Форма лица как определить

Для определения формы лица, нужно собрать волосы таким образом, чтобы было видно зону роста волос и полностью лицо. Для этого можно собрать их в пучок, тщательно зачесав. Если волосы слишком короткие и в пучок собрать не получается, можно заколоть пряди невидимками.
Что еще понадобится:
— чистый лист бумаги формата А-4,
— карандаш или ручка,
— линейка 25-30 см,
— сантиметровая лента,
— зеркало.

Далее определить:
1) высоту лица
Для этого отметить визуально точку посередине лба по линии роста волос и посередине подбородка на линии нижнего овала лица. Расстояние между этими точками и есть длина лица. На изображении ниже расстояние между точками 1 и 2.

2) ширину лба
Расстояние между двумя самыми выступающими и равно-удаленными точками от середины лица (от линии высоты лица). На изображении ниже расстояние между точками 3 и 4.

3) ширину линии верхних скул
Расстояние между самыми выступающими точками верхней части скул (находятся примерно посередине лица в области ближе к ушам, на линии овала лица). На изображении ниже расстояние между точками 5 и 6.

4) ширину линии нижних скул
Расстояние между самыми выступающими точками нижней части скул (находятся на боковых поверхностях челюсти на линии овала лица). На изображении ниже расстояние между точками 7 и 8.
Как определить форму лица женщине
Следующий шаг — измерить все эти расстояния в реальности. Для этого необходимо взять две прямые линейки (25-30 см и 15-20 см) или, как вариант, одну линейку 25-30 см и карандаш (или ручку). И измерить с их помощью все необходимые линии. Так как лицо само по себе не плоское и измерить расстояния одной линейкой будет сложно, для этого понадобится вторая линейка. При измерении: линейкой большего размера (25-30 см) измерять все необходимые расстояния, линейку меньшего размера / карандаш / ручку при этом размещать возле каждой точки измерения под углом 90 градусов (то есть перпендикулярно) к линейке большего размера. Сантиметровую ленту использовать для измерений не рекомендуется, так как величины будут искажены за счет объемных выступающих частей лица.

Далее зафиксировать значения и нанести их в масштабе на лист бумаги. Соединить последовательно все точки (1, 4, 6, 8, 2, 7, 5, 3, 1) линиями, соответствующими контурам вашего лица.

Итак, точки проставлены, линии прорисованы. Уже примерно (или точно) понятно, какая геометрическая фигура получилась. Но для полной достоверности далее необходимо оценить:
1) соотношение высоты лица (расстояние между точками 1 и 2) и ширины линии верхних скул (расстояние между точками 5 и 6). При более длинной линии между точками 1 и 2, лицо считается вытянутым.
2) длину линий между точками 3 и 4, 5 и 6, 7 и 8. Насколько они отличаются или, наоборот, практически совпадают.
3) степень «скругленности» линий между всеми точками по периметру (между точками 1 и 4, 4 и 6, 6 и 8, 8 и 2, 2 и 7, 7 и 5, 5 и 3, 3 и 1). Эти линии могут быть прямыми, дугами, слегка закругленными, плавными и мягкими.
4) степень «остроты» всех точек. Точки могут быть острыми углами, прямыми, дугами, слегка закругленными, плавными, мягкими.
5) подбородок. Он может быть острым, прямым, скругленным, плавным, мягким, круглым, широким, узким.

Формы лица

Переходим к более точному определению формы лица. Ниже перечислены самые распространенные формы лица и их отличительные особенности.
Что необходимо сделать:
1) внимательно прочитать описание каждой формы,
2) сравнить со своими характеристиками, полученными при замерах и нанесении проекции лица на лист бумаги,
3) определить форму лица с наиболее совпадающими параметрами.

Круглая форма лица

Отличительные особенности:
1) Высота лица лишь немного превышает ширину. Расстояние между точками 1 и 2 чуть-чуть больше расстояния между точками 5 и 6.
2) Ширина лба равна ширине нижней линии скул. Расстояние между точками 3 и 4, 7 и 8 почти одинаковые.
3) Ширина верхней линии скул немного превышает ширину линии лба и нижней линии скул. Расстояние между точками 5 и 6 немного больше расстояний между точками 3 и 4, 7 и 8.
4) «Скругленность» углов в точках 3, 4, 5, 6, 7 и 8 присутствует и очень плавная, дугами.
5) Подбородок плавный, дугообразный.

Овальная форма лица

Отличительные особенности:
1) Высота лица значительно превышает ширину. Расстояние между точками 1 и 2 значительно больше расстояния между точками 5 и 6.
2) Ширина лба примерно равна ширине нижней линии скул. Расстояние между точками 3 и 4, 7 и 8 примерно одинаковые.
3) Ширина верхней линии скул самая широкая из всех горизонтальных линий, но разница между шириной лба и нижней линией скул не очень большая.
Расстояние между точками 5 и 6 немного больше расстояний между точками 3 и 4, 7 и 8.
4) «Скругленность» углов в точках 3, 4, 5, 6, 7 и 8 присутствует и она плавная, мягкая.
5) Подбородок плавный, мягкий, скругленный.

