Говорите спасибо чаще

В этой статье мы поговорим о важном элементе, который приводит к счастью. О благодарности. Преимущества благодарности давно известны и почти в каждой старинной мудрой книге упоминалось о ней. Почему это работает и что в ней такого?

Благодарность — это выражение признательности за все, что есть в вашей жизни. Учитывая перманентное желание человека получать больше (что разумно), он забывает о том, чем уже обладает (что не разумно). Поэтому даже тот человек, который стал миллионером, чувствует себя несчастливым от того, что не стал миллиардером. Эта абсурдная ситуация вполне применима к жизни каждого человека.

У всех нас есть то, чего могло бы и не быть. А значит, необходимо почаще себе напоминать об этом. Стремитесь к лучшей жизни, но благодарите судьбу за радости жизни. Благодарность оказывает позитивное влияние на здоровье, настроение, отношения и многое другое. Поговорим подробнее о том, каковы у нее преимущества.

Итак, разберем 7 преимуществ, которые получает человек, говорящий спасибо и 9 способов как научиться говорить слова благодарности.

1. Слова благодарности помогают создать здоровые привычки

Доктор философии Роберт Эммонс, разрабатывающий тему благодарности, объясняет, что благодарные люди лучше заботятся о себе. Это включает в себя принятие здоровых привычек, таких как правильное питание и регулярное медицинское обследование. Звучит логично, ведь если вы благодарны за все, что у вас есть, то и обращаете внимание на то, чем обладаете. Например, на здоровье. Если человек благодарен за то, что у него здоровые зубы, то он сделает все возможное, чтобы текущее положение дел оставалось таким же.

Кроме того, в одном исследовании было установлено, что если человек ведет дневник благодарности, более вероятно, что он будет регулярно тренироваться. Поэтому если вы хотите начать заботиться о себе и о своем здоровье, составьте список вещей, за которые вы благодарны.

2. Благодарность помогает достигать финансовых целей

Группа исследователей провела эксперимент, разделив участников на три группы. Каждой группе было предложено написать об опыте, который вызвал эмоции:

  • Первой группе было предложено написать об опыте, который сделал их счастливыми.
  • Второй группе было предложено написать об опыте, который заставил их почувствовать благодарность.
  • Третьей группе было предложено написать об опыте, который на самом деле не вызвал много эмоций (что-то нейтральное).
После завершения упражнения участникам было предложено выбрать один из двух вариантов:

  • Получить деньги сейчас
  • Получить немного больше денег в будущем
Люди, которые писали о благодарности, проявили больше терпения и выбрали второй вариант. Почему? Они были уже довольны существующим положением дел и не концентрировались на получении денег прямо сейчас.

3. Умение благодарить влияет на уровень счастья

В своей книге «Thanks!: How the New Science of Gratitude Can Make You Happier», доктор Эммонс объясняет, что базовый уровень счастья предопределен. Это означает следующее:

  • Если что-то хорошее происходит с вами в течение дня, ваш уровень счастья на мгновение поднимается, но затем он возвращается к вашей определенной точке счастья.
  • Аналогично, если что-то плохое происходит с вами в течение дня, ваш уровень счастья падает. Однако вскоре он вернется к прежнему уровню.
Тем не менее, есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы не просто на мгновение изменить свой уровень счастья, а изменить общий уровень. Один из них — благодарность. Практика благодарности повышает ваш жизненный настрой, так что вы можете оставаться на более высоком уровне счастья на постоянной основе, независимо от внешних обстоятельств. Исследования показывают, что вы станете счастливее на 25%, причем каждый день, если введете этот навык в привычку.

4. Благодарность способствует улучшению сна

Исследование 2009 года показало, что благодарные люди спят дольше в ночное время и легче засыпают. Кроме того, они чувствуют себя более отдохнувшими и активными при пробуждении.

5. Слова благодарности улучшают отношения

Ами М. Гордон из департамента психологии Калифорнийского университета провела серию исследований, в которых рассматривалось, как благодарность влияет на удовлетворение от отношений. Выяснилось, что благодарные пары намного больше ценят свои отношения и друг друга.

6. Благодаря, человек становится устойчивее

Одним из лучших предикторов (предсказателей) счастья и успеха является ваш уровень устойчивости. То есть способность оправиться от неудач и разочарований. И один из способов стать более устойчивым — благодарность.

Выяснилось, что когда вы благодарны судьбе за опыт, пусть даже не самый приятный, то склонны намного быстрее справляться с неприятными эмоциями и идти дальше.

7. Улучшается здоровье от слов благодарности

Доктор Эммонс также утверждает, что благодарность имеет не только эмоциональные выгоды, но и физические преимущества. Он и его коллеги изучили более тысячи человек в возрасте от восьми до восьмидесяти лет и обнаружили, что люди, которые практикуют благодарность, постоянно сообщают о целом ряде преимуществ для здоровья. Вот три из них:

  • У них более сильная иммунная система.
  • Их меньше беспокоят боли.
  • Они имеют более низкое кровяное давление.
Один из способов, которым благодарность делает вас здоровее, — это снижение стресса. Связь между стрессом и несколькими ведущими причинами смерти, такими как, например, сердечные заболевания, доказана. Эммонс говорит: «Чувство благодарности имеет огромное положительное значение, помогая людям справляться с повседневными проблемами, особенно со стрессом».

Суть в том, что если вы хотите улучшить здоровье, сосредоточьтесь на вещах, за которые вы благодарны.

Как научиться говорить спасибо

9 способов

Кофейная благодарность

Если вы беспокоитесь о том, как найти время на благодарность, тогда нет ничего лучшего утренней кофейной благодарности. На кофе, в отличие от, скажем, медитации, у нас всегда время находится.

Когда пьете кофе, усядьтесь поудобней и подумайте о том, за что вы благодарны. Например:
  • Тепло чашки, которую вы держите.
  • Аромат кофе.
  • Первый глоток.
  • Прекрасное утро.
  • Тишина и покой.

Перед едой

Еще один прием, который работает, когда у вас совершенно нет времени. Благодарность перед едой — это беспроигрышный вариант, ведь у вас есть возможность насытиться пищей, что далеко не каждый человек в мире может себе позволить. Интересно также задуматься о том, какие приключения пережила еда до того, как попала к вам на стол.

Это идеальный момент для того, чтобы сделать паузу и стать осознанным, почувствовать себя благословленным и счастливым. У вас есть все, что нужно для жизни.

То, что вы принимаете как должное

Представьте себе, что вы потеряли часть вещей, которые считаете само собой разумеющимися, например, дом, способность видеть или слышать, умение ходить или что-нибудь, что в настоящее время дает вам комфорт.

Теперь представьте, что все эти вещи возвращаются к вам. Почувствуйте глубокую благодарность за это.

Посмотрите на вещи в перспективе

Очевидно, что дела не всегда будут идти идеально. Однако благодарность — это не та эмоция, которая создана, чтобы вы всегда получали то, чего хотите.

Когда что-то идет не так, вы можете использовать силу благодарности, чтобы отпустить негативные эмоции, которые вы переживаете из-за неудачи. Задайте себе следующие вопросы:

  • Что хорошего в этом?
  • Чему это меня научило?
  • Как я могу получить выгоду из этой ситуации?
  • Есть ли в этой ситуации нечто такое, за что я могу быть благодарен?

Журнал благодарности

Перед тем, как ложиться спать, каждую ночь записывайте список из пяти вещей, за которые вы благодарны и которые произошли с вами сегодня. В некоторые дни у вас будет необычный список, а в другие вы будете писать о простых радостях жизни. Через несколько месяцев этой практики, в вашем мире произойдет внутренний сдвиг. Вы с удовольствием отметите, насколько приятно чувствовать благодарность и какие позитивные эмоции это дает.

Письмо благодарности

Сядьте и напишите письмо тому, кто оказал положительное влияние на вашу жизнь, но кого вы должным образом не поблагодарили. Это может быть учитель или наставник из вашего прошлого, дедушка или бабушка или кто-то еще, кто каким-то образом помог вам.

Даже если нет возможности отправить это письмо конкретному человеку по разным причинам, все равно его напишите.

Буйство признательности

Начните с осмотра окружающей среды и осторожно отметьте то, что вас радует. Постарайтесь привлечь свое внимание к этому приятному объекту, поскольку вы считаете его замечательным, красивым или полезным. Когда вы будете больше сосредоточены на нем, ваши положительные чувства к этому предмету возрастут. Теперь обратите внимание на ваше улучшенное чувство и будьте благодарны за то, как себя чувствуете. Когда почувствуете что-то схожее с блаженством, попытайтесь находиться в этом состоянии как можно дольше. Выбирайте разные предметы.

При помощи глаз другого человека

Иногда мы так привыкаем к хорошим вещам в нашей жизни, что перестаем ценить их. Поэтому попытайтесь увидеть то хорошее, что есть в вашей жизни, при помощи глаз другого человека. Например:

  • Поведите своего друга в свою любимую кофейню.
  • Одолжите ему любимую книгу или посоветуйте любимый фильм.
  • Покажите коллекцию, которой очень гордитесь.
Это позволит вам увидеть обычные детали вашей жизни глазами другого, что даст вам новую перспективу и возродит благодарность за эти вещи.

Четыре вопроса

Отличный способ вывести вещи, за которые вы благодарны, на первый план фокуса своего разума — задавать себе правильные вопросы. В конце каждого дня спрашивайте себя:

  • Что тронуло меня сегодня?
  • Кто или что вдохновило меня сегодня?
  • Что заставило меня улыбнуться сегодня?
  • Какая лучшая вещь, что произошла со мной сегодня?
Автор статьи: Григорий Кшеминский