Влияние цвета одежды на восприятие вас другими людьми

Цвет одежды может оказывать значительное влияние на восприятие вас другими людьми. Придя в супермаркет, посмотрите на товары на полках и обратите внимание на цвет упаковок. Почему та или иная компания выбрала для упаковки именно синий, зеленый или красный цвет? Что несет в себе каждый из них? Почему мы, например, используем различные цвета для отделки домашнего интерьера? Психология цвета играет огромную роль и в одежде. Она влияет не только на восприятие нас окружающими, но и на то, как мы ощущаем себя сами.

Поиграйте, ради эксперимента, в словесные ассоциации: называйте группе людей различные цвета, чтобы узнать их непосредственную реакцию на каждый из них. Вы увидите, как один цвет во многих случаях вызывает у разных людей сходные ассоциации. Однако в разных мировых культурах одни и те же цвета могут иметь различную символику: помните об этом во время путешествий за границу и при ведении бизнеса с иностранцами. Каковы бы ни были любимые вами цвета одежды, они должны украшать, а не портить вас: чтобы начать разбираться в этом, вам следует кое о чем узнать. Эти знания в дальнейшем помогут вам сэкономить немало денег, потому что вы перестанете покупать одежду, в которой разочаруетесь сразу по возвращении из магазина.

Теперь же давайте рассмотрим некоторые цвета и их символическое значение.

Значение цветов в одежде психология

Черный цвет в одежде психология

В западной культуре черный цвет прежде всего считается официальным, солидным и сдержанным, но это далеко не все связанные с ним ассоциации. Черное часто надевают на похороны; черная одежда - обязательный знак киношных злодеев и ведьм. Священники носят черное в знак своего смирения перед Богом, и, как утверждают некоторые эксперты моды, черная одежда на женщине означает ее покорность мужчине!

Однако многие женщины предпочитают черный цвет в одежде полагая, что он делает фигуру зрительно более стройной. Как бы то ни было, это очень тяжелый, полностью поглощающий лучи цвет, эффект которого для полных людей оказывается абсолютно противоположным: черное делает их еще массивнее и тяжелее, отчего окружающие чувствуют себя в их компании весьма неуютно.

Черный цвет также принято считать изысканным и шикарным. Это действительно так, но только в том случае, если он вам идет. А идет он далеко не всем - мне, например, черный цвет просто противопоказан: он не только портит мой внешний вид, но и ухудшает мое внутреннее состояние.

Мужчины в абсолютно черных, или черных в тонкую полоску, костюмах, в сочетании с белой сорочкой, выглядят действительно впечатляюще, однако такая одежда придает им чересчур начальственный вид. Официанты носят черно-белую униформу в знак того, что наделены определенными полномочиями в пределах ресторана, а также для того, чтобы посетители могли сразу их увидеть. Строго и элегантно одетые официанты делают обстановку в ресторане степенно-аристократичной, придавая заведению солидность и респектабельность. Однако если женщина придет на собеседование, используя черно-белые цвета в одежде (в черном костюме и белой блузке), то у нее будет очень мало шансов получить работу. Почему?

Потому что сочетание белого и черного кажется слишком авторитарным, холодным и враждебным, а это может вызвать неприятие у человека, проводящего собеседование. Если из парадно-официальной одежды у вас больше ничего нет, то попытайтесь хотя бы смягчить резкость этой цветовой комбинации, повязав на шею цветную косынку; мужчины же могут использовать для этой цели яркий цветной галстук. В любом случае покупка аксессуаров обойдется намного дешевле, чем новый костюм.

Белый цвет в одежде психология

Что же касается белого цвета в одежде, то он вызывает ощущение безукоризненности, чистоты и безопасности, а соответственно доверие. Точно также как и черный, чисто белый цвет идет далеко не всем, но это не означает, что нужно отказаться от одежды этого цвета. Можно подобрать условно белый цвет (более мягкий оттенок из своей цветовой палитры), например, обладателям цветотипа Мягкая осень можно использовать молочный цвет.

Какие эмоции вызывает белый цвет у окружающих: чистота, невинность, простота и свобода.

Красный цвет в одежде психология

Красный цвет символизирует энергию и физическую силу. Это также цвет агрессии и опасности: не случайно, например, пожарные машины всегда красного цвета.

Я читала, что красные машины попадают в ДТП гораздо чаще, чем какие-либо другие. Тем не менее красные машины очень популярны. Почему? Потому что красный цвет также выступает символом могущества.

Это очень яркий цвет, и вещи красного цвета помогают их обладателям чувствовать себя увереннее. Когда-то у меня была красная юбка, которую я носила с истинным удовольствием. Однако здесь опять стоит оговориться: выбирая красную одежду, думайте о том, куда и когда ее надевать. Если женщина будет надевать красный пиджак в офис, это скорее всего вызовет проблемы в ее общении с коллегами мужского пола. Поскольку красный цвет символизирует власть, красная одежда будет восприниматься коллегами-мужчинами как знак стремления этой женщины над ними доминировать.

Если вы руководитель, то тут все в порядке, если же нет - вы можете выпасть из коллектива или вызвать к себе недоброжелательное отношение.

Мужчины, как правило, не носят красные пиджаки, если только это не часть корпоративной униформы. В то же время мужчины вполне могут носить красные галстуки, которые по своему эффекту эквивалентны красному пиджаку на Женщине.

Вспомните, например, 80-е, когда элегантного яппи - одного из тех, кого называют «молодыми, да ранними», - можно было увидеть в красных подтяжках! Для ведения переговоров или разрешения конфликтной ситуации красная одежда далеко не самая подходящая: красный цвет агрессивен, а поэтому неуместен тогда, когда от собеседника вам нужно добиться сотрудничества.

Розовый цвет в одежде психология

Розовый - более спокойный, мягкий и женственный цвет. Все пастельные тона (розовый, голубой, сиреневый) символизируют умиротворенность и женственность.

Поэтому, прежде чем одеваться в этот цвет, опять же подумайте, с кем вы встречаетесь и какое впечатление хотите произвести. Какова цель встречи? Если вам необходимо показать свою солидность и энергичность, добиться повышения в должности или принятия на работу, одежда в пастельных тонах вряд ли поможет вам в этом, поскольку в ней вы не сможете произвести впечатление уверенного в себе и очень напористого человека.

Это относится также и мужчинам, которые любят сорочки и галстуки пастельных тонов.

Зеленый цвет в одежде психология

Зеленый - цвет природы. Он действует успокаивающе, однако излишняя любовь к зеленому цвету в одежде может сказать о том, что вы ленивы и безвольны.

Зеленый цвет не очень годится для самоутверждения - особенно это справедливо для грязно-зеленого (цвета хаки), который обычно ассоциируется со смертью. Зеленый цвет также может символизировать зависть, обиду и стяжательство.

Некоторые люди вообще считают зеленый цвет несчастливым и поэтому не носят зеленой одежды и предпочитают не иметь дома ничего зеленого. К числу таких людей принадлежит и моя мать, но лично мне зеленый цвет в домашнем интерьере нравится, хотя зеленой одежды я не ношу, потому что она мне не идет.

В средние века английские невесты надевали зеленое как символ плодовитости и успешного чадородия.

Желтый цвет в одежде психология

Это яркий, солнечный, оптимистический цвет. Он ассоциируется с интеллектом и может ассоциироваться с трезво и ясно мыслящим, рассудительным и способным принимать решения человеком. Однако избыток желтого цвета в одежде действует подавляюще.

Желтый цвет способствует обретению уверенности в себе, повышает собранность и улучшает организаторские способности, но избегайте использовать в одежде грязно- желтый цвет: он может ассоциироваться с желчностью.

Синий цвет в одежде психология

Синий цвет олицетворяет рассудительность и ясность ума. Он также ассоциируется с творческим началом. Это цвет неба и океана. Он несет в себе безмятежность и спокойствие, но также может быть холодным и отчужденным. Синяя одежда хорошо подходит для собеседования, так как этот цвет символизирует надежность и работоспособность.

Как показывают некоторые исследования, в синем костюме штангисты способны поднять больший вес. Однако переизбыток темно-синего может действовать угнетающе.
Синий цвет в одежде психология

Черный цвет в одежде психология

Бирюзовый цвет воодушевляет и вселяет энергию, освежает и бодрит. Кроме этого он способствует общению, проявлению чувств и творчеству. Я, например, часто предпочитаю надевать бирюзовое, когда на досуге сочиняю детективы.

Серый цвет в одежде психология

Серый цвет способен вызывать отрицательные ощущения поскольку ассоциируется с плохой погодой, серыми тучами, мрачным небом, тяжестью и скукой. Серый цвет - не белый, не черный - цвет бегства от реальности, вызывающий чувство неуверенности и одиночества.

Коричневый цвет в одежде психология

Коричневый цвет несет в себе ощущение основательности и надежности: это цвет земли, а значит - цвет стабильности. Однако он может также вызывать тоску и уныние и ассоциироваться с ограниченностью и замкнутостью. Коричневый цвет больше любят мужчины.
Сейчас вы, может быть, уже мысленно перебираете свой гардероб, размышляя, что же, в конце концов, нужно носить! Итак, вам следует:

♦ отдавать предпочтение одежде тех цветов, которые, соответствуют вашему цветотипу и присутствуют в вашей палитре;

♦ выбирать цвета, в которых вы сами чувствуете себя комфортно и уверенно;

♦ выбирать цвет одежды в зависимости от конкретной ситуации.

Статья подготовлена по материалам книги Полины Роусон «Техника общения»
С этой статьей обычно читают:

Кому и зачем нужна, можно ли сделать самостоятельно и что при этом нужно знать.

Зачем нужно определение цветотипа. Как самостоятельно определить цветотип по фото — видео-уроки.

Как цвет влияет на восприятие бренда. Как создать цветовую палитру в соответствии с теорией цвета в дизайне. Какие цвета продают лучше.

Как цвет нашей одежды влияет на наше настроение, настрой, и как нас при этом воспринимают окружающие. Цвета способны: придать уверенности, сделать женственной, отобрать или дать энергию, улучшить или ухудшить настроение.

Как определить какой формы лицо и как корректировать. Как определить какой цвет подойдет.

Палитры цветов из фотографий. Гармоничное природное сочетание цветов.

Цветовые схемы на основе цветотипов внешности. Готовые сочетания.