5 языков любви — кратко

Если вы увлекаетесь психологией отношений, то, наверняка, читали бестселлер Гэри Чепмена «5 языков любви» (Gary D. Chapman, «The 5 love languages»). Как, еще нет?!

До знакомства с Гэри Чепменом я искренне полагала, что отлично владею всеми пятью языками любви. От близких неосознанно ожидала того же: чтобы ко мне проявляли лучшее чувство на всех диалектах)))
В самом деле: ну как можно выбрать между ласковым словом любимого мужчины, его объятиями, подарками, помощью и совместным временем? Вот-вот. Всё — важно, всё — имеет значение, всё – наполняет нас любовью. С ребенком – та же история.

Но автор «5 языков любви» утверждает, что у каждого человека всегда есть некий главный язык. Допустимо 2 ведущих языка, но не больше. Однако мой критичный ум не привык верить на слово даже гуру-экспертам. Поэтому сразу после прочтения книги стартовал очередной мой эксперимент. Эксперимент «полиглота»)))

5 языков любви
какие

Как любитель звучных аббревиатур я решила перефразировать названия языков любви так, чтобы все они начинались на «П». Этакие 5 «П» Любви. Зачем? Чтобы легче запоминалось)))
Авторские названия Гэри Чепмена указала в скобках.

«П» №1: ПОХВАЛА (слова одобрения)

«П» №2: ПРОВЕДЕНИЕ ВРЕМЕНИ (качественное время)

«П» №3: ПОДАРКИ (получение подарков)

«П» №4: ПОМОЩЬ (акты служения)

«П» №5: ПРИКОСНОВЕНИЯ (физическое прикосновение)

Итак, согласно модели Гэри Чепмена, каждый человек нуждается в любви. Эта потребность заложена в нас природой. Любовь — непременный атрибут счастливой жизни, если хотите. И, чтобы наш «сосуд любви» был всегда полон, необходимо регулярно его наполнять. Но беда в том, что не каждое проявление любви попадает в сосуд. А все из-за того, что все мы разные, и, соответственно, любовь свою тоже проявляем по-разному. И… при этом не всегда даем эту любовь в той форме, какой ожидает от нас получить другой человек: мужчина, женщина, мама, папа, сын, дочь…

Заслуга Гэри Чепмена состоит в том, что он, много лет наблюдая за отношениями в семьях, выделил 5 основных форм, или «языков» любви.Также он объяснил, как научиться выявлять ведущие языки у себя и своих близких, дабы научиться, наконец, говорить на языке друг друга! И как награда – нас ждет гармония в семье, взаимопонимание с детьми и родителями, ощущение наполненности и счастья.

Более не буду утомлять вас теорией. Просто приведу примеры для каждого языка любви.

Язык любви — похвала

      • «Дорогой, ты – лучший папа на свете!»
      • «Любимая, ты сегодня необыкновенно хороша!»
      • «Дочь, ты сможешь. Я знаю!»
      Вот примерно такие фразы ждут от вас люди, которые привыкли в силу разных причин говорить на языке похвалы. Да, они тоже могут любить подарки, проводить вместе с вами время и т.д. Но ничто так сильно не наполняет их сосуд любви как искренняя поддержка, слова одобрения и признание заслуг. Это то, чего они ждут от вас в первую очередь. И, конечно, они могут не отдавать себе в этом отчет. Ведь не все читали Гэри Чепмена)))

      Язык любви — время

            • «Ну поговори со мной. Да выключи ты этот телевизор! Давай лучше сходим вместе в кино!»
            • «Папа, давай завтра в футбол вместе поиграем! Нет, я не хочу новую машинку! Я хочу играть с тобой в футбол!»
            • «Любимая, ну как можно ехать в отпуск с подругами! Мы же – одна семья, и отдыхать должны вместе!»
            Подобные слова чаще всего говорят или хотят сказать те, для кого проводить с вами вместе качественно время – наиглавнейшее проявление любви. Можно заваливать носителей этого языка подарками и ежедневно потчевать шедеврами кулинарного искусства, а им все мало. Просто потому, что это – не их языки любви. Но стоит хотя бы 15 минут в день слушать их внимательно, не перебивая, глядя в глаза, интересоваться их жизнью, делать что-то вместе (тот же обед). И вы увидите совершенно иной результат. Ваши близкие будут довольны. И, если вам повезет, ответят взаимностью. Но не факт, что на вашем языке)))

            Язык любви — подарки

            • «Как ты угадала, что я хочу получить в подарок на день рождения?»
            • «А мне папа куклу новую купил! Смотри, какая красивая!»
            • «Я уже который год прошу у тебя новую шубу / кольцо / сережки... Ну неужели тебе сложно сделать мне этот подарок?»

            Люди, чей основной язык любви – подарки, стремятся получать их как можно чаще. И очень сильно огорчаются, если этого не происходит. Конечно, это не означает, что они будут искренне радоваться абсолютно всем вашим презентам. Но хорошая новость в том, что представителей этого языка можно заранее спросить, что они хотят получить в подарок. Либо выбрать желанную вещь вместе. В любом случае, сам факт дарения имеет для них колоссальное значение.

            Язык любви — помощь

            • «Ты никогда не помогаешь мне по дому! Каждый раз напоминать надо!»
            • «Я люблю, когда моя жена стирает, гладит мои вещи, готовит для меня. В эти моменты я чувствую, что небезразличен ей, и она меня любит.»
            • «Мама, помоги! У меня не получается решить задачу по математике.»

            Те, кто говорит на языке помощи, ожидают от вас регулярных актов служения. Чтобы вы что-то делали для них, ради них, вместо них. Вот так они понимают и принимают любовь. Нравится вам это или нет)))

            Язык любви — прикосновения

              • «Просто обними меня.»
              • «Сделай мне массаж, пожалуйста.»
              • «Обожаю ползать по маме с папой и обниматься с ними», — еще не говорит, но уже всем видом показывает малыш.
              О, эти товарищи больше всего балдеют от обнимашек, целовашек, поглаживаний и других телесных контактов. Кстати, многие мужчины полагают, что, если они любят секс, то это и есть их ведущий язык любви – физических прикосновений. На самом деле это вовсе необязательно. На этот счет Гэри Чепмен дает свои пояснения и рекомендации. Предлагаю узнать о них все же из оригинала. )))

              5 языков любви
              отзыв

              Собственный опыт изучения языков любви. Решив проверить, работает ли данная теория на практике, мне предстояло, во-первых, выяснить главные языки любви у себя, мужа и сына.
              Поясню: на момент старта эксперимента у меня еще не было на руках адекватного теста по определению языков любви. Те, что нашла в Инете, меня не устроили, а до оригинала с сайта Чепмена я на тот момент еще не добралась. Рекомендации на этот счет, представленные непосредственно в книге, мне показались недостаточными. В итоге я вот так сразу не могла понять, кто на каком языке у нас в семье разговаривает))) Отсюда и цель №1.

              А, во-вторых, за счет полученных данных поддерживать сосуды любви у всех членов семьи наполненными. В идеале: 10 баллов из 10.
              Полная шкала выглядит так:
              1 – я никому не нужен(на), меня никто не любит;
              10 – я люблю и любим(а)!


              День 1. Стартуем!
              Первым делом поделилась с мужем своими вау-впечатлениями от прочтения книги. В ответ: тотальное отсутствие интереса к данной теме. Ясное дело: это же не про политику-экономику-историю. Я со своей психологией явно не в ТОПе ((( Бам! Чувствую: царапнуло. Любовь в моем сосуде упала до отметки 5.
              «Ага», — думаю, — «Видимо, для меня очень важно, чтобы муж меня слушал, вникал и непременно участвовал в разговоре».

              Объясняю в интонациях нежного юмора: «Любимый, понимаешь, похоже «качественное время» — это мой ведущий язык любви. Если ты будешь отмахиваться от меня как назойливой мухи, я буду чувствовать себя несчастной. Удели мне хотя бы 5 минут, пожалуйста? Нет, если тебе это очень сложно, то я пойму. Я ж не манипулятор какой-нибудь и не садист.»

              Ура! Следующие 5 минут муж смотрит мне в глаза, слушает и кивает. Ого: кажется, мой сосуд снова заполнился до десятки. Что ж, продолжим!


              День 2 — 7. Шутки, юмор, сарказм, ирония…

              (Не помните, откуда эта фраза?)
              Нет, ну я знала, что муж мой не обделен чувством юмора… но такого шквала шуток в свой «огород» я не наблюдала давно.
              Всю неделю любые действия сопровождались комментариями типа: «Та-а-ак, что там у нас по расписанию? Похвала – сказал, время вместе – провел, подарок – подарил, помочь – помог… (показательно загибает пальцы). О… мое любимое осталось! )))»
              По крайней мере, я выяснила «его любимое»))) Уже хорошо. А к особенностям юмора любимого мужчины мне не привыкать.
              Целую неделю я держала фокус на своих реакциях на поведение мужа. Действительно, прилив любви в своем сосуде я ощущала не от любых его действий. Желтая майка лидера досталась языку «проведение качественного времени». Совместные прогулки, пикники, просмотр кинофильмов, беседы о самом главном… — вот что наполняет меня по полной программе!
              Похвала, от которой я так сильно зависела в юности, заняла почетное второе место. И, чем больше я работаю со своим синдромом отличницы, тем меньше мне нужны слова поддержки и одобрения.
              Ведущие языки мужа мне тоже стали вполне очевидны: прикосновения и похвала. К слову: муж мой в прошлом, как и я, тоже кругом отличник, медалист и чемпион. Вот ведь к чему приводит недостаток любви! Не самые плохие последствия ))) Но это только на первый взгляд.
              Что бывает между пиками славы, всеобщего обожания и восхищения – в курсе только заядлые максималисты. Кто себя узнал, тот поймет. Да и восхождение на очередной пьедестал тоже не без «бонусов». Зависть окружения, потеря друзей, риск подхватить «звездную болезнь» — это только начало списка…

              Что касается сына, то у меня сложилось впечатление, что его языки любви пока еще в процессе формирования. Один день он может гоняться за мной с фразой: «Мама, посмотри!», явно ожидая услышать в ответ похвалу. В другой – «Мама, помоги!». А в третий – «Мама, поиграй со мной!».

              А вот чего я не обнаружила ни у одного из нас, так это особой радости от подарков. Мне – очень сложно угодить. Самый лучший подарок для меня — совместное время и внимание. Но, по Чепмену, это к данному языку не относится.

              Муж — официально отказался от моих материальных подарков еще 9 лет назад. До сих пор помню, как возвращала в магазин рубашку с футболкой – свой первый и последний покупной подарок ))) Нематеральные – дарить можно. На остальных – табу. Вот такие правила. И яблочко наше наливное, судя по всему, недалеко от нас упало. Хотя… время покажет.

              Неделя 2. Учимся говорить на языках друг друга.

              Что ж. С тем, кто на чем говорит, я разобралась. Теперь надо проверить эту информацию в деле.
              Всю неделю говорю на ведущих языках мужа. Результат повергает в шок даже меня — бывалого экспериментатора. В ответ на мои старания муж не только стал меня слушать с вниманием (а мне этого как раз всегда не хватало!), но и поддерживать диалог! И, о чудо, у нас даже нашлись общие темы на стыке истории и психологии!
              Ирония из его уст постепенно сходит на нет.

              Неделя 3. Не бойтесь совершенства! Оно не достижимо.

              (Эээ... Кажется, С. Дали.)

              Продолжаю развивать и усиливать полученный эффект от говорения на языках мужа. Приходит понимание, что самое интересное еще впереди ))) Ведь у каждого языка есть масса диалектов!

              Скажу вам по секрету. Вдохновившись первыми результатами эксперимента, вписалась на днях в один онлайн курс по… изучению очередного диалекта языка физических прикосновений.

              Как сказал Сальвадор Дали (точно он — я проверила):

              «Не бойтесь совершенства! Оно не достижимо».

              Итоги.
              Цель №1 — достигнута
              Цель №2 — в процессе бесконечного познания и совершенствования...
              © Наталия Просветова, сертифицированный бизнес-коуч
              С этой статьей обычно читают:

              Гармоничное построение взаимоотношений. Два взгляда в современном мире на сексуальные отношения мужчины и женщины.

              Что такое личное пространство. Как определить свои и чужие границы и гармонично жить вместе.

              Интересные идеи романтических свиданий для супругов. Игры для взрослых как вариант романтического вечера.

              Почему быт убивает любовь и как не дать этому случиться.

              Чем опасны иллюзии женщин о мужчинах. О стереотипах - «все мужики сво…»​, все они одинаковые. Как и почему нужно рвать угнетающие отношения, и что после этого вас ждет.

              Обниматься полезно. Ученые доказали пользу объятий для всех и почему люди любят обниматься.

              Как ухаживать за женой. Как влюбить в себя жену заново.