Ведение блога от А до Я

Как вести блог
что нужно знать начинающему блогеру

Каким образом ведение блога может изменить жизнь

Заявление, вынесенное в заголовок, может показаться достаточно смелым. Тем не менее, известно множество примеров, подтверждающих его. Есть люди, которые бросили работу, начали путешествовать и писать об этом в блоге, зарабатывая тем самым деньги на новые путешествия. Есть те, кто таким образом делится с другими своим опытом воспитания ребенка, секретами продуктивности или стиля. Вариантов много. В отношении всех этих людей можно сказать, что блог изменил их жизни. Так какие преимущества дает его ведение?

1. Прояснение разума

Что-то магическое происходит, когда ваши мысли обретают форму текста для блога. Исчезает хаос и остается четкое понимание того, что вы хотите сказать.

Чувствуете, что в мозгу слишком много мусора? Или не уверены относительно конкретной ситуации? Блог — идеальный способ прояснить мысли. Не зацикливайтесь на одной теме, интересуйтесь всем. Через какое-то время вы поймете, что множество тем на самом деле имеют общие элементы, а проблемы можно относить в определенные категории и решать их будет значительно легче.

2. Уязвимость

Кажется, это не имеет никакого отношения к позитивному изменению. Однако посмотрите на это с другой стороны: мы часто избегаем этого состояния, особенно в те моменты, когда нужно отстоять свою точку зрения или принять чужую.

Когда вы чувствуете себя уязвимым и при этом способны размышлять разумно, то получаете от любой дискуссии значительно больше. В конечном итоге это позволяет привыкнуть выражать свои мысли и не бояться за то, что большинство с ними не будет согласно.

Если вы уверены на 100% во всех вещах, значит что-то не так. Поддавайте сомнению свои убеждения, будьте готовы принять иную точку зрения.

3. Творческое выражение

Почти каждый человек нуждается в творческом выражении. Это позволяет создавать нечто новое, а значит гордиться собой и чувствовать себя полезным.

Вести блог можно совершенно разными способами, используя большое количество инструментов в виде подачи текста, графики, стилистики.

Даже программисты умудряются подавать свой материал оригинальным образом. Что не вредит смыслу, а это главное. Идея должна быть подана интересно и творчески, тогда вас станут читать больше людей.

4. Развитие компетентности

В компании друзей или незнакомцев мы часто высказываем свою точку зрения. Порой она настолько устарела, что вызывает иронию от окружающих. Действительно, если вы о чем-то узнали в юности, это не значит, что ничего не изменилось. Пора прочесть несколько книг по теме, изучить исследования, спросить мнение других людей об этом.

Так ли вы уверены, что глубоко понимаете тему, о которой пишете? Возможно, у вас есть большой опыт в этом, но как давно вы обновляли знания, интересовались научными открытиями в этой сфере?
Можете сколько угодно размышлять о саморазвитии, счастье и любви, исходя из личного опыта, но изучать материалы на эту тему из разных источников не повредит.

5. Развитие продуктивных привычек

Ведение блога развивает:

  • Дисциплину;
  • Умение мотивировать себя;
  • Волю.
Кроме того, вам придется освоить азы тайм-менеджмента, если хотите вести блог регулярно. А также писать, когда не хочется, что является одним из признаков профессионализма.

6. Развитие отношений с людьми, которыми вы восхищаетесь

Это преимущество является одним из ключевых. Предположим, что вы уникальный, умный и творческий человек. Но до сих пор не смогли окружить себя такими же людьми, продолжаете вариться в старой компании. Это неплохо, но новые знакомства необходимы.

Развиваясь как личность и показывая это в блоге, вы притягиваете таких же людей. Зарабатываете репутацию и уважение, приобретаете опыт. Помните, что любой человек, посещающий ваш блог, кем-то работает. Это могут быть бизнесмены, врачи, юристы, художники. Такой набор личностей развивает и вас. Знакомьтесь с ними и выясняйте, можете ли помочь друг другу.

7. Умение общаться с людьми

Общаться в жизни и сети — это, конечно, разные вещи, однако они во многом схожи. У вас есть время подумать над статьей или ответом, проанализировать информацию, выяснить факты.

Но законы общения одинаковы в любой ситуации. Повышайте навыки коммуникациии ищите подходы к разным людям.

    8. Создание бизнеса

    Для того, чтобы начать бизнес, нужно несколько месяцев заниматься блогом. Поэтому важно, чтобы вам это нравилось. Не менее важна и регулярность. И конечно ценность информации. Когда вы получите определенное количество читателей, можете начинать искать возможности для заработка. Самые популярные — это партнерские программы.

      9. Жить более преднамеренной жизнью

      Если у вас есть блог, значит есть и определенная цель. А самое главное — размышления о стратегии. Это значит экспериментировать с блогом, изучать как устроен интернет и пытаться понять, что работает, а что нет.

        Как зарабатывать на блоге

        С развитием интернета блоги не утратили свою популярность. Они эволюционировали, изменили внешний вид и функционал. Однако суть блога остается неизменной — интересный контент и постоянное наполнение.

        Блог — это веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, содержащие текст и мультимедиа. Его еще иногда называют интернет-журналом, интернет-дневником, онлайн-дневником. Отличие такого дневника от обычного в публичности, потому что как правило они создаются ради того, чтобы их читали и комментировали другие люди.

        Если говорить о читателях блогов, то выделяют по меньшей мере четыре цели, которыми мотивированы эти люди:

        • Чтение и развлечение.
        • Получение информации.
        • Чтение ради социализации, ощущения себя причастным к жизни известных людей.
        • Отслеживание реакции публики на те или иные действия.
        В то же время сами блогеры используют свои блоги для:

        • Cамопрезентации. Блог несет информацию о личности автора, а также его творческих или других достижениях. Это может быть писатель, который выносит на обсуждение идеи и темы, которые затрагивает в своих книгах.
        • Развлечения. Блогер развлекает (или думает, что развлекает) людей, предоставляя им интересную и неожиданную информацию.
        • Коммуникации. Многие блогеры ведут дневники только ради общения с другими людьми и сравнения разных точек зрения. Поскольку доступ к интернету есть у многих, охват аудитории может быть большим и разносторонним.
        • Продвижения товаров и услуг. Такой вид блоггинга заранее имеет коммерческую основу. Правда, есть блоги, которые совмещают интересное наполнение и рекламу товаров, что является примером успешной коммерции.
        Перед тем, как вы решите завести собственный блог, обратите внимание на функции, которые он должен выполнять, а также темы, которые вы собираетесь поднимать. Создавать блог только для заработка — дорогостоящее и требующее профессиональных навыков занятие. Будьте готовы, что за читателя придется бороться. Но и победив в этой борьбе, продать что-то «в лоб» все равно сложно. Впрочем, у интересных и необычных людей конкурентов не так много, поэтому если чувствуете, что способны удивить, вперед.
          Мы рекомендуем вести блог в конструкторе Tilda, так как у него очень большой функционал, красивый дизайн и возможность просто создать классные сайты.

          Для тех, кто только учится, в Тильде есть обучающие материалы по каждому вопросу. В отличие от Wordpress, Тильда позволяет делать все самостоятельно, без участия программистов (что стоит денег за каждый вид работ).

          На бесплатном тарифе можно создать красивые лендинги, но для блога понадобится гораздо больше страниц. Этот функционал доступен на платной версии, но стоимость получается в десятки раз ниже, чем каждый раз нанимать программиста.

          Если вам понравится Тильда и вы решите остановить свой выбор на ней (мы ее и правда очень любим)))), то при оплате тарифа Personal по нашей реферальной ссылке, один месяц будет в подарок. Перейти на сайт>>
            Резюмируя все вышесказанное, можно выделить три основных параметра, которые дадут возможность зарабатывать на блоге: долгая и упорная работа, качественное наполнение и солидная аудитория. Существует мнение, что о монетизации блога следует задуматься не раньше, чем через полгода его ведения. Впрочем, если у вас есть множество идей и времени, этот срок можно существенно сократить.

            Чтобы ваши труды не пропали даром и поисковики без труда смогли находить ваши статьи и показывать их в поиске на первой странице, необходимо проверить частотность запросов по выбранной теме. Мы для этого используем сервис Mutagen, который позволяет проверить бесплатно 10 заголовков (ключевых слов) в день. Перейти на сайт сервиса: mutagen.ru

            Итак, посмотрим, какие существуют способы заработка на блоге.

              1. Партнерские программы

              В этом случае вам отчисляется процент за проданный товар, если посетитель вашего блога зашел на рекламируемый вами сайт и приобрел его. В идеале партнерская программа должна быть близкой тематике вашего блога. Например, партнерка от Литрес или Лабиринта будет хороша для блога о книгах.

              Если вы любите путешествовать, то можете завести тревел-блог. В этом случае вашими партнерскими программами могут быть туристические фирмы. Некоторые люди умудряются путешествовать на деньги, которые они получают от ведения таких блогов. Получается приятный замкнутый круг. Впрочем, инвестиции на раскрутку и первые путешествия понадобятся гарантированно.

              2. Контекстная реклама

              В интернете существует два крупных сервиса контекстной рекламы: Яндекс Директ и Google AdSense. Оба сервиса ставят свои условия размещения рекламы. Например, минимальное количество уникальных посетителей в сутки должно колебаться от 300 до 500 человек.

              Контекстная реклама — это текстовая и графическая реклама, которая автоматически размещается на вашем ресурсе после регистрации в сервисе и установки кода на сайт. Яндекс и Google подбирают ее в зависимости от контекста (отсюда и название) — тематики размещаемых материалов. За каждый клик по таким объявлениям начисляется некоторая сумма. Но есть и проблема, связанная с этим видом заработка — у вас будет увеличиваться число отказов, так как после клика по рекламе посетитель будет уходить с сайта. Это может иметь последствия для SEO. Также такая реклама из-за внешнего вида может не вписываться в концепцию дизайна сайта, а ее большое количество — раздражать.

                3. Продажа ссылок

                Вы можете установить код биржи ссылок или контролировать процесс и размещать ссылки самостоятельно. В первом случае оплата существенно ниже, но нужна только начальная настройка. Перед тем как применять такой метод детально разберитесь в нем, спросите совета у SEO-специалистов на тематических форумах.

                4. Прямые рекламодатели

                Несмотря на то, что размещение баннеров уже не так популярно, как раньше, этот способ дохода все равно является одним из самых лучших. Всегда найдется рекламодатель, который захочет разместить баннер на тематически подходящем сайте. Изучайте их предложения с осторожностью, потому что это тоже может повлиять как на поисковую выдачу, так и на поведение читателей. Следует найти золотую середину между качественным контентом и прямой рекламой.

                  5. Платные рекламные обзоры

                  Вы можете размещать обзоры рекламодателей и получать солидное вознаграждение. Правда, в этом случае количество ваших читателей должно быть достаточно большим, а наполнение блога качественным. Также вы должны уметь писать тексты под нужды заказчиков или быть готовыми размещать уже предоставленные материалы.

                  Какие бы способы заработка для блога вы ни выбрали, всегда помните о том, что своих читателей обмануть не получится. Если они поймут, что блог используется исключительно ради заработка, то отвернутся от вас навсегда. Так что прежде всего ставьте цель быть интересным и полезным своей аудитории и только затем начинайте задумываться о финансовой стороне. Репутация и в интернете значит очень много. Удачи вам во всех начинаниях!
                    Автор статьи: Григорий Кшеминский
                    Источники публикации:
                    1. Григорий Кшеминский. Как зарабатывать на блоге.// 4BRAIN: интеллектуальный клуб. РФ, 15.05.2017. URL: https://4brain.ru/blog/зарабатывать-на-блоге/ (дата обращения: 31.01.2019).

                    2. Григорий Кшеминский. Каким образом ведение блога может изменить жизнь.// 4BRAIN: интеллектуальный клуб. РФ, 24.02.2017. URL: https://4brain.ru/blog/как-ведение-блога-меняет-жизнь/ (дата обращения: 31.01.2019).