Как определить тип кожи лица

Чтобы уход за лицом был эффективным и не навредил, очень важно определить тип кожи лица. Еще одна причина, по которой стоит периодически (примерно раз в 10 лет) делать типирование кожи — это способность кожи изменять свой тип. То есть с возрастом тип кожи может полностью измениться.

Для начала рассмотрим какие бывают типы кожи по стандартной классификации:
— нормальная,
— жирная,
— сухая,
— комбинированная.

Дополнительно кожа может обладать и другими характеристиками:
— чувствительная,
— сосудистая,
— пигментированная,
— стареющая,
— обезвоженная,
— проблемная.

По тургору кожа может классифицироваться как:
— ровная и гладкая,
— мягкая,
— тонкая, не эластичная,
— тонкая и эластичная,
— дряблая,
— упругая,
— плотная.

Данные классификации могут вполне сочетаться между собой. Например, кожа может быть:
— жирная, мягкая, обезвоженная,
— нормальная, ровная и гладкая, пигментированная,
— комбинированная, сосудистая,
— сухая, тонкая, с акне,
— стареющая, тонкая, пигментированная, обезвоженная,
и так далее.

О типах кожи лица

простыми словами
1. Нормальная кожа лица
Абсолютно нет никаких проблем с кожей, она не жирная и не сухая, сухость и стянутость не ощущается даже без крема, нет никаких высыпаний на лице, кожа в конце дня сильно не блестит (в том числе Т-зона — лоб, нос, подбородок), нет кожных реакций на холод или жару, нет покраснений, купероза и пигментации. Поры на коже практически не заметны, кожа гладкая, тон кожи красивый, ровный.

2. Сухая кожа лица
Ощущается сухость и стянутость без крема или масла, склонна к шелушению. Обычно очень тонкая подкожно-жировая клетчатка, сопровождающаяся мелкими тонкими морщинами. Еще иногда происходит высушивание кожи из-за неправильного ухода, при использовании средств: подсушивающих, спиртосодержащих, мыло-содержащих, содержащих минеральные (химические) масла, содержащих натуральные твердые масла, а также умывании жесткой водой из под крана. Причем, как при непосредственном умывании лица, так и при попадании моющих средств и жесткой воды на лицо при мытье головы или принятии душа.
(!) Важно при определении типа кожи необходимо точно определить, что речь идет именно о сухой коже, а не об обезвоженной. Информация о том, как отличить обезвоженную кожу от сухой расположена в конце статьи.

3. Жирная кожа лица
Кожа плотная с расширенными порами, склонна к высыпаниям. Может быть неравномерная толщина кожи по всему лицу. Кожа по всему лицу имеет излишний блеск* уже через пару часов после ухода за лицом. Обычная косметика (не рассчитанная для жирного типа кожи) обычно «течет» и скатывается комочками. После сна к утру могут оставаться жирные следы на наволочке. Кстати, с возрастом этот тип кожи чаще всего трансформируется сначала в нормальную или комбинированную, а в более старшем возрасте в сухую. На всех этапах трансформации жирная кожа вполне может сопровождаться обезвоженностью.

4. Комбинированная кожа лица
Название говорит само о себе. То есть на лице присутствуют несколько типов кожи. Это может быть жирная и нормальная, жирная и сухая, сухая и нормальная. Обычно речь идет о разных локациях, на одних участках кожи тип один, на других — другой. По жирному типу кожи на областях Т-зоны кожа может быть слишком жирной, с расширенными порами, на щеках — нормальной. По сухому типу кожи кожи на областях Т-зоны кожа может быть немного жирной или нормальной, на щеках сухой.

5. Пигментированная кожа лица
На коже имеются признаки пигментации (веснушки, пигментные пятна), тон кожи может быть неравномерный.

6. Сосудистая кожа лица
На коже заметны капиляры вокруг глаз, может наблюдаться купероз и покраснения.

7. Проблемная кожа лица
Кожа склонна к высыпаниям, акне, она может быть любого типа (жирной, комбинированной или даже сухой). Поры расширенные.

8. Чувствительная кожа лица
Кожа очень нежная, обычно тонкая, уязвима к воздействию внешних факторов (реакции на холод, ветер, жару, солнце, сухость воздуха). Часто склонна к различного рода пигментации. На чувствительной коже могут наблюдаться реакции в виде покраснений, раздражений, высыпаний, зуда, чрезмерной сухости отдельных участков кожи, переходящей в трещины. Такие реакции могут быть на компоненты косметических средств и / или пищевые аллергены. Выявить подобные реакции можно, сдав пробы на аллергены или самостоятельно ведя пищевой дневник.

Как вести пищевой дневник. Пример пищевого дневника.

9. Обезвоженная (дегидратированная) кожа лица
Тип обезвоженной кожи может быть любым. Но главное её отличие от сухой, это то, что сухость кожи возникла не из-за тонкого гидролипидного слоя, а из-за недостатка влаги. Снижается тургор кожи. Может наблюдаться появление жирного блеска, но при этом чувство стянутости кожи не проходит. Такая кожа может шелушиться крупными чешуйками, в отличии от сухой кожи (шелушение на сухой коже очень мелкое). При жирном типе кожи на обезвоженной коже будут крупные заметные поры по всему лицу. При нормальном и комбинированном типе кожи крупные заметные поры будут наблюдаться только в области Т-зоны. Морщины при обезвоженной коже глубокие.

10. Стареющая кожа лица
При наличии каких-либо признаков старения кожу можно отнести к стареющему типу. Это могут быть:
— поплывший овал лица,
— брыли,
— мешки под глазами,
— носогубные складки,
— морщины,
— нависшее веко,
— тусклый цвет лица,
— уголки губ опущены,
— носослезные и носощечные борозды,
— снижение упругости кожи,
— тяжи на шее,
— дряблая кожа век.


* Появления блеска на коже в конце дня вполне нормально и должно наблюдаться у всех типов кожи, здесь же речь идет именно об излишнем его проявлении.
Важно понимать, что при определении типа кожи необходимо учитывать общее состояние здоровья. Некоторые проблемы на лице появляются в результате нарушений работы внутренних органов и совершенно не связаны с типом кожи. Например, высыпания на лице могут возникать при проблемах с желудочно-кишечным трактом. И никакие косметические средства и процедуры не смогут решить этот вопрос, здесь необходимо работать только непосредственно с ЖКТ. Соответственно, средства по уходу для проблемной кожи в данном случае не подойдут.

Тургор кожи

Тургор кожи — это показатель упругости, эластичности и наполненности кожи. Он зависит от многих факторов и может меняться в течение жизни. В детстве и молодости кожа очень наполненная, упругая, и чаще всего ровная, гладкая. С возрастом она постепенно начинает увядать.

При лишнем весе, кожа долго сохраняет свою упругость на лице (пухлые щечки). Такой же эффект можно увидеть и при отечности, например, от какого-то заболевания, неправильного образа жизни, нарушений гигиены сна и водно-питьевого баланса.

У стройных людей кожа со временем становится тоньше, гидролипидный слой уменьшается и тонус кожи снижается. Точно также, только в ускоренном темпе, происходит при резком похудении — подкожно-жировой слой вместе с лишними килограммами уходит с лица. И если в процессе похудения не делать упражнения для лица, и дополнительно не питать кожу, то получим эффект того самого сдутого шарика.

Дряблой кожа может стать в процессе старения, когда нет регулярного фитнеса для лица. Всё как с ногами, руками, ягодицами — нет упражнений, нет упругости.

Для того, чтобы понять какой тип кожи по тургору, можно провести небольшие тесты:
1) Аккуратно подушечками пальцев двух рук понажимать на ткани лица.
В течение нескольких секунд нажать в области лба, отпустить, посмотреть как быстро кожа восстановит свои прежние очертания. Тоже самое повторить в области подбородка, скул, щек. Если кожа восстанавливается очень быстро (1-2 секунды), это говорит о достаточно хорошей упругости кожи.
Здесь же проанализировать какие ощущения под пальцами при нажатии. При очень тонкой коже под пальцами будут прощупываться кости черепа. При очень плотной коже прощупываться будут мягкие ткани лица. При упругой коже ощущения под пальцами будут как при нажимах на мяч. При мягкой, рыхлой коже пальцы будут словно проваливаться в вату.

2) Двумя пальцами обеих рук произвести мягкие небольшие щипковые захваты кожи (без мышц) в области щек. Между пальцами должна оказаться линия от верхней части скул к подбородку, с правой стороны в правой руке, с левой стороны в левой руке. И резко отпустить. Проанализировать как кожа будет восстанавливаться. Если в процессе восстановления на какой-либо щеке (или на обеих) наблюдается эффект вибрирующей струны (видели скорее всего, как ведет себя струна гитары или любого другого струнного инструмента при её оттягивании и отпускании), то это говорит о дряблости кожи. Если кожа восстанавливается быстро, равномерно, также как и при нажатиях, то кожа довольно таки упругая.

3) Двумя пальцами обеих рук произвести мягкие щипковые захваты кожи (вместе с подкожно-жировым слоем) в области щек произвольно в разных местах.
Во-первых, проанализировать насколько подкожный слой плотный. Он может быть совсем тоненький до 3 миллиметров, может быть достаточно плотным от 7 до 15 миллиметров. В первом случае речь идет о тонкой коже, во втором — о плотной.
Во-вторых, оценить как быстро кожа восстанавливалась после захвата ее пальцами и отпускании. Если кожа очень хорошо тянется (собирается под пальцами) и затем очень быстро восстанавливается до первоначальных очертаний, это говорит о хорошей эластичности. Если кожа тонкая и совсем мало тянется или практически не оттягивается (будто приклеена к костному слою), это говорит об отсутствии эластичности.

4) Визуально оценить кожные покровы на предмет ровности, гладкости.

В результате тестов и визуального анализа отметить для себя какому типу по тургору соответствует кожа.

Как понять какой тип кожи лица

визуально
Для определения дополнительного типа кожи необходимо визуально оценить кожные покровы и отметить для себя наличие:
— пигментных пятен,
— веснушек,
— сосудистого рисунка (капиляры под глазами, сосудистые сеточки, покраснения),
— акне, комедонов, угрей,
— расширенных пор (если да, то где),
— шелушения кожи (размер чешуек — мелкий, крупный, отметить локации),
— наличие морщин (локации, мелкие или крупные, глубокие или тонкие поверхностные).

При наличии каких-либо из перечисленных признаков, отметить для себя соответствующий тип кожи. Например, при наличии веснушек отнести свой тип кожи к пигментированной. Если еще наблюдается наличие морщин и сосудистого рисунка, то тип кожи будет стареющий, пигментированный, сосудистый. К этому списку ещё добавится тип кожи по основной классификации.

Как узнать тип кожи лица

тест с салфетками
Для определения типа кожи можно провести тест на жирность с салфетками. Для этого:
— взять чистые белые бумажные салфетки (вместо салфеток можно использовать листы бумаги тишью, в таком случае, их нужно просто нарезать на квадраты размером 10х10 см в количестве 10 шт),
— разрезать ножницами салфетки по линиям сгиба (обычно салфетка сложена в два раза и в развернутом виде имеет 2 сгиба перпендикулярно расположенных, то есть состоит из 4 квадратиков),
— отделить слои квадратиков (1/4 части салфетки) друг от друга (салфетки бывают 2-х слойные и 3-х слойные),
— умыть утром лицо привычным способом, после чего не наносить никаких косметических уходов,
— дождаться полного высыхания кожи,
— приложить поочередно 5 квадратиков от салфеток к лицу на отдельные локации (лоб, подбородок, обе щеки, нос), оценить степень жирности каждой зоны, далее не наносить никаких косметических уходов,
— через 2 часа повторить тест с бумажными салфетками, также прикладывая их к отдельным локациям, оценить степень жирности.

При тестировании через 2 часа после умывания:
1) Жирный тип кожи — на всех 5 салфетках остались большие жирные следы.
2) Комбинированный тип кожи — на 1, 2 или 3 салфетках остались большие жирные следы, остальные сухие.
3) Нормальный тип кожи — на 1, 2 или 3 салфетках остались еле заметные жирные следы, остальные сухие.
4) Сухой тип кожи — на всех салфетках нет жирных следов, они полностью сухие.

Вроде как всё просто и понятно. Но есть один нюанс: все типы кожи могут быть обезвоженными. Это, пожалуй, самый непростой в определении случай. При обезвоженной коже сальные железы могут работать не правильно (кожа иногда восполняет недостаток влаги жиром) и при тестировании на салфетках могут остаться жирные следы по всему лицу. Или, наоборот, обезвоженную кожу можно принять за сухую. То есть при проверке с салфетками, они останутся сухими. Кожа при этом будет очень сухая и даже может шелушиться. В этом случае необходимо уточнить тип кожи по соответствующим параметрам. Для этого далее для каждого типа кожи перечислены основные характеристики. Они могут наблюдаться на коже лица как все, так и частично. Например, чувство стянутости может ощущаться не по всему лицу, а только на щеках. Или еще пример — дряблость кожи наблюдается только на одной щеке, а на остальных участках лица еще в неплохом тонусе.

Сухая кожа:
— присутствует чувство стянутости,
— может шелушится мелкими чешуйками (как мука),
— тонкая, но при этом может быть эластичной,
— поры незаметные,
— до 45 лет может быть упругой,
— жирный блеск может присутствовать, но только в конце дня,
— морщины тонкие, чаще всего мелкие.


Обезвоженная кожа по сухому типу:
— расширенные (заметные) поры по всему лицу,
— тонкая,
— дряблая,
— эффект сдутого шарика,
— шелушится по всему лицу крупными чешуйками,
— чувство стянутости,
— глубокие морщины.


Жирная кожа:
— жирный блеск по всему лицу,
— расширенные поры по всему лицу,
— плотная,
— упругая,
— до 40 лет морщины как ниточки, поверхностные,
— чаще всего может наблюдаться в возрасте до 35 лет, затем постепенно переходит в нормальную или комбинированную, после 50 лет может стать сухой.


Обезвоженная кожа по жирному типу:
— жирный блеск по всему лицу,
— расширенные поры по всему лицу,
— дряблая,
— эффект сдутого шарика,
— может присутствовать чувство стянутости,
— глубокие морщины,
— может наблюдаться в любом возрасте.


Нормальная кожа:
— жирный блеск появляется только вечером,
— поры незаметные,
— упругая,
— плотная,
— тон кожи ровный,
— гладкая,
— эластичная.


Комбинированная кожа по жирному типу:
— жирный блеск в области Т-зоны,
— расширенные поры в области Т-зоны,
— на щеках кожа нормальная,
— упругая,
— плотная,
— поверхностные морщины.


Комбинированная кожа по сухому типу:
— нормальная или слегка жирная кожа в области Т-зоны,
— поры в области Т-зоны либо незаметные, либо слегка расширены,
— на щеках кожа сухая,
— может наблюдаться шелушение на щеках мелкими чешуйками,
— тонкая, но может быть эластичной,
— тонкие поверхностные морщины.


Обезвоженная кожа по комбинированному или нормальному:
— жирный блеск в области Т-зоны,
— расширенные поры по всему лицу,
— дряблая,
— эффект сдутого шарика,
— может быть тонкой,
— глубокие морщины,
— может наблюдаться в любом возрасте.

Другими словами, жирный блеск и расширенные поры не всегда говорят о том, что кожа жирная или комбинированная. Как впрочем и чувство стянутости и шелушение не говорит о том, что кожа сухая. Это очень важно понимать, так как уход, например, за жирной кожей в корне отличается от ухода за обезвоженной кожей. Для обезвоженной кожи противопоказаны всевозможные подсушивающие средства, очищение на мыльных и спиртовых основах. Показано увлажнение (все косметические продукты мягкие и увлажняющие), восстановление водно-питьевого баланса, максимальное сокращение употребления соли, увлажнение воздуха помещений нахождения.

Итак, тип кожи определили. Идем дальше! Для того, чтобы подобрать правильный уход за кожей лица необходимо не только знать тип кожи, но и:
— определить тип старения кожи лица,
— выяснить причины появления признаков старения (и какие они бывают),
— а также узнать что делать, чтобы предотвратить появление морщин.
Ссылочка на статью с данной информацией расположена ниже.
Если Вам понравилась наша статья и Вы хотите поддержать проект Womlifeclub — это можно сделать c помощью формы, расположенной ниже.

Оказание информационных услуг в сети интернет

С этой статьей обычно читают:

Какие бывают типы старения кожи лица и как определить свой.

Виды масок для лица. Как сделать маску для лица. Рецепты масок от морщин, от пигментации, для увлажнения и питания кожи лица.

Гимнастика для лба, глаз, скул и общего тонуса лица. Как ухаживать за лицом мужчине.

Гимнастика для лица от морщин. Упражнения в домашних условиях на все зоны: лоб, межбровка, глаза, носогубка, нижние контуры лица.

Что такое тейпирование лица. Тейпинг лица в домашних условиях: техника, схемы.

Техники и приемы самомассажа лица и зоны декольте в домашних условиях для мужчин и женщин.