Какие продукты полезны для женского организма

Современной женщине мало быть только красивой, она все чаще начинает задумываться о своем здоровье. Ведь только хорошее самочувствие может стать залогом свежести и молодости. Как только начинают происходить какие-то сбои в женском организме, это непременно и сразу же сказывается и на внешнем виде.

Волосы становятся ломкими и сухими, кожа приобретает дряблость и некрасивый оттенок, вес то быстро увеличивается, то, наоборот, сильно снижается.
И все это, конечно, не красит представительницу женственного пола. Так что взаимосвязь между женским здоровьем и красотой вполне очевидна. И чтобы поддерживать в хорошем состоянии и первое, и второе, мало лишь одних косметических и очистительных процедур.

Оздоравливать организм лучше изнутри и с помощью натуральных витаминов и микроэлементов, а это значит, что ежедневно надо употреблять продукты полезные для женского здоровья. Только так можно будет надолго сохранить молодость, красоту и хорошее самочувствие.

Продукты, без которых совсем не обойтись

Среди разнообразия вкусных и полезных продуктов есть такие, которые являются просто незаменимыми и крайне важными для женщин. Именно они и должны постоянно присутствовать на столе тех, кто думает и заботится о себе. К этим чудо-продуктам относятся:

Брокколи

Этот прекрасный овощ не только считается незаменимым продуктом для стройного тела и красивой фигуры, но и по достоинству заслуживает внимание всех женщин, так как предотвращает рак молочной железы. А это, в последнее время, самая распространенная проблема многих милых особ. Помимо этого брокколи содержит неимоверное количество витаминов и микроэлементов, которые необходимы женскому организму. Это витамин С, фолиевая кислота, железо, кальции и калий. А за счет наличия в нем достаточного количества клетчатки, организм начинает работать как по часам, налаживая механизм самого кишечника.

Черника

Эта ягода самый настоящий борец с возрастом. Она помогает коже оставаться гладкой и молодой, уменьшает появление старческих морщин, благоприятно воздействует на память, нормализует повышенное давление и поддерживает активность двигательного аппарата.

Клюква

Еще одна ягода, которая достойна женского внимания. Она очень богата многими витаминами, которые улучшают здоровье прекрасных особ. Также клюква волшебным образом поддерживает правильную микрофлору в женском влагалище, не давая образовываться там неприятным болезнетворным бактериям. Поэтому многие врачи прописывают клюквенный сок тем пациенткам, которые страдают инфекциями мочеполового тракта.

Финики

Эти сухофрукты останавливают старение клеток, облегчают женщинам роды, улучшают зрение, восстанавливают силы и энергию, излечивают хроническую изжогу, улучшают состояние волос и кожи. Так что такой вкусный и целебный продукт можно смело употреблять вместо вредных десертов.

Рыба жирных сортов

Она содержит жирные кислоты, которые помогают прекрасным особам легко и благополучно вынашивать ребенка и забыть о таком слове, как депрессия. Также элемент омега-3 противостоит появлению раковых клеток, укрепляет стенки сосудов и поддерживает работу сердца. И если хотя бы раз в неделю употреблять такую рыбу (особенно красную), то женщина может обезопасить себя и от старческих заболеваний.

Чечевица

Эта бобовая культура не только может выступать в качестве полноценного и питательного блюда, но и применяться как природное болеутоляющее при тяжелой менструации. А еще чечевица очень богата железом, которое просто необходимо женщинам во избежание такого диагноза, как анемия. И что самое интересное, этот замечательный продукт помогает и при климаксе, смягчая и уменьшая его.

Кедровые орешки

Кедровые орешки. Очень полезно употреблять этот растительный продукт во время лактации. Орешки способны увеличить выработку молока, тем самым облегчая женщине сложный период грудного вскармливания. Также этот продукт содержит антиоксиданты и нужные микроэлементы, которые положительно сказываются на варикозном расширении вен. А еще кедровые орешки способны нормализовать психоэмоциональный фон, к нарушению которого предрасположены все представительницы женского пола.
Это список тех продуктов, которые обязательно должны включаться в рацион женщины. Однако это еще не все. Помимо вышеописанных полезностей существуют и другие вкусности, которые также достойны особого внимания, за счет своих уникальных свойств.

На какие продукты также нужно обратить взор

Дополнительные продукты, являющиеся также полезными и нужными для женского здоровья, могут прекрасно комбинироваться и сочетаться с первым списком. И к ним относятся:

  • натуральный несладкий йогурт без добавок (нормализует работу желудка, повышает иммунитет, а еще богат кальцием, который отвечает за красоту ногтей, белизну зубов, а также за здоровье костей);
  • темный горький шоколад (за счет присутствия в нем антиоксидантов этот продукт сводит к минимуму риск возникновения инсульта, благотворно влияет на работу сердца, увлажняет кожу и дарит хорошее настроение);
  • льняное масло (улучшает и активизирует обмен веществ, укрепляет всю иммунную систему, подстегивает пищеварение, делает волосы блестящими и здоровыми);
  • вишня (снижает высокий уровень холестерина, предупреждает развитие диабета, поддерживает память в хорошем состоянии);
  • яйца (насыщают организм полезным белком, выводят токсические вещества, участвуют в гормональных процессах);
  • овес (считается самым природным очистителем организма, которые мягко и бережно «выметает» все продукты гниения и брожения, находящиеся в желудке и кишечнике);
  • красная фасоль (противостоит раковым заболеваниям, поддерживает нормальный уровень сахара в крови, участвует в жировом обмене, не давая излишкам еды откладываться на женском теле).
Употребляя все эти полезнейшие продукты, женщина надолго сможет сохранить и улучшить свое здоровье, без применения лечебных препаратов.
Автор статьи: Василиса Загурская