насколько увлекательным может быть чтение. Что бы вы ни выбрали, не забывайте о невероятных преимуществах чтения.

Так что примите этот вызов и начните читать прямо сегодня!
Если Вам понравилась наша статья и Вы хотите поддержать проект Womlifeclub — это можно сделать c помощью формы, расположенной ниже.

Оказание информационных услуг в сети интернет

С этой статьей обычно читают: