Как научиться рано вставать

Если тяжело вставать по утрам, это говорит о том, что человек не высыпается. Причин может быть очень много (шумные соседи, серьезное заболевание, маленькие дети, уход за больным человеком и так далее), но в большинстве случаев речь идет о простом нарушении правил гигиены сна. Более подробно о том, что такое гигиена сна и какие существуют способы ее соблюдать в нашей статье «Гигиена сна». О последствиях недосыпания можно прочитать в статье «Недосыпание и его последствия».

Хронический недосып. Как плохое качество сна сегодня может повлиять на жизнь в будущем.

Как улучшить качество сна. Что делать если не можешь уснуть.

Рассмотрим список возможных действий и приемов, как можно «усмирить в себе сову» и «пробудить жаворонка». Кстати, теория про то, что есть люди «совы» и люди «жаворонки», что одним легко просыпаться по утрам, а другим тяжело от природы — это лишь миф. У нас у всех есть одинаковая возможность не испытывать сложности с утренним подъемом, нужно только правильно настроить свои биоритмы. Итак, перейдем от слов к делу.
1. Будильник
На первом этапе может понадобится устанавливать их 2 штуки. Первый устанавливается на время, в которое хотелось бы встать. Второй — на крайнее время, которое позволит встать и сделать всё необходимое, чтобы никуда не опоздать и всё успеть.
Важно: оставлять будильник на ночь необходимо в другой комнате, чтобы для его выключения необходимо было встать и выйти из спальни.
2. Первые действия
Сразу же после отключения будильника сделать что-нибудь. Например,
— посетить уборную,
— расшторить окна,
— открыть окно и/или балкон для проветривания,
— взвеситься на весах и записать свой вес,
— умыть лицо прохладной водой,
— почистить зубы,
— начать готовить завтрак,
— заправить постель.
Можно делать что-то одно (если этого достаточно, чтобы проснуться) или полностью весь список (из личного опыта, это самое эффективное).
3. Поднять подняли, разбудить забыли
Чтобы организм полностью пробудился и появилась энергия, необходимо его тоже «разбудить». Что можно сделать:
1) Самомассаж ушей, шеи и головы.
Как выполнять можно посмотреть в нашей статье «Типы старения» (ссылочка не неё расположена ниже). Кстати, эти приемы можно делать не вставая с кровати. Обязательно попробуйте, вам точно понравится ;-)
Эффект: Таким образом будут активированы ушные точки-проекции органов, улучшится кровоток, а соответственно, головной мозг активируется и начнет работать. А также будет снято напряжение и зажимы в мышцах плеч, шеи и головы. Комплекс поможет пробудить весь организм и уменьшить боли в шее и позвоночнике.

2) Аппликатор Кузнецова (продается в аптеке).
Постоять на аппликаторе минут 15-20. В начале может быть очень сложно (больно), но можно начать с одной минуты или сидя с усилием на ступни.
Эффект: На ступнях у нас расположены точки (проекции всех органов), активируя их, мы пробуждаем весь организм.

3) Теплая вода.
Внутренние органы также нуждаются в пробуждении. Чтобы организм начал работать как часики, можно начать утро с теплой питьевой воды (натощак). После чистки зубов выпить небольшими глотками 1-2 стакана воды температурой 50 градусов, после чего 30 минут необходимо ничего не есть и не пить.
Важно: вода должна быть именно теплая, холодная или с добавлением чего-либо (например, лимонного сока) не подойдет.
Эффект: Утренний душ для внутренних органов. На теплую воду желудку не нужно тратить силы на переваривание / подогревание и вода полностью пройдет весь желудочно-кишечный тракт. «Омоет» стенки гортани, пищевода, желудка и кишечника.

Желательно выполнять все три пункта, так будет эффективнее.
4. Контрастный душ
Это средство всегда отлично помогает проснуться и взбодриться. Эффект можно усилить эфирными маслами (отлично пробуждают бергамот, лимон, апельсин, левзея).
5. Музыка
Можно включить любимую музыку (только не громко, а еще лучше в наушниках). Слушая любимые мелодии, в нашем организме вырабатываются гормоны счастья и запускают фазу бодрствования.
6. Спорт
Энергичная утренняя пробежка, более спокойная йога или пилатес, что выбрать решать только вам. И одно, и другое отлично помогают пробудить организм и получить заряд энергии на весь день.
7. Подготовка
Без этого пункта никак. Чтобы утром было легко просыпаться и вставать, ночью необходимо спать. Это вполне логично, но очень многие пренебрегают этим и ложатся спать далеко после полуночи. При таком подходе, сложно будет наладить правильную работу своих биоритмов. А там и до хронического недосыпания недалеко. Поэтому очень рекомендуем заглянуть в статью про гигиену сна (ссылочка в начале этой статьи) и узнать более подробно о том, без чего не обойтись для восстановления и улучшения качества сна.
Если Вам понравилась наша статья и Вы хотите поддержать проект Womlifeclub — это можно сделать с помощью формы, расположенной ниже.

Оказание информационных услуг в сети интернет

С этой статьей обычно читают:

Музыкотерапия для детей. О влиянии музыки на недоношенных детей и детей с тревожным синдромом. Подборка колыбельных.

О системе, польза, кому можно выполнять, упражнения дома, комплексы.

Ответы на более чем 10 вопросов для новичков в беге. Подробный план и полезные советы по программе Couch to 5k.

Комплексный подход к здоровью спины. Укрепляем все группы мышц. Полезные советы.

Для чего нужны эфирные масла. Рецепты и способы применения эфирных масел.

Подборки плей-листов для разного настроения и поводов.

Окунуться в мир музыкотерапии. Что такое Музыкотерапия. При каких болезнях эффективен метод. История метода. Как влияет на человека. Классификация музыкотерапии. Музыка для музыкотерапии.