Уход за кожей зимой

Ветер, снег, холод на улице и сухой воздух в помещениях не лучшим образом сказываются на состоянии кожи на лице, руках, ногах и голове. Помимо этого, чаще всего в этот период времени организм испытывает дефицит витаминов и минералов. Еще один важный фактор, негативно влияющий на кожу, в том числе и головы — это водопроводная вода. Для того, чтобы кожа оставалась нежной, гладкой, напитанной и упругой, необходимо уделять ей особое внимание. Рассмотрим небольшой список простых действий, которые помогут коже справиться с зимним стрессом.

Уход за волосами зимой

Наши локоны также, как и кожа, нуждаются в заботе и бережном уходе. Ломкость, сухость, посеченные кончики, чрезмерная жесткость или потеря блеска — это явные признаки того, что волосы нуждаются в восстановлении. Несколько простых шагов по уходу и восстановлению волос:
1. Витамины и правильное питание
Подобрать для себя проверенный витаминный комплекс, который положительно влияет на волосы и ногти. Благотворное влияние на состояние волос оказывают витамины группы В, А, Е, биотин, селен, цинк*. А также наполнить свое меню продуктами, содержащими омега-3 жирные кислоты (семена льна, семена чиа, грецкие орехи, киноа, жирные сорта рыбы, печень трески), полезные витамины и микроэлементы (семена кунжута, льна, чиа, арахис, кешью, миндаль, грецкий орех, фундук, курага, красная рыба, кальмары, скумбрия, треска, печень трески, маш, нут, фасоль, чечевица, овес, гречка, яйца, льняное масло).

2. Улучшать кровоток прикорневой зоны
Холод способствует сужению сосудов, поэтому кожа головы страдает от плохого кровообращения, что приводит к обострению проблем с волосами. Корни становятся слабыми, а шевелюра – тусклой. Для нейтрализации этих отрицательных факторов необходимо не забывать каждый день делать массаж головы (простой вариант самомассажа головы за 1 минуту можно узнать в нашей статье, ссылочка на неё расположена ниже).

3. Увлажнять волосы
Еще один негативный фактор – пересушивание волос в отопительный сезон. Что делать:
— пить чистую питьевую воду, в том числе по утрам теплую натощак,
— включать дома и в офисе увлажнитель воздуха,
— 1 раз в неделю делать маску для волос (лучше всего подойдут варианты «увлажнение + питание»). Стоит обратить внимание на маски с натуральными маслами авокадо и макадамии. Можно использовать эти масла в качестве маски и в чистом виде. Для этого необходимо на кожу головы нанести 1 чайную ложку масла, оставить на 40-60 минут. Смыть обычным способом.
— дополнительно использовать цветочную воду в виде спрея. Можно как в чистом виде, так и в пропорции 1:1 с дистиллированной водой. Нанесение с помощью пульверизатора перед нанесением маски для волос.

Какие бывают типы старения кожи лица и как определить свой.

Уход за кожей лица зимой

1. Без стресса и острого
Чтобы эффективно бороться с воспалением на лице и появлением шелушения, прыщей или угрей, избегать острой пищи и стрессов (как справиться со стрессом можно узнать из нашей статьи, ссылка на неё ниже).

2. Бережное очищение
Чтобы избежать обезвоживания и истончения гидро-липидного слоя, мыть лицо не мылом, а другими очищающими средствами. Например, гидрофильным маслом или двухфазным средством из чистой воды и натурального растительного масла. Рецепт расположен ниже.

3. Правильное умывание
Не мыться горячей и жесткой водой. Вода в душе должна быть теплой и комфортной, в идеале мягкой и очищенной с помощью очистки воды и умягчителя. Еще вариант, можно использовать чистую талую воду (для тех, у кого есть такая возможность).

4. Уходовые средства по типу кожи
Очень важно подобрать средства по уходу за кожей в соответствии со своим типом кожи. Как это сделать можно узнать из нашей статьи, ссылка на неё расположена ниже.

5. Увлажнять кожу лица
Рекомендации очень похожи на увлажнение кожи головы. Что делать:
— пить чистую питьевую воду, в том числе по утрам теплую натощак,
— включать дома и в офисе увлажнитель воздуха,
— раз в неделю баловать кожу лица маской для лица (лучше всего подойдут варианты «увлажнение + питание»). Стоит обратить внимание на маски с натуральными маслами авокадо и макадамии. Можно использовать эти масла в качестве маски и в чистом виде. Рецепты натуральных масок в домашних условиях можно подглядеть в нашей статье.
— дополнительно использовать цветочную воду в виде спрея. Можно как в чистом виде, так и в пропорции 1:1 с дистиллированной водой. Использовать утром и вечером с помощью пульверизатора перед нанесением крема.

6. Самомассаж лица
Глубокий массаж лица способствует:
— насыщению кожи кислородом,
— улучшению питания тканей,
— восстановлению объема подкожно-жировой клетчатки.
Как делать самостоятельно в домашних условиях можно посмотреть в нашей статье, ссылка на неё расположена ниже.

7. Биодобавки
Для зимнего ухода за лицом не лишним будет добавление витаминов группы В, А, Е, биотина, селена, а также куэнзима Q10 и гормон (часто называют витамином) D3*.


*Важно! Прием витаминов и микроэлементов имеет ряд нюансов. Во-первых, перед началом применения необходимо сдать анализы на витамины и проверить каких конкретно витаминов не хватает (или наоборот имеется их избыток). И только после этого принимать решение о приеме тех или иных витаминов. Во-вторых, при выборе витаминов и добавок стоит обратить внимание на дозировку и продолжительность приема. Это очень важный момент, дабы избежать переизбытка. Как это ни удивительно, но в данном случае принцип «маслом кашу не испортишь» не работает. И поэтому не стоит отдавать предпочтение добавкам с большими дозировками (в несколько раз превышающими суточную норму потребления). Необходимо помнить, что избыток витаминов и микроэлементов может нанести серьезный вред здоровью и красоте.

Техники и приемы самомассажа лица и зоны декольте в домашних условиях для мужчин и женщин.

Виды масок для лица. Как сделать маску для лица. Рецепты масок от морщин, от пигментации, для увлажнения и питания кожи лица.

О типах кожи простыми словами. Техника определения типа кожи в домашних условиях.

Мифы и реальные способы борьбы со стрессом.

Уход за руками зимой

В холодное время года или после контакта с холодной водой руки становятся грубыми и шершавыми. Так происходит потому что функция сальных желез снижается. В результате чего естественная жировая смазка кожи истончается, а в ответ на температурный стресс роговой слой утолщается. Восстановить нормальный водный и жировой баланс можно с помощью различных масок, основная составляющая которых масло. Рекомендуется использовать натуральные масла из-за их схожести по составу с продуктами экскреции сальных желез. Масла, которые прекрасно подойдут для ежедневного ухода и восстановления кожи рук:
— кокосовое (в качестве бонуса, оно обладает еще и антибактериальным эффектом),
— ши (интенсивный уход),
— какао (интенсивный уход + бесподобный шоколадный аромат),
— макадамия (глубокое питание и восстановление),
— авокадо (обладает дополнительно еще и увлажняющими свойствами),
— аргана (делает кожу необыкновенно гладкой и нежной, мощный эффект антиэйдж),
— жожоба (по составу очень близко к нашему гидролипидному слою, идеально подходит для восстановления).

Уход за ногами зимой

Пяточки ног зимой очень сухие, шелушатся и трескаются. Что делать? Ноги, как и лицо нуждаются в грамотном, качественном и ежедневном уходе. Особенно это важно в холодное время года. Итак, давайте разбираться, как правильно ухаживать за ногами.

1. Педикюр
Делать необходимо 1 раз в месяц.

2. Маски для ног
Может показаться удивительным, но для ног также как и для лица необходимо делать маски. Как часто — 1 раз в неделю.

3. Твердое масло после душа
Ежедневное нанесение твердого масла или специального крема после душа. Подойдут ши, какао или кокосовое масла. Либо питательный крем из масел.

4. Масло для кутикулы
Ежедневное нанесение масла на ногти и кутикулу масла (1 каплю миндального или арганового).

5. Массаж ног
1 раз в неделю (делать на базовом масле: кокосовое, макадамии, аргановое или жожоба).

6. Дезодорант
Эфирные масла в качестве дезодоранта и для снятия напряжения в конце дня — ежедневно. Подойдут эфирные масла: мята, эвкалипт, левзея, лаванда, чайное дерево.

7. Ванночки
С морской или розовой гималайской солью — 2 раза в месяц (можно добавить пару капель эфирного масла мяты).

8. Дезинфекция
После посещения общественных мест (сауна, бассейн, пляж и т.д.) нанести 1-2 капли масла чайного дерева или лаванды на каждую ступню.

Чем полезна розовая гималайская соль, вред, рецепты ванн.

Влияние водопроводной воды на кожу

К сожалению, в нашей стране до сих пор для дезинфекции водопроводной воды используется хлорирование. Что не лучшим образом сказывается на состоянии кожи головы, лица, рук и ног. Проявляться это может шелушением, покраснением, зудом кожи. И как следствие гидролипидный слой кожи истончается, она начинает трескаться, травмироваться, может появиться сыпь, акне, различные кожные заболевания, перхоть. Поэтому есть смысл выяснить содержание хлора в вашей воде (для этого, например, можно использовать готовые тест-полоски — они продаются в магазинах сантехники и на маркет-плейсах в интернете) и исходя из результатов принимать какие-то технические решения по устранению проблемы. Например, можно установить фильтры очистки воды от хлора (магистральные, проточные, многоступенчатые и так далее). За помощью с выбором лучше всего обратиться к специалистам.
Если Вам понравилась наша статья и Вы хотите поддержать проект Womlifeclub — это можно сделать с помощью формы, расположенной ниже.

Оказание информационных услуг в сети интернет

С этой статьей обычно читают: