Радости

Что такое радость? И кто или что может вызывать в нас это чувство? Чувствовать радость — это прежде всего чувствовать удовлетворение, удовольствие, быть в хорошем настроении, быть счастливым.

Некоторые думают, что можно удовлетворить свою потребность в радости только с помощью крупных покупок, больших, заметных событий в жизни, чего-то значимого. И начинают искать, требовать проявлений этого чувства во всем и ото всех. Между тем, постоянное напряжение и стресс от поисков не перекрываются тем мимолетным чувством радости и счастья. И человек сам себя загоняет в постоянное недовольство, плохое настроение. Всё ему не так и не эдак.

А радость находится совсем рядом, в окружающем нас мире, каждый день, каждое мгновение. Просто нужно научиться находить ее в простых вещах, поступках, мыслях. Немного подумав, можно составить внушительный список этих самых радостей, и каждый найдет что-то свое, нужное ему.

Простые радости

Примерный список действий, приносящих радость. Он может меняться в зависимости от того, что радует и приносит удовольствие именно вам.
1. Массаж
Как всего тела, так и головы, рук. Самомассаж также доставит массу удовольствия. Можно еще подключить гимгнастику для лица — настроение позитивное, да и лицо омолодите (минимум три раза в неделю необходимо работать над своей молодостью).

2. Объятия
Искренние и теплые обнимашки приносят прилив гормонов счастья. Идеально, если вам есть кого обнять и кто обнимет вас. Но если нет — не беда. Самое простое что может сделать человек для себя — самому обнять себя. Можно еще себя погладить, как если бы вы утешали маленького растроеного ребенка. И это правда работает, вам сразу станет легче. Практикуйте такую практику ежедневно, можно даже несколько раз в день. Можно в моменты когда грустно или плохо, а можно не дожидаться отрицательных чувств и эмоций.

3. Поход в салон красоты
Например, маникюр, педикюр, стрижка, укладка, окрашивание волос, спа-процедуры. Помимо прикосновения вы получаете еще и чувство великолепия и наслаждения своим новым образом.

4. Постельное белье
Качественное хлопковое постельное белье даст вам ощущения безмятежности, прилив радости, и качество сна значительно улучшится.

5. Пижамы, ночные сорочки
Из натуральных тканей (шелк, хлопок, вискоза, бамбук) приятные на ощупь и подходящего вам цвета будут полезны для вашего сна и настроения.

6. Личная цветовая палитра
Подберите свою палитру цветов. Конечно, если вы живете не один, тут нужно немного больше поработать, чтоб учесть предпочтения каждого, но это того стоит.

7. Канцелярские принадлежности
Купите красивый ежедневник или блокнот и прочие канцелярские товары в цветах своей палитры. Они будут радовать при каждом использовании.

8. Аксессуары
Купите шарфик, любой аксессуар в своем цвете, и вы получите кайф не только при взгляде на себя в зеркало, но и получив множество комплиментов от окружающих.

Обниматься полезно. Ученые доказали пользу объятий для всех и почему люди любят обниматься.

Как улучшить качество сна. Что делать если не можешь уснуть.

Гимнастика для лба, глаз, скул и общего тонуса лица. Как ухаживать за лицом мужчине.

Гимнастика для лица от морщин. Упражнения в домашних условиях на все зоны: лоб, межбровка, глаза, носогубка, нижние контуры лица.

Техники и приемы самомассажа лица и зоны декольте в домашних условиях для мужчин и женщин.

Кому и зачем нужна, можно ли сделать самостоятельно и что при этом нужно знать.

9. Ландшафтный дизайн
Возле подъезда, на своем приусадебном участке или на подоконнике в квартире посадите красивые растения. Во время посадки растений вы сможете расслабиться, очистить мысли от беспокойства. А после наслаждаться красотой, получая удовлетворение от выполненной работы.

10. Мытье посуды
Да, многим это занятие может быть не по душе. Но зато вы почувствуете удовлетворение от преодоления себя и своей лени и радость от вида чистой посуды. Помимо этого обычное мытье посуды можно использовать как альтернативу медитации. Для этого необходимо просто сосредоточить свое внимание на каждой тарелке или кружке. Тщательно вымывать каждый сантиметр, слушать приятное журчание воды. Или наоборот думать о чем-нибудь приятном в процессе мытья.

11. Уборка
Сделайте уборку в доме или комнате. В это время вы разгрузите свое сознание от навязчивых мыслей. И получите удовлетворение, созерцая и ощущая чистоту. Чтобы уборка показалась ещё более вдохновляющей, успокаивающей, радующей, делайте ее с эфирными маслами.

12. Порядок
Проведите расхламление, наведите порядок во всех шкафчиках, на всех полках, во всех помещениях. При этом не обязательно это делать за один подход. Лучше разделите на несколько этапов, чтобы вместо легкости не почувствовать усталость и раздражение. Как это сделать максимально комфортно, а также навести порядок раз и навсегда можно узнать из нашей статьи (ссылочка на неё ниже).

Так же, во время наведения порядка, стоит помнить, о сохранении личного пространства каждого члена семьи. Оно имеет большое значение в формировании климата внутри семьи, а его нарушение спровоцирует негативные эмоции.

Что входит в понятие ландшафтный дизайн. Какие существуют типы, виды и стили.

Чек-лист уборки дома, лайфхаки для порядка в доме, песни для уборки дома.

Как безопасно и эффективно навести чистоту в доме с помощью эфирных масел. Лайфхаки по уборке.

Как сделать дачный участок уютным и красивым. Фото идей.

Что такое личное пространство. Как определить свои и чужие границы и гармонично жить вместе.

13. Прогулка
Прогуляться в лесу самостоятельно или в хорошей компании.

14. Кофе / чай
Чашечка кофе или чая с другом, которого давно не видели. И даже если вы просто заварите себе вкусный чай или сварите чашку ароматного кофе, красиво засервируете — это обязательно доставит радость.

15. Ужин / свидание
Совместный ужин с любимым человеком.

16. Друзья
Встретиться с другом или целой компанией за обедом / ужином, чтобы обсудить интересные книги, получить новую информацию, поделиться впечатлениями и знаниями.

Интересные идеи романтических свиданий для супругов. Игры для взрослых как вариант романтического вечера.

Простые мысли для тех, у кого не хватает времени

17. Подарки
Подарки любят получать все. А уж если они без повода, так это и вовсе праздник. Только представьте, как поднимется настроение у близкого человека, если вы на встречу с ним захватите какую-нибудь милую (можно недорогую) вещицу в подарок. Например,:
— ручку и / или карандаш в любимой цветовой гамме,
— держатель для папок,
— изящная лейка для цветов,
— устройство для тушения свеч,
— семена растений для сада, огорода,
— полевые цветы или один любимый цветок,
— сделанное что-то своими руками (свечи из натуральной вощины, флорентийское саше, конфеты, пряник, халва, мороженное и так далее)

Единственное, и непременное условие таких радостей — они должны быть нужными, желанными, нравиться тем, кому вы дарите. Согласитесь, вы тоже получите прилив положительных чувств, когда увидите, с каким чувством благодарности и восхищения примут ваш подарок. И помните — самое дорогое в подарке не цена, а его ценность.

Фотографии с идеями как красиво можно упаковать подарки, мастер-классы с разными техниками.

Идеи подарков на Новый год. Списки подарков.

Способы как дарить и получать желанные подарки. Списки идей подарков для него, для неё, для родителей, для детей, для друзей.

18. Помощь
Помогите маме, бабушке, друзьям, незнакомым людям. Бескорыстная помощь будет оценена по достоинству. Вы получите слова благодарности. Ваши чувства нужности и незаменимости также будут удовлетворены. Да и просто радостнее становится от того, что вы снова смогли сделать что-то полезное не только для себя.

19. Комплименты и похвала
Просто хвалите за сделанную работу, за любую помощь, и наблюдайте как меняется человек, принимайте радость:
— жена навела чистоту в доме, приготовила ужин, купила шарфик, сделала новую прическу,
— сын помог вам прибрать дом, пусть и не так идеально как делаете вы — похвалите за старания,
— дети собрали букет полевых цветов для вас — скажите, что это самый лучший в мире букет,
— муж заметил изменения в вашем образе, или изменения в расположении предметов дома, похвалил вас за то какая вы хозяйка — ответьте ему тем же, поблагодарите и похвалите за наблюдательность,
— просили мужа повесить эту полочку, исправить кран уже несколько раз? И, он наконец-то сделал это — похвалите, кто знает, может быть в следующий раз вашу просьбу удовлетворят быстрее.
А еще хвалите себя. Да, вот так просто, сделали что-то — похвалите себя («какой(ая) я молодец»). И не обязательно для этого ждать каких-то серьезных поступков или выполнения задач. Хвалите себя за всё: вынесли мусор — молодец, помыла полы — молодец, приготовила завтрак — молодец, забрал заказ — молодец, рано лег спать и рано утром встал — молодец, и так далее. Можно хвалить себя сразу, а можно в конце дня. Для этого можно писать себе с вечера списки заданий на следующий день и по мере выполнения (или в конце дня) вычеркивать. Не забывать при этом себя похвалить.

Как ухаживать за женой. Как влюбить в себя жену заново.

Языки любви — 5 языков, психология. Секрет прочных отношений.

Слова благодарности улучшают ваш сон, придают уверенности, располагают окружающих, снимают напряжение. Как научиться говорить спасибо.

20. Музыка
Включите любимую музыку, которая вас вдохновляет и приносит радость.

21. Книги
Почитайте книгу. Так вы не только узнаете что-то новое, но еще и прокачаете свой мозг и получите удовольствие от интересного чтения.

22. Хорошие фильмы
Посмотрите комедию, веселый сюжет поднимет настроение. А еще смех помогает сохранить головной мозг и продлевает жизнь.

23. Спа-процедуры
Устройте себе настоящий день релакса и любви к себе и своему телу.

Зачем любить себя? Что значит любить себя и как полюбить себя. Простые истины.

10 преимуществ чтения книг. Почему важно читать каждый день.

Музыкотерапия для детей. О влиянии музыки на недоношенных детей и детей с тревожным синдромом. Подборка колыбельных.

Виды масок для лица. Как сделать маску для лица. Рецепты масок от морщин, от пигментации, для увлажнения и питания кожи лица.

Для того, чтобы устроить настоящий праздник душе и телу не обязательно оплачивать дорогостоящие процедуры в специализированных салонах красоты. Вполне можно устроить настоящий СПА салон и дома.

Содовые ванны для похудения и здоровья. Рецепты ванн с содой.

Подборки плей-листов для разного настроения и поводов.

Окунуться в мир музыкотерапии. Что такое Музыкотерапия. При каких болезнях эффективен метод. История метода. Как влияет на человека. Классификация музыкотерапии. Музыка для музыкотерапии.

24. Уют в доме
Купите мелочь для дома или начните планировать изменения интерьера согласно цветовой палитре. Когда ваш дом в тех цветах, которые вам нравятся, вы будете получать радость каждый раз, когда возвращаетесь в него. Да и просто не будете уставать от цвета. Также исчезнет необходимость в постоянном ремонте и переделках.

25. Сервировка
Застелите стол красивой скатертью, сервируйте красиво. Вы получите удовольствие и радость еще до того, как начнете есть.

Интересные идеи для интерьера. Цветовые палитры для интерьера.

Создаем уют легко своими руками. Простые приемы, которые помогут создать дом, в который хочется возвращаться.

Новогодняя сервировка — особенности, варианты, фотографии с описанием.

Подборки фотографий с вариантами красивой и стильной сервировки стола.

26. Принять решение
Перестаньте уже сомневаться, примите решение, которое давно хотели — почувствуйте легкость, свободу и радость.

27. Продуктивность
Попробуйте начать кайфовать от своей работы, не обращая внимания на всех тех, кто с вами работает вместе. Станьте лучшим в своей области, почувствуйте удовлетворение и радость от достигнутых результатов (получение новых знаний или материальное подтверждение).

Глубинные причины возникновения лени. Как преодолеть лень и быть продуктивными.

Чужое мнение. Как оно на нас влияет, почему важно независеть от него. 6 ответов на важные вопросы. Подборка книг.

28. Декор к праздникам
Украшайте дом к каждому празднику. Создавайте красоту своими руками. Радость принесет сам процесс и результат.

29. Домашняя одежда
Одевайтесь дома красиво, это поможет чувствовать себя увереннее и счастливее.

Интересные и простые идеи украшений для Нового года. Цветовые палитры Нового года.

Украшение дома к новому году. Идеи на новый год. Новогоднее настроение своими руками.

Для вдохновения красивые фотографии яиц, куличей, сервировки стола на Пасху.

Почему не стоит ходить в халате дома. Как одеваться модно и стильно дома, важен ли макияж, прическа и аромат.

30. Физическая активность
Сделайте зарядку, сходите на пробежку, сделайте комплекс пилатеса или упражнений для позвоночника.

31. Без вредных привычек
Начните работу над своими плохими привычками и выработкой новых (понадобится и на то и на другое — 45 дней, доказано и не раз).

32. Новые знания
Учитесь, начните учить новый язык. А может быть давно хотели научиться играть на гитаре или еще чего. Вперед!

33. Улыбка
Да-да, улыбайтесь себе в зеркале. Сначала ваша улыбка будет натянутой и неестественной. Зато потом именно с ее помощью вы сможете за несколько секунд поднять настроение себе, лишь слегка приподняв уголки губ.

34. Путешествия
Отправляйтесь путешествовать. Кстати, это можно делать и в своем регионе. Изучите свой город, пригороды, съездите в соседний город. Побывайте в музеях, театре, на выставке.

Стратегия для преодоления плохих привычек. Четыре фазы.

О системе, польза, кому можно выполнять, упражнения дома, комплексы.

Комплексный подход к здоровью спины. Укрепляем все группы мышц. Полезные советы.

Интересные и необычные места в мире, куда поехать самостоятельному путешественнику.

С чего и как начать изучать английский. Аудио уроки для изучения разговорного английского языка.

35. Забота
Проявляйте заботу о близких и родных людях. Только, пожалуйста, не путайте заботу с контролем и гипер-опекой. Друг заболел — забегите в магазин и купите продуктов, как если бы сделали это для себя. У любимой подруги мёрзнут ноги — свяжите носки (или купите из натуральной шерсти или кашемира). Жена решила худеть — не покупайте вредных и «запрещенных» продуктов. К вам в гости часто приходят друзья, приобретите для них тапочки соответствующих размеров. У свекра аллергия на лактозу — накрывая праздничный стол для всей семьи, позаботьтесь и о блюдах без содержания лактозы, если надо приобретите безлактозные продукты. Племянница не любит лук — сделайте её порцию без него. И так далее.

36. Самокритике нет
Перестаньте постоянно себя критиковать и ругать за промахи. Подумайте, как вы бы поддержали своего близкого друга, окажись он в подобной ситуации. Какие бы слова нашли для поддержки. Чем бы помогли. И сделайте тоже самое, только по отношению к себе. Еще подумайте какой урок вы можете вынести из той или иной ситуации, как можете изменить её. Что для этого необходимо и нужна ли чья-то помощь. И сделайте всё это. А критиковать себя не нужно.
Маленькие радости позволяют нам жить в полную силу, радоваться каждый день, стать счастливее и увереннее. Попробуйте то, что подходит вам. Желаем вам радости, счастья и вдохновения!
Если Вам понравилась наша статья и Вы хотите поддержать проект Womlifeclub — это можно сделать с помощью формы, расположенной ниже.

Оказание информационных услуг в сети интернет