Комната школьника

Как обустроить комнату старшеклассника обычно у родителей проблем не возникает. Обычно используются те же приемы, что и для комнаты взрослых (вариант — «спальня, она же кабинет»), но с учетом площади комнаты, финансовых возможностей и интересов уже повзрослевшего ребенка.

А вот как организовать детскую комнату ребенка 7-12 лет, вопросов масса:
— как выбрать цвет, например, чтобы было легче учиться,
— как правильно продумать освещение,
— как правильно выбрать стол и стул,
— как организовать игровую зону и что важно предусмотреть,
— как организовать хранение вещей и игрушек,
— нюансы организации детских комнат школьника мальчика и девочки.

Главная особенность комнаты в младшем школьном возрасте, от 7 до 12 лет — ее многофункциональность. Дети в этом возрасте еще не бросили играть и прыгать, но вместе с тем пришло и много нового — школьное обучение, кружки и секции. Интерьер детской комнаты тоже неизбежно меняется.

Цвет в интерьере школьника

С помощью цвета можно зонировать комнату на учебную, игровую и зону отдыха.
— Для учебной зоны наиболее полезными будут светлые оттенки желтого или зеленого цвета. Эти цвета способствуют повышению концентрации, развитию творчества и лучшему усвоению знаний. Не желательно использовать яркие насыщенные цвета, особенно красный, оранжевый, желтый, синий.
— В игровой зоне предпочтителен светло-голубой, любые пастельные или совсем нейтральные (молочный, слоновая кость, светло-серый, светло-бежевый) оттенки. Можно использовать точечно оранжевый — он способствует общительности, стимулирует психику и аппетит (полезно использовать, если ребенок совсем мало ест).
— Для зоны отдыха, сна лучше подойдут пастельные оттенки или светлые тона бежевого, розового, фиолетового, зеленого или синего. Эти цвета успокаивают ребенка, подготавливают к спокойному сну.
— Общие рекомендации: желательно стены выполнить в пастельных или нейтральных оттенках (светло-бежевый, светло-серый, молочный, светло-желтый). Каждую отдельную зону детской комнаты нет необходимости выкрашивать в соответствующий цвет. По-крайней мере учебную зону даже не рекомендуется. Цветовое наполнение вполне достигается путем внесения в интерьер небольших штрихов соответствующего цвета — рисунок на стене, текстиль, аксессуары, короба для хранения, ковер, декор и так далее.

Чтобы в целом все цветовые решения в комнате ребенка смотрелись гармонично, необходимо составить цветовую палитру. При этом важно помнить, что цвет пола и мебели, даже если они просто деревянные — это тоже цвет и его необходимо учитывать. Например, цветовые схемы могут быть такими:
цвет в интерьере школьника

Свет в интерьере школьника

Освещению в комнате ребенка стоит уделить особое внимание. От того, насколько грамотно использован свет в его комнате, зависит психо-эмоциональное состояние, гигиена сна и успеваемость школьника. Рекомендации:
— Желательно использовать светодиодные лампы с естественным или теплым освещением. Для этого при выборе ламп следует ориентироваться на уровень световой температуры (от 2700 К до 3500 К).

— Общее освещение может быть выполнено как обычной люстрой, так и точечными светильниками. Оно должно быть достаточным, чтобы ребенку было хорошо всё видно. Количество ламп освещения зависит от их мощности, от высоты и площади помещения. Ориентировочно, при использовании светодиодных ламп на 1 м2 детской комнаты необходимо освещение мощностью 2,9-4,3 Вт (количество зависит от высоты комнаты — 2,7-3,5 м соответственно). То есть на комнату 10 м2 с высотой 2,7 метра понадобится ламп общей мощностью 29 Вт. При высоте 3,5 метра чтобы осветить те же 10 м2 потребуется уже ламп общей мощностью 43,5 Вт. Если при этом использовать светодиодные лампы мощностью 4 Вт, то для первого варианта их понадобится 8 штук, а для второго — 11 штук. Такой вариант отлично подойдет при наличии точечных потолочных светильников. Для люстры, например, на 5 рожков необходимо выбирать более мощные лампы — от 6 до 9 Вт.

