Творим позитивное настроение сами

Ваш жизненный настрой определяет ваше отношение к жизни. Даже если в какой-то момент выбор действий ограничен, выбор настроя — нет. Всегда выбирайте позитивный настрой, такой подход может по умолчанию считаться оптимальным.

Позитивное отношение делает вас счастливее и устойчивее, улучшает отношения с людьми и увеличивает шансы на успех в любых начинаниях. Кроме того, оно делает человека более творческим и помогает принимать правильные решения. Ниже вы найдете несколько способов создания и поддержки позитивного настроя.

Как настроиться на позитив

9 эффективных способов создания и поддержания позитивного настроя

1. Создайте утреннюю рутину

Как вы начнете утро, так проведете и день. Поэтому возьмите его под свой полный контроль и не пускайте на самотек. Распланируйте все с вечера, чтобы сделать все необходимое утром, потому что проснуться вы можете совершенно с другим настроением и мыслями. Следуйте этому плану.

Сделать каждое утро добрым — выполнимая задача. А еще вы узнаете, как избавиться от ежедневного стресса раннего подъема.

2. Загрузите позитивом свой мозг

Читайте книги, которые несут позитивные сообщения. Слушайте музыку, от которой хочется танцевать и петь. Смотрите фильмы, в которых оптимизм главного героя помогает ему преодолевать любые трудности, несмотря ни на что. Измените свое отношение к лучшему, загружая мозг позитивными вещами.

3. Возьмите на себя ответственность

В любой момент вы можете себя вести либо как жертва, либо как ответственный человек. Берите на себя ответственность за все события своей жизни. Девизы такого человека:

  • Я — автор своей жизни
  • Я несу полную ответственность за самого себя
  • Я отвечаю за свою судьбу

4. Практикуйте образ мышления дзен

Думайте о жизни не как о том, что происходит с вами, а как о чем-то, что происходит для вас. Смотрите на любую ситуацию, человека или негативное событие так, как будто все это было послано для того, чтобы именно вы вынесли все самое лучшее, научились чему-то.

В следующий раз, когда случится что-то нехорошее, не думайте: «Почему это вечно происходит со мной?». Спросите себя: «Чему я должен научиться, чтобы это больше не повторилось?» и «Как это поможет мне стать более разумным и сильным человеком?».

5. Будьте проактивны

Реактивный человек позволяет другим людям и внешним обстоятельствам определять, как он будет себя чувствовать. Проактивный человек решает, как он будет себя чувствовать вне зависимости от обстоятельств. Будьте проактивны и осознавайте, что только вы можете решить, что будете чувствовать в абсолютно любой ситуации.

2 стратегии поведения ситуации. В чем разница, и при каких обстоятельствах стоит применять один из вариантов. Развиваем чувствительность к ситуации для правильного выбора стратегии.

Что такое личное пространство. Как определить свои и чужие границы и гармонично жить вместе.

4 тактики ответа на вопрос, на который вы не хотите отвечать.

Как научиться управлять, влиять, направлять, мотивировать, считывать с помощью эмоций людей.

Когда нужно сказать нет, а когда соглашаться. 5 шагов, чтобы отстоять свои личные границы.

Как не поддаться на провокацию. Контроль мыслей и действий в споре. Защищаем свою точку зрения без фанатизма.

Чужое мнение. Как оно на нас влияет, почему важно независеть от него. 6 ответов на важные вопросы. Подборка книг.

6. Измените свои мысли

Позитивные мысли приводят к позитивному отношению и наоборот. Изменение вашего отношения так же просто, как нажатие кнопки «пауза» относительно ваших мыслей.

7. Найдите цель

Наличие цели в жизни дает вам фиксированную точку на горизонте, чтобы сосредоточиться на ней, чтобы вы могли оставаться устойчивыми в условиях превратностей и проблем жизни. Это приводит человека к счастью.

Глубинные причины возникновения лени. Как преодолеть лень и быть продуктивными.

8. Следите за своим энтузиазмом

Люди, которые проживают жизнь с энтузиазмом, имеют намного более выраженный позитивный настрой, чем другие. Составьте свой список повышающих энтузиазм вещей на тот случай, когда он начинает иссякать.

9. Следуйте притче «Кто трогал мой сыр?»

Подумайте о притче «Кто трогал мой сыр?» Спенсера Джонсона.

Две маленькие мыши и два миниатюрных человека помещаются в лабиринт. Вот что происходит:

  • Когда мыши обнаруживают, что сыр не там, где он должен быть, они немедленно приступают к работе над поиском другого куска сыра.
  • Вместо этого двое миниатюрных людей разозлились на то, что сыр перемещен. Они теряют время, выражая возмущение и обвиняя тех, кто переместил сыр и друг друга.
Прекратите биться головой о стену и убеждать себя, что вещи должны быть даны вам. Ваше отношение всегда должно быть следующим:

  • От меня зависит, получу ли я то, чего хочу
  • Хорошие вещи случаются с теми, кто упорно трудится
  • Я приспосабливаюсь к изменениям легко и быстро
  • Я продолжаю идти, даже когда ситуация становится невыносимой.

Как быстро поднять себе настроение

6 способов

1. Думайте быстро

Эксперименты, проведенные Принстонским университетом, показали, что ускорение мышления приводит к улучшению настроения. Медленное мышление же может привести к чувству уныния.

Существует несколько теорий относительно того, почему это так:

  • Люди ассоциируют быстрое мышление с хорошим настроением, поэтому если они быстро думают, то таким образом обманывают свой мозг, говоря ему, что должны быть счастливы.
  • Скорость мышления может увеличить выработку дофамина, что связано с чувством получения награды и удовольствием.
  • Быстрые мысли отвлекают человека от размышлений и саморефлексии, которые иногда делают его несчастным.
Для того чтобы научиться быстро думать, сделайте следующее:

  • Используйте мозговой штурм. Например, дайте себе 10 минут, чтобы придумать 100 способов побега из тюрьмы.
  • Посмотрите видео в ускоренном режиме.
  • Прочитайте книгу с большой скоростью.
  • Если знаете стихотворение, прочитайте его очень быстро

    2. Заставьте себя улыбнуться

    Как быстро поднять себе настроение
    Процитируем буддийского монаха Тиха Нхатхана: «Иногда ваша радость является источником вашей улыбки, но иногда улыбка может быть источником вашей радости».

    Доктор философии Джеймс Лэйрд, который провел всю свою профессиональную жизнь, изучая взаимосвязь между поведением и эмоциями, согласен с Нхатханом. Он провел простой эксперимент, разделив участников на две группы: одних попросили улыбнуться, вторым заставили нахмуриться.

    Затем обеим группам были показаны мультфильмы. Группа, которую попросили улыбнуться, нашла мультфильмы смешнее. Был сделан вывод, что просто акт улыбки активизирует центры счастья в мозге. Таким образом, улыбка:

    • Активирует высвобождение нейропептидов, которые борются со стрессом.
    • Высвобождает нейротрансмиттеры дофамина и эндорфинов.
    • Активирует выработку серотонина.

    3. Выпейте зеленого чая

    Если что-то вас расстроило и нужно быстро успокоиться, поставьте чайник и заварите себе чашку зеленого чая. Джейкоб Тейтельбаум, доктор медицины, исследователь, эксперт по питанию и автор книги «Beat Sugar Addiction NOW!» объясняет, что выпив зеленого чая, вы успокоитесь. Напиток запускает химические реакции в организме и способствует этому, благодаря чему мозг получает способность яснее мыслить. Соответственно, улучшается и настроение.

    4. Побалуйте себя темным шоколадом

    Темный шоколад, который содержит много какао — это не только вкусно, но и улучшает настроение. Он содержит фенилэтиламин, соединение, которое создает «мозговой шум», похожий на влюбленность. Также шоколад является источником триптофана, предшественника аминокислоты серотонина, нейротрансмиттера счастья и позитивного настроения.

    5. Медитируйте

    Медитация стимулирует гипофиз и гипоталамус, высвобождая эндорфины и увеличивая производство серотонина, дофамина и мелатонина — все это связано с релаксацией и счастьем.

    6. Спросите себя: «Что идет хорошо?»

    Основатель позитивной психологии Мартин Селигман считает одним из лучших инструментов для повышения настроения упражнение «Что идет хорошо?». Как его выполнить? Все просто, сначала в конце дня подумайте и найдите три позитивные вещи, которые случились с вами сегодня. Подумайте о них и отчетливо воспроизведите их в уме. Ощутите все позитивные эмоции, связанные с этими событиями.

    Делайте так всегда, когда ваше настроение на нуле. Отрицательные мысли и эмоции рождаются бессознательно, поэтому заменяйте их на позитивные. Будьте осознанны.

    Желаем вам удачи!
    Автор: Григорий Кшеминский