Дом и Уют

Организация хранения вещей в комоде

Комод создаёт иное визуальное ощущение, не съедает пространство выше человеческого взгляда, придаёт лёгкости и воздушности интерьеру, а внутри него всё как на ладони.

Поэтому кроме использования в спальне для хранения текстиля и одежды, его можно разместить в прихожей, гостиной, столовых и на кухнях, кабинете и мастерской (комната, где всё посвящено хобби, увлечению).

Для организации пространства в комоде понадобятся различные приспособления.

Органайзеры и разделители для хранения вещей

Круглые, овальные и другие формы органайзеров будут «съедать» драгоценное пространство, поэтому стоит выбирать квадратные и прямоугольные, большие, средние и малые. Их количество, функциональные особенности и размеры определяются исходя из типа вещей для хранения в комоде.

— Для хранения нижнего белья, носочков, галстуков, платков, прочих мелочей больше подойдут органайзеры с ячейками. Более крупные вещи можно разместить в органайзеры с крупными разделителями.

— Желательно выбирать органайзеры нейтральных оттенков, ведь со временем что-то может измениться, например произойдёт замена или перекраска мебели, и они уже не подойдут к новому интерьеру.

— Мелочи в виде пуговиц, кнопок и других полезных вещей для рукоделия можно хранить в небольших пластиковых прозрачных органайзерах с крышками, они помогут быстро ориентироваться по цвету и размеру, не дадут смешаться разным типам изделий. 

— Вместо органайзеров можно использовать и обычные обувные коробки, подходящие по размеру.

— Подвижный, практически универсальный органайзер, без ограничений в размере — металлические подставки-ограничители для книг. Сложенные вещи необходимо поставить вертикально к одному из бортиков ящика, с другой стороны зафиксировать подставкой. Когда вещь вынимается из стопки, подставка просто перемещается ближе к стенке ящика и порядок не нарушается.

— Специальные разделители для ящиков позволят организовать хранение одежды и других предметов в комоде. Они бывают разных типов и конструкций, из пластика, бамбука, металла и дерева.

— Телескопические штанги тоже можно использовать для организации пространства комода. Они помогут разделить его на необходимые по размеру сектора.

Если комода пока нет, и его покупка только планируется, можно выбрать модель с небольшими ящиками, это поможет сразу организовать правильное хранение вещей без дополнительных средств.

Спальня или детская комната
Как хранить одежду в комоде

1. Вынуть из него все вещи.
2. Рассортировать по типам: трусики, носочки, бюстгальтеры, майки, футболки, кофточки, рубашки, колготки, шарфики, и т.д.
3. Отдать всё то, что уже давно не используется и не будет использовано, выбросить вещи с затяжками, дырочками, выцветшие и растянутые.
4. Убрать из комода объёмные вещи — толстовки, худи, свитера, брюки, кардиганы, тёплые пижамы. Их лучше разместить на полочках или вешалках платяного шкафа.

Как навести порядок в шкафу с одеждой
Идеи по организации хранения одежды. Как организовать один шкаф для всех.

5. Компактно сложить рассортированные вещи по отдельным стопочкам.
6. Определить, что и в каких ящиках будет храниться, желательно чтобы в одном ящике хранились смежные типы, например в одном нижнее белье и носочки, в другом футболки и лонгсливы, тонкие пуловеры, в третьем — мелочи. Это необходимо, чтобы было легче ориентироваться в хранящихся вещах и соблюдать созданный порядок.
7. Подобрать набор органайзеров для вещей одинакового цвета, чтобы они полностью заполняли пространство ящика. 
8. Несезонные вещи, которыми не будут пользоваться ближайшие 4-6 месяцев стоит убирать из комода, чтобы не занимать пространство. Их можно переместить стопочками в коробку для хранения и убрать в кладовую или другое место, предназначенное для несезонных вещей. А когда они снова понадобятся, их легко вернуть на место без лишних усилий, ведь уже всё сложено.

Хранение несезонных вещей в прихожей
Как разместить вещи не по сезону в прихожей.

9. Если нет возможности убирать несезонные вещи в другое место, для них можно выделить последний нижний ящик.
10 . После организации пространства в комоде может остаться свободное место. Его можно заполнить полотенцами или постельным бельем, разместив их аналогично остальным вещам — вертикальными стопочками.

Хранение постельного белья в шкафу
Постельное белье — как складывать, в чем хранить, как организовать.


Как складывать одежду для хранения в комоде:

— вертикальными стопочками,
— вертикальными рулонами,
— если объемные вещи остались на хранение в комоде, их можно расставлять в ящике вертикально немного с наклоном, опирая каждую последующую вещь на предыдущую. Благодаря такому способу хранения их будет хорошо видно и они меньше мнутся.

В детской комнате кроме одежды в комоде можно разместить игрушки, предметы для творчества.

Хранение игрушек в детской
Идеи для хранения игрушек.


Гостиная

Книги:
  • расположить их вертикально, корешками вверх: 
— удобнее читать название,
— проще найти необходимую книгу,
  • пыль в закрытый ящик поступает менее интенсивно, а значит и протирать их нужно реже,
  • крышку комода можно использовать вместо стола, если необходимо работать сразу с несколькими источниками, просматривать книги,
  • нет необходимости смотреть вверх, напрягая позвоночник и зрение.

Документы и прочее:
— папки с документами расставить вертикально, корешком вверх,
— семейные фотоальбомы,
— органайзер со швейными принадлежностями, 
— принадлежности для глажения: утюг, пульверизатор, хлопковую ткань, средства для очистки утюга,
— принадлежности для хобби и творчества,
— органайзер с аптечкой.

Идеи хранения аптечки дома
Разные способы организации домашней аптечки. 

Сверху комода будет органично смотреться красивая композиция, соответствующая сезону или живые цветы — это прибавит комфорта и уюта дому.

Столовая и кухня

На кухне комод незаменим, им можно заменить ящики встроенной кухни и хранить:
— предметы сервировки,
— столовые приборы,
— текстиль,
— посуду,
— малую технику,
— продукты питания.

А модель комода со столешницей может использоваться как стол — экономия места на небольшой кухне.

Как навести порядок в шкафу на кухне
Порядок в продуктах на кухне - убираем лишнее, оставляем необходимое.


Кабинет и мастерская

В кабинете или творческой мастерской комод поможет навести и сохранить порядок, для комфортной и плодотворной работы.

Например, для того кто шьёт в нём будет удобно распределить отрезы тканей, пайетки, блестки, бахрому, кружево, иголки, нити, пуговицы, молнии, журналы, кисточки и масла для ухода за машинками, утюг, ножницы и мелки, маркеры, блокноты и тетради. У всего будет своё законное место.
А когда всё на своих местах — творить гораздо проще, помощники всегда там, где должны быть.

В кабинете стильный и многофункциональный предмет мебели тоже найдёт применение: канцелярские товары, книги, деловые бумаги, папки, а сверху могут стоять ваза с цветами или горшечное растение.

Прихожая

Комод замечательно впишется в любую прихожую, ведь они бывают весьма компактными.  В нём можно хранить ключи, рожок для обуви, средства для ухода за обувью, домашние тапочки, сумочки и сумки, деловой портфельВ зависимости от сезона: зонты (и даже трость можно подвесить на крючке снаружи), дождевики, варежки, перчатки, шапки, шарфы и платки, солнечные очки.

P.S.: роли ящиков и хранящихся в них предметов могут меняться со временем, поэтому их можно легко менять между собой, в зависимости от удобства и потребностей.


Все идеи по наведению порядка в доме и жизни>>>
По комнатам Спальня