— Если актуальна проблема с перепадами напряжения (свет периодически «мерцает» от скачков напряжения), то лучше всего установить стабилизатор напряжения. Таким образом удастся избежать нежелательных скачков напряжения и освещение будет стабильным. И, соответственно, дополнительное негативное влияние на психику ребенка будет устранено.

— При покрытии стен отдать предпочтение желательно светлым матированным поверхностям (обои, матовая краска, деревянные буазери). Так свет ламп и солнца будет лучше рассеиваться.

— Для учебного пространства необходимо предусмотреть дополнительное освещение в виде настольной лампы (со светодиодной лампой мощностью 4,5-5 Вт). При расположении стола для занятий необходимо учитывать расположение окна как внутри комнаты, так и в рамках сторон света (на какую сторону выходит окно, рядом с которым предстоит заниматься).
1) Окно выходит на северо-запад, север, северо-восток, восток.
Стол (или парта) для занятий может быть как отдельно стоящим, так и встроенным. Это когда столешница крепится с помощью специальных креплений к стене, но не в коем случае не продолжением подоконника, даже если располагается напротив окна. При этом столешница при необходимости может аккуратно складываться, увеличивая таким образом пространство комнаты. Расположение стола может быть как напротив окна, так и слева от него (окно от стола справа).

2) Окно выходит на юго-восток, юг, юго-запад и запад.
Лучше всего подойдет вариант отдельно стоящего стола (допустим вариант крепления столешницы к стене), расположенного напротив глухой стены с окном справа. За счет этого будет достигнуто естественное освещение во время выполнения заданий. Но здесь важно, чтобы окно располагалось со спины ребенка, а не спереди. Другими словами, непосредственно справа от стола должна располагаться стена, а окно или балконная дверь должны начинаться либо там, где заканчивается ширина стола, либо дальше. Или же предусмотреть возможность закрывать необходимую часть окна (плотная штора, жалюзи). Иначе слепящего солнца в глаза не избежать.

— Для зоны сна необходимо предусмотреть ночник или торшер с мягким и очень теплым светом (световая температура 2700-2800 К). Он должен быть не ярким и иметь приглушенный свет (мощность светодиодной лампы желательно не более 3,5 Вт). Допустимо использовать для этих целей ночник из розовой гималайской соли или ультразвуковой диффузор с функцией подсветки. Так можно убить сразу несколько зайцев. Во-первых, они предусмотрены для распыления эфирных масел, и можно включать перед сном для лучшего засыпания масло лаванды. Во-вторых, чаще всего такие диффузоры имеют опцию постепенной смены цвета, — это действо завораживает даже взрослых, не говоря уже о детях. В-третьих, свет от них очень мягкий и они сами отключаются, можно не волноваться.
Отключать основное освещение и включать ночник следует за 2 часа до отхода ко сну. Не лишним будет убрать и все цифровые устройства, если таковые используются. Это необходимо, чтобы ребенок перестроился и без проблем уснул.

В конечном счете все эти меры будут благотворно способствовать хорошей успеваемости ребенка. А также уравновешенному психоэмоциональному состоянию.

Стол в детскую комнату для школьника

Кроме цветового зонирования необходимо разделить зоны соответствующей мебелью и локацией. Ребенка ничего не должно отвлекать от учебного процесса. То есть, если во время занятий он будет видеть игрушки и прочие развлечения, он неизбежно будет отвлекаться и захочет переключиться на игры.

Стул и стол для ребенка лучше подобрать в соответствии с его ростом.
Высота поверхности стола и высота сиденья стула в соответствии с ростом ребенка:
— рост 90-100 см: стол 42 см, стул 24 см;
— рост 101-115 см: стол 46 м, стул 26 см;
— рост 116-130 см: стол 52 м, стул 30 см.
Для более старшего возраста стол для работы сидя не должен превышать 75 сантиметров.

Стол-трансформер с изменяемой высотой ножек — идеальный вариант для комнаты школьника, так как растет вместе с ребенком.
Регулируемый по высоте детский стул, который имеет ровную спинку. Сиденье стула можно дополнить специальной накладкой Селиванова, чтобы снять нагрузку с позвоночника. В положении сидя ноги стоят на твердой поверхности и не должны болтаться в воздухе. Поэтому в случае, если между ногами и полом образовалось воздушное пространство, то под ноги лучше поставить подставку соответствующего размера.

