Женские иллюзии о мужчинах

из консультативной практики на тему: наши кривые иллюзорные зеркала.
Об иллюзиях, которые мы сами себе создаем и потом сами же от них страдаем.

У нас, у Женщин, просто какая-то болезнь и непреодолимая тяга создавать себе иллюзии. Как в той песне, я тебя слепила из того, что было… ну и полюбила.

И, наверное, ничего бы страшного. Ну, придумала, ну, создала себе эдакий любовный экшен, ну, носится с ним, лелея и напуская еще большего тумана, пьянее и балдея от этого созданного «полотна». Убеждая и уговаривая себя в его красоте, неповторимости, идеальности. Демонстрируя его подругам в стиле: «ты не представляешь…» или, оправдывая: «ну, он такой…». И даже не догадываясь о том, что сама же у себя запустила автоматическую модель поведения, которая классически доказывает, один из законов влияния (полностью подавление способности называть реальные вещи своим именами).

В обществе принята и уважаема «последовательность», т.е. если ты что-то публично сказал, сделал и т.д., то не принято, да и сам уже не сможешь, отрицать впоследствии. Это как в том анекдоте, так долго говорил, что сам понял и поверил (и влюбил, в нашем случае) себя же, в это же. Привязав эмоционально понадежнее к столбу будущих мучений и плача.

В чем опасность женских иллюзий о мужчинах

Женщина лучший фантазер и комбинатор по части вымышленного и не реального. Она сама способна дорисовать, что угодно, и самое печальное — придумать себе то, чего нет и в помине. Роковая ошибка в том, что ею создаются ожидания в отношении поведения Мужчины, которые не сбудутся, не будут оправданы и никогда не будут подтверждены поступками. И как только её восьми мачтовая яхта, начинает раз за разом разбиваться о «рифы» неоправданных ожиданий, она начинает вопрошать к небесам: «за что мне это и почему», «мужчины все козлы» и т.д. И как бы обидно это не звучало, но всему виной наши кривые иллюзорные зеркала.

Сначала придумали то, чего нет, потом обиделись на не соответствие, придуманного нами же. А ведь так хочется сказки и чтобы он, ну в один-один, соответствовал всем нашим непомерным внутренним запросам, желаниям, мечтам во всем. А он…! Вот не задача. И все бы ничего, отплакалась бы, и спустя время начала бы снова «лепить» новое чудо. Но есть проблема. Ходя по одному и тому же замкнутому кругу, вы наступаете на одни и те же грабли в отношениях. Плутаете в одном и том же прогорклом тумане, не отличая правду от кривды. Не даете ему… законное право, быть принятым вами, в ваших же глазах, реальным, живым и разным. Не можете построить никаких отношений (я про качество и временной интервал). Некоторые так отчаиваются, что вообще, выносят жесткий вердикт: нет счастья в жизни и все они, от одной мамы.

Уверяю Вас, что это тоже иллюзия и глубочайший самообман. И в защиту сильной половины, но с трезвой оценкой профессионала, утверждаю, что на их половине человечества, настоящего качества, прямоты, последовательности, честности в отношениях, и всех самых-самых лучших черт, гораздо больше.

Что делать, чтобы избежать иллюзий в отношении мужчин

1. Не создавайте себе иллюзий. Оценивайте мужчину исключительно по поступкам: тем, что направлены в вашу сторону и тем, которые он фонтанирует по отношению к другим людям. Быть плохим с одними и дико порядочным с другими, одновременно в одной жизни просто невозможно.

2. Воспринимая реально, вы не будете:
- напускать тумана. Будете видеть, воспринимать, оценивать исходя из конкретики, не уводя себя туда, откуда есть один единственный выход (он нам всем не нравится);

- создавать те ожидания, которые никогда не оправдаются, поэтому вашей «яхте», никогда не придется разбиваться о «рифы» в отношениях. «Рифов» не будет.

3. С самого начала, учитесь признавать их (мужчин) право на ошибку, слабость, с большей легкостью прощать и принимать их точку зрения, привычки, систему ценностей и т.д.

4. И самое главное, необходимо перестать обобщать. Выстраивая глупые и пузатые лупы, выжигающее всех и вся, в первую очередь вас и ваше право на счастье, узколобыми стереотипами «все мужики сво…», и т.д.

Что делать, если уже живете в иллюзиях в отношении любимого мужчины

А те, у кого это случилось («Иллюзия»), и вы плутаете в созданных вами лабиринтах, мучаясь непонятками в отношениях, не удовлетворением и прочим хламом, рекомендую, ОСТАНОВИТЕСЬ!!!

Верните себя в реальное время, ваших реальных отношений. Прокрутите все его поступки. Честно ответьте себе в категориях: плохо - хорошо, уместно - нет, хочу - не хочу, счастлива - нет и т.д.. И если после этого у вас по-прежнему сосет под ложечкой от боли, рвите отношения без сожалений, и бегите не оглядываясь, потому что чуда уже не случится никогда.

Иллюзии не выживают в джунглях реальности. Они всегда будут осыпаться пеплом на ваши же головы.

Сценарий умного «бегства» на уровне эмоционалки, будет иметь примерно такой алгоритм:

  • Страх (особенно одиночества). Нам всегда кажется, что это единственные отношения, и с единственным мужчиной и вообще, разрывая с ним, вы обречены на тотальное одиночество.
  • Слезы. От боли не случившего, потраченного времени, собственной глупости, жаления себя такой красивой, но такой на-фиг никому не нужной.
  • Отчаяние. Ну почему все это и всегда происходит со мной.
  • Депресняк.
  • Полная опустошенность. Пусто и холодно, как в колодце.
Проходя все это, не срывайтесь и не опускайтесь до унижений (давай еще раз, давай все попробуем вернуть). Когда окончательно развеется «туман» напущенный вами же, Вы будете обескуражены реальностью того, о чем еще недавно так сожалели. Вы обнаружите ПУСТОТУ и сто раз скажете себе «дура», поздравите себя с освобождением и пьянящей свободой, которая обязательно принесет не только новые возможности, но и новые встречи.

Будьте счастливы, мои дорогие! Не рисуйте, не придумывайте, а оценивайте реальные поступки в режиме: Здесь и Сейчас!
Автор © Стелла Фролова, бизнес-тренер, коуч, психолог
С этой статьей обычно читают:

Гармоничное построение взаимоотношений. Два взгляда в современном мире на сексуальные отношения мужчины и женщины.

Способы как дарить и получать желанные подарки. Списки идей подарков для него, для неё, для родителей, для детей, для друзей.

Что подарить чудесным, нежным, очаровательным женщинам на Новый год, 8 марта, день рождения, и просто так.

Какие подарки подарить мужчинам. Идеи. Что лучше не дарить и почему.

Взаимное влияние сна и секса. Почему женщинам труднее выспаться. Как влияет недосыпание на женские и мужские гормоны.

Что такое личное пространство. Как определить свои и чужие границы и гармонично жить вместе.

Интересные идеи романтических свиданий для супругов. Игры для взрослых как вариант романтического вечера.

Языки любви — 5 языков, психология. Секрет прочных отношений.

Почему быт убивает любовь и как не дать этому случиться.

Что такое настоящая любовь, экспертное мнение психолога. Любовь это - определение.

Обниматься полезно. Ученые доказали пользу объятий для всех и почему люди любят обниматься.

Как ухаживать за женой. Как влюбить в себя жену заново.