Как не лениться и начать действовать

Почему возникает лень?
7 методов борьбы с ленью.

Просиживающий жизнь на диване человек выглядит уныло и жалко, правда? Кроме тех случаев, когда это вы. Лень очень распространена в современном обществе, потому что большинство людей не умрут от голода, холода или нападения хищников, если будут работать реже и делать меньше.

Согласно Википедии, лень – это отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Для лени есть свои причины, однако мы не будем их рассматривать, потому что это не имеет особого значения. Все проблемы, как и всегда, начинаются в мышлении. Именно с ним мы сегодня и будем работать.

Восемь голосов лени

Лень – очень хитрая штука, тесно связанная с когнитивным диссонансом. Когда мы не хотим работать и чувствуем вину, то начинаем себе объяснять это поведение. Стратегий для этого у лени целых восемь:
1. Замешательство: «Я не знаю, что делать».
2. Невротический страх: «Я просто не могу».
3. Фиксированное мышление: «Боюсь, что потерплю неудачу и буду выглядеть глупо».
4. Вялость: «Я слишком устал. У меня нет энергии».
5. Апатия: «Мне все равно».
6. Сожаление: «Сегодня уже поздно браться за работу».
7. Тождество: «Я – ленивый человек».
8. Стыд: «Я не должен быть таким ленивым».

Рассмотрим каждый голос отдельно.
Замешательство: «Я не знаю, что делать»

Этот голос может говорить правду. Бывает, что трудно приняться за работу, ведь это требует огромной мыслительной энергии, чтобы лишь подступиться к задаче.

В любом случае, вы либо возьмете и сделаете все, либо проявите лень и выполните задачу позже, что будет еще сложнее.

Невротический страх: «Я просто не могу»

Обычный страх запускает реакцию «Бей или беги», в то время как невротический заставляет человека замереть. Мы чувствуем себя обездвиженными и ленивыми.

Чтобы преодолеть невротический страх, нужно для начала признать его, позволить себе почувствовать его, а затем принять меры. Это значит делать то, что боишься.

Фиксированное мышление: «Боюсь, что потерплю неудачу и буду выглядеть глупо»

Фиксированное мышление – популярный термин из книги психолога Кэрол Двек «Mindset». Люди с таким мышлением считают, что их таланты, способности и интеллект устанавливаются при рождении и не изменяются в процессе жизни.

Они боятся изучать новое и развиваться, но хотят выглядеть умными и талантливыми, даже если им не хватает опыта.

Вялость: «Я слишком устал. У меня нет энергии»

Это может показаться невероятным, но мы вкладываем много энергии, подавляя свою лень. Чем больше мы убегаем от работы, тем сильнее она укореняется в нашем бессознательном и высасывает силы. Когда вы чувствуете вялость, вместо того, чтобы стимулировать себя кофеином, примите свою усталость. Не стоит использовать стимуляторы, лучше немного отдохните или поспите.

Апатия: «Мне все равно»

Апатия – это тихий голос депрессии. Мы все впадаем в депрессию с той или иной степенью интенсивности. В этой статье вы найдете несколько советов о том, как преодолеть апатию.
Сожаление: «Сегодня уже поздно браться за работу»

Сожаления – это часть взрослой жизни. На самом деле, они – оправдания для того, чтобы не начинать прямо сейчас.

Вы корите себя за то, что упускаете новые возможности, но продолжаете лениться. Так может пройти вся жизнь.

Тождество: «Я – ленивый человек»

Когда мы слышим этот голос, то это верный признак синдрома жертвы. Это оправдание, которое приводит к тому, что вы начинаете в это верить. А значит вести себя так даже тогда, когда полны сил, энергии и энтузиазма.

Помните, что каждый может лениться, но это отнюдь не значит, что все мы ленивы. И вообще, исключите слово «лень» из своего словаря.

Стыд: «Я не должен быть таким ленивым»

Не нужно думать, что если вы совестливый человек, то автоматически будете больше работать. Порой бывает даже наоборот: вина помогает принять свою лень. Дескать, «я же испытываю вину, значит наказан и работать не надо».

Как видим, чтобы избавиться от лени, нужно исправить множество проблем, потому что она появляется не на пустом месте. Есть совокупность причин, устранить которые можно с помощью следующих стратегий.

1. Преодолейте инертность

Инертность – тенденция ничего не делать или оставаться в неизменном положении. В контексте статьи это состояние лени или незаинтересованности, когда мы просто не хотим прилагать усилия для продвижения вперед.

Когда мы оказываемся в ловушке инертности, нам не хватает энергии, вдохновения и мотивации. Это некое состояние ума, в котором человек достиг точки, где мгновенное удовольствие вытесняет любые будущие награды.

Потворство инертности на короткие периоды – это нормально. Все мы проводим так некоторое время. Проблематичным это становится, когда такие периоды слишком затягиваются. Эта деятельность превращается в привычку, которую очень трудно сломать.

Чтобы преодолеть инерцию, можно использовать краткосрочные и долгосрочные методы.

Краткосрочные методы

Краткосрочные методы преодоления инертности предназначены для немедленной активации своего организма, некоторой встряски и выключения вялости. Они подойдут тем, кто хочет найти быстрый способ, волшебную пилюлю, которая работает здесь и сейчас. Это похоже на нажатие кнопки Reset на компьютере. В нашем случае это поможет перезагрузить мозг и тело, что вернет вас на путь деятельности.
Вот несколько способов перезагрузки своего тела и мозга в краткосрочной перспективе:

  • умойтесь холодной водой;
  • выполните несколько дыхательных упражнений;
  • сделайте несколько приседаний или отжиманий;
  • энергично подвигайтесь;
  • в течение нескольких минут послушайте оптимистическую и вдохновляющую музыку;
  • прочтите вдохновляющую цитату или страницу из книги.
Каждый из этих методов призван подтолкнуть вашу нервную систему к действию и, следовательно, избавит от инерции. Вы можете, использовать только один метод или объединить несколько из них, чтобы выполнить «перезагрузку» своей биологической системы.
Долгосрочные методы

Очередь не мгновенных мотивационных инструментов. Они предназначены для того, чтобы постепенно переключиться и изменить свое мышление. Вот несколько таких долгосрочных методов:

  • Записывайте свои цели на бумаге каждый день.
  • Создайте «доску видения», на которой будут отображены ваши цели. Пополняйте ее как можно чаще.
  • Каждый день занимайтесь визуализацией того, кем хотите стать и чего добиться. Это не позволит вам зачахнуть.
  • Читайте мотивационные и вдохновляющие книги, а также биографии сильных людей, которыми восторгаетесь.
Записывание целей на день работает, потому что напоминает вам о том, что является самым важным и повышает фокусировку.

«Доска видения» придаст мотивации и вдохновения на очень долгое время. Она будет напоминанием о том, над чем и для чего вы работаете. А ее обновление поможет держать мозг свежим.

Визуализация – отличный способ подготовить психику к изменениям в будущем. Но для этого мало просто мечтать. Нужно постепенно осваивать новые навыки, формировать привычки, создать новый набор убеждений и переопределить свои ценности.

Наконец, чтение вдохновляющих книг и биографий подскажет вам, что нужно для достижения успеха и больших целей. Используйте настоящие жизненные истории людей для того, чтобы наполниться недюжинным энтузиазмом.

2. Избегайте скрытых ловушек лени

Лень очень коварна. Она будет обманывать вас, сопротивляться изо всех сил и принимать разнообразные формы.

Проанализируйте свой обычный день. Вспомните, когда ваши энергетические уровни зашкаливают, а когда вы чувствуете себя вялым и уставшим. Мы все испытываем разные энергетические циклы, это нормально.

Однако часто они являются прямым результатом того:

  • что, сколько и когда вы едите;
  • насколько вы активны в рабочее время;
  • вздремнули ли вы днем и если да, то сколько времени это заняло;
  • когда вы берете ментальные перерывы и сколько они длятся;
  • как часто вы испытываете стресс;
  • ощущаете ли вы, что контролируете конкретную ситуацию.
Ваш энергетический уровень, скорее всего, упадет:

  • когда вы пообедаете, особенно если еда будет высококалорийной;
  • если будете сидеть длительное время;
  • если дневной сон будет длиться больше часа;
  • если не будете делать ментальные перерывы (отсутствие медитации или «минут тишины»).
Это цикл человеческого организма, который невозможно изменить. Вы будете себя чувствовать то энергичными, то вялыми. Как уже говорилось, проблема возникает тогда, когда вы инертны долгий период времени.

Чтобы не лениться и не быть инертными в рабочее время, следуйте таким правилам:

  • Не ешьте тяжелую пищу на обед.
  • Оставайтесь активными, делая регулярные перерывы. Просто встаньте, сделайте минутную зарядку или пойдите прогуляйтесь.
  • Если решили вздремнуть, то длина сна должна быть примерно 15-20 минут.
  • Слушайте музыку, медитируйте, читайте книги.
  • Узнайте все о стрессе и о том, как с ним справляться.
Помните, что каждый раз, когда энергия на нуле, вы будете чувствовать себя инертными. Этого ни в коем случае нельзя допускать. Не разводите сплетни, не тратьте время на бессмысленный серфинг в интернете, не смотрите негативные передачи. Пускай ваша жизнь будет разделена всего лишь на два режима: продуктивное состояние и отдых.

3. Используйте японскую технику «1 минута»

В японской культуре существует практика кайдзен, которая включает в себя «принцип 1 минуты» для самосовершенствования. В основе этого метода лежит идея, что человек должен заниматься каким-либо делом в течение одной минуты, каждый день в одно и то же время.

Эта техника настолько простая, что именно поэтому и работает. Даже самый ленивый человек вполне может себя взять в руки и поработать одну минуту.

Вы можете найти кучу оправданий, чтобы не работать на протяжении часа, но если ставите себе цель заниматься задачей всего лишь шестьдесят секунд, то вряд ли откажете себе в этом. Сделав один маленький шаг за раз, вы перейдете на путь самосовершенствования и достигнете больших результатов.

Почему человек зачастую попадает в ловушку лени? Основных причин три:

  • Недостаток дисциплины. Если вы проснулись утром без четкого плана действий, то будет невероятно трудно заставить себя заниматься полезными делами.
  • Нереалистичные ожидания. У вас может быть очень плотный график и тысяча дел, что попросту ошеломляет. А это чувство часто приводит к лени.
  • Отсутствие мотивации. Если у вас нет понимания того, как должна выглядеть ваша жизнь, то уровень мотивации будет на нуле.

Техника «1 минута» очень гармонично обходит все эти три проблемы. Не нужна дисциплина, чтобы заниматься чем-то одну минуту. Никаких нереалистичных ожиданий также нет: все выглядит легко и просто. А отсутствие мотивации запросто может компенсировать мысль: «Это же всего шестьдесят секунд».

Разумеется, эта техника – всего лишь трюк, способный обмануть мозг, чтобы поработать больше. Но если вы и правда хотите ограничиться одной минутой – нет проблем. Тем не менее, скорее всего, вы захотите двигаться по новой, рабочей, инерции.
Разумеется, эта техника – всего лишь трюк, способный обмануть мозг, чтобы поработать больше. Но если вы и правда хотите ограничиться одной минутой – нет проблем. Тем не менее, скорее всего, вы захотите двигаться по новой, рабочей, инерции.

4. Перечислите плюсы и минусы для обновления мотивации

Задавать вопросы – один из лучших методов самосовершенствования. Не исключение и избавление от лени.

Спросите себя:

  • Как моя жизнь будет выглядеть через пять лет, если я продолжу вести себя как, как сейчас?
  • Каким образом жизнь станет хуже для меня и моих родных?
Это не ментальное избиение себя, а, скорее, трезвый анализ того, как выглядит ваша жизнь. Вопросы могут быть неудобными, но старайтесь увидеть негативные последствия так ярко, насколько сможете. Сгущайте краски, представляйте все в черных или серых тонах.

Затем спросите себя:

  • Как моя жизнь будет выглядеть через год, если я преодолею свою лень, стану продуктивным и добьюсь своих целей?
  • Как жизнь улучшится не только для меня, но и для моих близких?
Верно: не только кнут, но и пряник.

5. Практикуйте вечерние обзоры

Прогресс достигается путем последовательных действий. Однако неправильные действия могут привести к потере времени и ошибкам, которые в большинстве случаев, конечно, неизбежны.

Мы люди и совершаем ошибки. Но мы также добились огромного прогресса, потому что научились делать из них правильные выводы.

Имея это в виду, начните практиковать вечерние обзоры. Подумайте о том, как провели время, на что отвлекались и сколько ленились.

Вспомните также, были ли ваши действия согласованы с целями и приблизили ли они вас к их достижению. Спросите себя:

  • Какой была моя продуктивность сегодня?
  • Я попадал в ловушку лени?
  • Где, как и почему я в нее попадал?
  • Чему меня это научило?
  • Какие изменения в своей психике, мышлении и окружении я могу сделать, чтобы снова не попасться в эту ловушку?
Ключом к прогрессу является ежедневное улучшение. Поэтому если вы наделали вчера глупостей и ошибок, изучите их и внесите корректировки на сегодня.

6. Установите период, во время которого будете лениться

Порой стремление быть ленивым может настолько захватывать, что невозможно устоять. Вы начинаете нервничать, а беспокойство охватывает все тело.

Тогда заключите устный договор с самим собой: сделайте пятиминутный перерыв на лень, во время которого ничего не будете делать. Однако не забудьте поставить таймер – это очень важно.

Скажите себе:

  • Я буду ленив 5 минут, начиная с этого момента.
  • После этих пяти минут я вернусь к работе.

7. Уберите хлам из своей жизни

Если ваша жизнь слишком захламлена, может возникнуть ложное убеждение, что вам уже ничего не нужно. Если это произойдет, задумайтесь о том, где в личной и профессиональной жизни вам нужно убраться. Вот два вопроса, которые можете себе задать:

  • Что в моей профессиональной жизни мешает мне приняться за работу? Где стоит навести порядок?
  • Что в моей квартире вызывает хаос? От чего стоит избавиться в первую очередь?
Делайте подобную уборку постоянно, иначе хлам начнет забирать вашу энергию, что приведет к лени.

Рекомендуем прочитать нашу статью Порядок в доме.