Продолговатая форма лица

Отличительные особенности:
1) Высота лица в 1,5 раза и более превышает ширину. Расстояние между точками 1 и 2 намного больше расстояния между точками 5 и 6.
2) Ширина лба примерно равна ширине верхней и нижней линий скул. Расстояние между точками 3 и 4, 5 и 6, 7 и 8 примерно одинаковые.
3) Углов в точках 3, 4, 5, 6, 7 и 8 нет, линии плавные
4) Линия роста волос скругленная, почти симметричная линии подбородка.
5) Подбородок скругленный.

Прямоугольная форма лица

Отличительные особенности:
1) Высота лица превышает ширину. Расстояние между точками 1 и 2 больше расстояния между точками 5 и 6.
2) Лоб широкий и по ширине примерно совпадает со скулами. Расстояние между точками 3 и 4, 5 и 6, 7 и 8 примерно одинаковые.
3) «Скругленность» углов в точках 3, 4, 5, 6, 7 и 8 почти отсутствует, они довольно острые.
4) Подбородок широкий, угловатый.

Квадратная форма лица

Отличительные особенности:
1) Высота лица лишь немного превышает ширину. Расстояние между точками 1 и 2 чуть-чуть больше расстояния между точками 5 и 6.
2) Ширина лба равна ширине нижней линии скул и верхней линии скул. Расстояние между точками 3 и 4, 5 и 6, 7 и 8 почти одинаковые.
3) Скулы расположены довольно высоко, они широкие.
4) «Скругленность» углов в точках 3, 4, 5, 6, 7 и 8 практически отсутствует, острые углы в точках лба и нижних скул (3 и 4, 7 и 8) ярко выражены.
5) Подбородок широкий, может быть угловатым.

Треугольная форма лица

Отличительные особенности:
1) Высота лица может быть как больше ширины лица, так и равной ей. Расстояние между точками 1 и 2 может больше или равно расстоянию между точками 5 и 6.
2) Ширина лба намного шире подбородка. Расстояние между точками 3 и 4 намного превышает расстояние между точками 7 и 8.
3) Верхняя линия скул больше нижней линии скул, но меньше ширины лба. Расстояние между точками 5 и 6 меньше расстояния между точками 3 и 4, но больше расстояния между точками 7 и 8.
4) «Скругленность» углов в точках 3, 4, присутствует, линии плавные, округлые, в точках 5 и 6 форма может быть угловатой или прямой, точки 7 и 8 более прямые, линии устремлены вниз в сторону подбородка.
5) Подбородок острый.

Трапециевидная форма лица

Отличительные особенности:
1) Высота лица может быть как больше ширины лица, так и равной ей. Расстояние между точками 1 и 2 может больше или равно расстоянию между точками 5 и 6.
2) Ширина лба небольшая и намного меньше нижней линии скул. Расстояние между точками 3 и 4 намного меньше расстояния между точками 7 и 8.
3) Нижняя линия скул самая большая из всех горизонтальных линий. Расстояние между точками 7 и 8 больше расстояний 3 и 4, 5 и 6.
4) «Скругленность» углов в точках 7, 8 отсутствует, углы острые. Точки 3, 4, 5, 6 могут быть как слегка мягкими, так и слегка угловатыми.
5) Подбородок широкий, массивный, острый.

Ромбовидная форма лица

Отличительные особенности:
1) Высота лица может быть как больше ширины лица, так и равной ей. Расстояние между точками 1 и 2 может больше или равно расстоянию между точками 5 и 6.
2) Ширина лба и нижней линии скул небольшая, намного меньше ширины верхней линии скул. Расстояние между точками 3 и 4, 7 и 8 намного меньше расстояния между точками 5 и 6.
3) «Скругленность» углов в точках 5 и 6 отсутствует, углы острые. Линии в точках 3, 4, 7, 8 могут быть как прямыми, так и слегка угловатыми.
4) Подбородок узкий, острый.
Важно: необходимо учесть, что форма лица может быть комбинированной. Если ваша форма не похожа ни на одну из описанных, стоит рассмотреть вариант сразу нескольких форм.
Если Вам понравилась наша статья и Вы хотите поддержать проект Womlifeclub — это можно сделать с помощью формы, расположенной ниже.

Оказание информационных услуг в сети интернет

С этой статьей обычно читают:

Как определить какой формы лицо и как корректировать. Как определить какой цвет подойдет.

Виды масок для лица. Как сделать маску для лица. Рецепты масок от морщин, от пигментации, для увлажнения и питания кожи лица.

Гимнастика для лица от морщин. Упражнения в домашних условиях на все зоны: лоб, межбровка, глаза, носогубка, нижние контуры лица.

Что такое тейпирование лица. Тейпинг лица в домашних условиях: техника, схемы.

Техники и приемы самомассажа лица и зоны декольте в домашних условиях для мужчин и женщин.