Еще несколько особенностей эксплуатации школьного стола со стулом:
— рабочая поверхность стола должна быть на 2-3 см ниже груди ребенка,
— руки свободно ложатся на столешницу, ребенок их не напрягает,
— столешница не должна быть толстой и под ней в зоне расположения стула не должно быть тумбочек / шкафчиков / ящиков и прочих предметов, чтобы ноги ребенка ни во что не упирались.

Будет здорово, если еще один стол будет регулироваться по высоте с возможностью обучаться за ним и стоя. В этом случае ребенок занимается, не нанося вред своему здоровью, как это часто происходит в положении сидя. Такой способ обучения считается здоровьесберегающим и применяется в ряде школ и детских садов, в том числе и в нашей стране, уже более 40 лет (разработка В.Ф. Базарного). Технология подразумевает комбинирование положения в процессе обучения: стоя, сидя. Положение при этом рекомендуется менять каждые 15-25 минут.

Если нет возможности установить два отдельных стола (один для занятий стоя, второй для занятий сидя), можно установить стол с регулируемыми ножками по высоте под рост ребенка для занятий сидя. Дополнительно приобрести настольную конторку или специальную подставку, которую ребенок сможет самостоятельно ставить на стол и заниматься за ней.

Для занятий стоя:
— руки должны свободно ложиться на стол и располагаться под углом 90 градусов,
— если занятия на компьютере, то монитор должен располагаться напротив глаз,
— голова поднята, взгляд прямо, шея ровная.
Стол в детскую комнату для школьника

Организация хранения в детской комнате

1. Хранение в учебной зоне
При планировании учебной зоны необходимо позаботиться о месте для хранения принадлежностей для учебы и творчества. Шкаф, откатные тумбочки, открытые подвесные системы — отличный вариант для хранения всего необходимого. Мебель для детской лучше выбирать так, чтобы ребенок сам, без помощи родителей мог снять с полок (или вернуть на место) все необходимое. Это касается как учебной зоны, так и всех остальных.

Для мотивации школьника к обучению, важной частью комнаты является уголок с наградами или выставкой творческих работ ребенка, а также фотографиями его успехов и достижений. Таким образом постоянно подогревается интерес ребенка к дальнейшим достижениям, развитию и лидерству. Оформить такой уголок, например, можно над рабочим столом или кроватью.
2. Хранение в игровом пространстве
Игровая зона для ребенка — это его собственный, маленький мир со своими правилами, его личное пространство. Но и здесь должен быть порядок. Очень важно сделать так, чтобы ребенок научился сам складывать все на свои места и, соответственно, быстро находить всё необходимое. Такая привычка ему пригодится и во взрослой жизни, сэкономит массу времени, сил и нервных клеток.

Как это сделать?
Для реализации порядка в игровой зоне должен быть шкаф, комод или система хранения с ящичками, где все будет рассортировано, подписано, каждой игрушке / вещи (или категории) определено свое место. Конечно, чтобы для ребенка вся система не была пустым звуком и не обрушила чаяния и надежды родителей, необходим живой пример. Во всем доме должна быть реализована та же самая концепция: взял — использовал — верни на место.

Игрушки необходимо периодически пересматривать, убирать из игровой зоны те, с которыми ребенок уже не играет, избавляться от захламления.
организация хранения в детской комнате
Не самым удачным вариантом по организации хранения игрушек является общая корзина или коробка, куда без разбора сваливаются все игрушки. Выглядит это всегда неряшливо и не способствует формированию у ребенка общих принципов организации хранения вещей.


3. Хранение в зоне сна и отдыха
Рядом с кроватью можно разместить шкаф или комод + стойка со штангой для одежды, где также как и во всех зонах комнаты все лежит на своем месте. Носочки, нижнее белье, полотенца и комплекты постельного белья — в отдельных коробочках (ящичках), выглаженная форма, рубашки / блузы, брюки / юбки — на плечиках. Все должно быть систематизировано, тогда ребенку будет проще ориентироваться, утром он быстрее соберется в школу, а родители перестанут нервничать.

