Дети вегетарианцы
польза и вред

Мода на вегетарианство набирает обороты: все больше людей в мире отказываются от мяса и молочных продуктов в пользу растительной пищи. Но осознанный выбор взрослого человека иногда становится режимом питания и ребенка. Мы решили выяснить, что представляет собой детское вегетарианство и понять, стоит ли переводить ребёнка на этот режим питания.

Из этой статьи вы узнаете о пользе и вреде питания детей-вегетарианцев. Мы поговорим о типах вегетарианства, расскажем, что включено в такое меню.

Виды вегетарианства

Перед тем, как говорить о пользе и вреде вегетарианства для детей, стоит разобраться в его видах.

1. Итак, лакто-ово-вегетаринство исключает из рациона рыбу, мясо и морепродукты, но разрешает употреблять в пищу яйца, молоко и мёд.

2. Вторая разновидность — лакто-вегетарианство. Его приверженцы также отказываются от мяса во всех его проявлениях и от яиц, а вот мёд и молоко употребляют в пищу охотно.

3. Следующий тип — ово-вегетарианство позволяет есть мёд и яйца, а вот о молоке и мясе можно забыть.

4. Веганство выглядит гораздо жестче. Изредка приверженцы этого типа питания позволяют себе мёд, все остальное (мясо, молоко, яйца) под строжайшим запретом.

5. Наконец, самым жестким видом вегетарианства можно считать сыроедение. Так называют отказ от пищи животного происхождения и от продуктов, прошедших какую-либо обработку (от заморозки и засаливания до тепловой).

С типами питания мы разобрались, осталось взвесить все «за» и «против» детского вегетарианства.

Польза вегетарианства для детей

Большинство специалистов сходятся во мнении, что любой вид вегетарианства детям приносит больше вреда, чем пользы. Однако находятся и те, кто готов поспорить с большинством и рассказать о пользе вегетарианства. На какие аргументы можно ссылаться?

Во-первых, в овощах и фруктах, которые составляют основную часть вегетарианского меню, содержится огромное количество витаминов, микроэлементов, клетчатки и вообще веществ, которые можно назвать полезными для детского организма. Соответственно — употребление исключительно полезных продуктов ребёнком улучшает пищеварение.

Во-вторых, растительная пища может быть питательной. Конечно, порции для малыша будут больше, но их хватит для того, чтобы и утолить голод и не испытывать потребности в полезных веществах. Так, в овощах, фруктах и сухофруктах достаточно сахаров, которые помогают ребёнку развиваться и необходимы для правильной работы мозга.

В-третьих, вегетарианские блюда полезны для здоровья (к слову, с этим сложно спорить), поэтому у ребёнка, скорее всего, не будет проблем ни с пищеварением, ни с работой других систем организма. Более того, вегетарианцы стараются избегать искусственных добавок, поэтому все вещества поступают в организм с натуральными продуктами.

В-четвертых, ежегодная статистика настораживает — все больше детей страдают ожирением из-за неправильного питания. Растительная пища сводит риск полноты к минимуму, поэтому родителям не нужно думать об ограничении ребёнка в размере порции.

В-пятых, ежегодно число детей-аллергиков растет. Это связано как с плохой экологией, так и с питанием. Вегетарианство позволяет практически полностью исключить риск аллергии из жизни малыша.

Пожалуй, именно так выглядят основные плюсы питания детей-вегетарианцев.

Минусы вегетарианства для детей

Казалось бы, после перечисленных выше плюсов сложно говорить что-то плохое о вегетарианском режиме питания. Однако очевидные минусы такой «диеты», конечно, есть.

Вред вегетарианства для детей как основной системы детского питания начинается с витаминов. Так, в продуктах растительного происхождения практически полностью отсутствует витамин В12. Если во время активного роста этого элемента не хватает, то последствия вегетарианства могут вылиться в риск возникновения заболеваний крови, анемии, нарушений психики. Тоже самое касается кальция, железа и цинка, которых в мясе и молочных продуктов куда больше, чем в яблоках или помидорах.

Если вегетарианская диета ребёнка имеет место, то она должна быть сбалансированной. Ребёнок должен получать достаточное количество пищи, продукты должны быть разнообразными и поступать в организм не только в сырых овощах и фруктах, но и в виде каш, супов, салатов, горячих блюд, запеканок и так далее. Согласитесь, выдержать этот пищевой марафон в условиях постоянной родительской занятости, детского сада и поездок к бабушке не так просто.

Чтобы приготовление пищи не превратилось в испытание на прочность, необходимо в обыденной жизни стараться использовать максимально простые рецепты. Еще один нюанс в приготовлении пищи для детей — все блюда должны быть не только полезными, но и вкусными (иначе есть риск, что ребенок откажется их есть) и желательно красиво оформленными.

Варианты вкусных и простых в приготовлении блюд можно найти здесь>>>

Стоит не забывать о белке — основном строительном материале нашего организма. Приверженцы вегетарианства стремятся компенсировать недостаток животного белка растительным — фасолью, бобами и другими культурами, но не всегда это заканчивается успехом. Многие специалисты уверены, что растительных белков не хватает для полноценного роста и развития: организму приходится задействовать собственные резервы, а значит — показатели здоровья ребёнка могут стать хуже, рост замедлится, а усталость даст о себе знать.

Помните, что любое питание детей, вегетарианское или обыкновенное, должно быть сбалансированным и приносить ребёнку пользу, а не причинять вред. Следите за здоровьем малыша, обеспечивайте его всем необходимым и помните, что именно на ваших плечах лежит ответственность за растущий организм.

(!) Прежде, чем начать экспериментировать с питанием ребенка необходимо тщательно изучить этот вопрос. А именно:
— рассмотреть разные подходы и точки зрения (научно подтвержденные данные, а не мнение известных блогеров или подружек),
— выяснить какие исследования проводились касаемо питания и что они показали в краткосрочной и долгосрочной перспективе,
— узнать какие микроэлементы и витамины необходимы растущему организму. Это важно, потому как между питанием взрослого и ребенка огромная разница. Взрослый человек может не есть какой-нибудь продукт и его здоровье будет в порядке, а ребенку могут быть жизненно необходимы микроэлементы, входящие в состав этого продукта, для нормального роста и развития.
— разобраться с такими базовыми понятиями, как работа различных органов зависит от еды. Например, какие продукты жизненно необходимы мозгу, кишечнику, сердцу, кровеносным сосудам и т.д., а какие, наоборот, наносят серьезный вред.

Часто бывает так, что становится модным какой-то тип питания и многие начинают его придерживаться. Но далеко не все задумываются о том, к чему может привести отказ от того или иного продукта. И между прочим, последствия пищевых экспериментов могут быть очень даже плачевными. Например, снижение памяти, ухудшение мышления, отставание в развитии и росте, психические расстройства, в том числе СДВГ и повышенная тревожность, аутоиммунные заболевания, мигрени, ухудшение зрения, облысение, пищевые расстройства, сахарный диабет и т.д. — всё это может быть результатом неверно подобранного рациона.

Книги о питании вам в помощь для изучения данного вопроса. Из личного опыта — чтобы принять правильное решение, прочитать понадобится далеко не одну книгу. А после прочтения, систематизировать полученные сведения, тщательно всё проанализировать и только после этого сделать выводы о возможности или невозможности перевода ребенка на вегетарианское питание. Помимо этого, если у ребенка имеются какие-либо заболевания, то необходимо еще и проконсультироваться с врачом.