4. Что дает организация хранения в детской комнате
Отсутствие правильной организации хранения в детской комнате — это не такая уж и безобидная штука, как может показаться на первый взгляд. Какие могут быть последствия этого в уже взрослой жизни ребенка (касается как девочек, так и мальчиков):
— неряшливость и неопрятность дома и в делах (вряд ли это поможет занять в будущем хорошую должность или сохранить мир в семье);
— разбрасывание вещей по квартире (носки, рубашки, колготки, тарелки, кружки и т.д.);
— постоянный поиск потерянных вещей (ключи, очки и пр.) и, как следствие, потеря времени;
— несобранность;
— неопрятное хранение собственных вещей (утрамбовывание в хаотичном порядке на полку всего подряд — нижнее белье, футболки, носки, шорты и т.д.);
— захламленные шкафы, тумбочки и прочая мебель;
— постоянное отсутсвие порядка в доме как норма жизни (тот случай, когда из-за беспорядка стыдно впустить в дом неожиданных гостей или перед визитом родственников необходима генеральная уборка).

Это лишь верхушка айсберга всех последствий, и 90% всех ссор между супругами во взрослой жизни. Вряд ли найдется хоть один родитель, который желает это всё своему чаду. Поэтому к организации хранения вещей в детской (и во всем доме в целом) и соблюдению порядка стоит отнестись серьезно.

    Игровая зона в детской комнате школьника

    В игровой зоне ребенок отдыхает так, как ему хочется. Поэтому желательно, чтобы в ней были и игрушки, и возможность заняться спортом, и спокойно посидеть, почитать, покачаться на качелях, собрать мозаику, сшить кукле одежду, выжигать рисунки по дереву и выигрывать сражения.

    Идеальным было бы физически выделить эту зону от остальных. Что можно сделать для разделения пространства комнаты школьника:
    1) Домик
    Еще отличный вариант для спокойного времяпрепровождения (чтение книг, игры с куклами, машинками или «развивашками») — соорудить домик. Он может быть как отдельно стоящим, так и над спальным местом. Дети просто обожают такие уединенные уголки!)) А когда ребенок подрастет, такой домик можно будет просто разобрать, оставив только спальное место.

    2) Шатер
    Если не получается соорудить целый домик, можно использовать для создания уютного уголка сборный шатер. Это очень удобно: он не занимает много места, а при необходимости его можно перенести в другую комнату или вовсе собрать и убрать на хранение.

    3) Шкаф
    Разместить платяной шкаф таким образом, чтобы его задняя стенка была стеной игровой зоны, на ней можно закрепить грифельную доску для рисования или большую географическую скретч-карту.

    4) Шторы
    Для этого на потолке нужно разместить подвесной карниз. Сейчас есть мягкие карнизы, которые при необходимости можно изогнуть нужной формы. И, собственно, повесить сами шторы. Материал для штор желательно выбирать легкий, износостойкий, гипоаллергенный.
    Игровая зона в детской комнате школьника
    Главной особенностью, отличающей комнату мальчика от комнаты девочки является игровая зона. Она должна предусматривать пространство таким образом, чтобы мальчик мог играть в мальчиковые игры (машинки, танчики, железная дорога, сражения и так далее). Стоит отметить, что речь не идет о компьютерных играх, они скорее принесут вред, чем пользу (о влиянии цифровых технологий можно прочитать в нашей статье, ссылка на неё расположена ниже). Также должно быть пространство, где мальчик сможет лазать, прыгать, развиваться физически (спортивный уголок).

    В комнате для девочки в её игровом пространстве необходимо предусмотреть зону для творчества. Где она сможет шить, вышивать, вязать, играть в куклы и так далее. Не лишними будут миниатюрная копия кухни и кухонной утвари, всевозможные органайзеры для организации пространства, игрушечные приспособления для уборки. Можно даже организовать миниатюрный сад / огород. Так девочка сможет «играть в жизнь», как мама.

    Место для развивашек (конструкторы, рисование, чтение, музыка, шахматы, домино, лото и так далее) должно быть как у мальчика, так и у девочки в их детской комнате.
    Если Вам понравилась наша статья и Вы хотите поддержать проект Womlifeclub — это можно сделать с помощью формы, расположенной ниже.

    Оказание информационных услуг в сети интернет

    С этой статьей обычно читают: