Сервировка новогоднего стола

Новогодняя сервировка несет в себе не только эстетическую составляющую, но и способствует созданию настроения. Прежде чем начать продумывать праздничную сервировку, стоит учесть некоторые важные моменты.
1) Составить план мероприятия. Да-да, домашняя вечеринка тоже нуждается в четком проработанном плане:
— где и как принимать гостей,
— где разместить вещи гостей, подготовить место,
— как развлечь гостей, чем они будут заниматься.

2) Определиться с меню. Тщательно его продумать, заранее подумав о каждом госте. Например, у одного из гостей может быть аллергия на морепродукты, другому тяжело пережевывать твердую пищу. Чтобы никого не забыть, список приглашенных гостей необходимо составить заранее, оставив немного места у каждого имени. После каждого имени дописать особенности, пищевые предпочтения, если они неизвестны, уточнить у гостя. Это поможет составить разнообразное меню в соответствии с особенностями гостей, которым будет приятна забота хозяев дома.

3) Соотнести оформление сервировки с окружающим интерьером, его цветовой гаммой, материалами, новогодним декором. Так сервированный стол гармонично впишется в общую картину, возможно даже получится создать эффект «картинка в картинке».

Но ведь нельзя просто так взять и начать составлять план, меню, придумать оформление сервировки, без вдохновения и праздничного настроения. Где же его взять? Конечно же создать своими золотыми ручками, а как это сделать можно узнать в статье:

Украшение дома к новому году. Идеи на новый год. Новогоднее настроение своими руками.

Создали чудесное настроение, украсили дом, продумали меню и план мероприятия, ура! Теперь можно приступить к формированию образа праздничной сервировки.

Любая сервировка, а особенно новогодняя включает в себя план рассадки гостей за столом. Количество гостей определено ещё на этапе составления праздничного меню, поэтому дело остается за малым. Лучше и проще всего будет нарисовать его на обычном листе бумаги карандашом или ручкой: схематически изобразить стол, например, в виде овала или прямоугольника, а посадочные места — в виде кружков-тарелок и приборов возле них. Возле каждого посадочного места написать имя гостя. Торцы стола стоит исключить из схемы рассадки гостей, их могут занимать хозяйка и хозяин или особые гости.
Гостей за столом лучше рассадить поочередно через одного — мужчина / женщина, при этом супругов или пары разделить. Мужчину и женщину, пришедших вместе можно посадить друг напротив друга.

После того, как гостей распределили за столом, можно приступать к подаче и сервировке. Подача может быть в нескольких вариантах:
— всё и сразу расставить на столе,
— смена блюд и посуды после каждого блюда.
Первый вариант предпочтительнее, если у хозяйки вечера нет помощников. Однако, если был выбран второй вариант при отсутствии помощника / официанта, можно организовать несколько подкатных столиков с посудой и блюдами, расположив их около хозяйки.

Следующий, завершающий этап — декор и схема сервировки стола.

При планировании декора сервировки стола необходимо учесть следующие нюансы:
— цвета, формы, материалы не должны выбиваться из общей атмосферы и гаммы. Например, если оформление комнаты сине-белое с серебристыми акцентами, то красно-зеленое оформление стола будет неприемлемым,
— тип блюд — если блюда легкие, то и дизайн стола должен быть легким,
— схема сервировки напрямую зависит от плана рассадки гостей: в центр ставится основное блюдо, от него отходят как лепестки остальные. Такой способ применим, если сервировка производится во французском варианте. Декор в этом случае может носить индивидуальный характер — веточка, ёлочка, шарик, шишечка и другое, цветная сервировочная салфетка.
Если предполагается русская и английская сервировки, возможен следующий вариант декора. В центр, вдоль всего стола расставить низкие композиции из веток, шишек, ягод и других элементов, высокие композиции и подсвечники со свечами установить в промежутках между гостями. Так можно обеспечить беспрепятственное общение между гостями.

Ниже размещены коллажи с фотографиями оформления новогоднего стола, после них — подробное описание каждого дизайна.
Чтобы не пропустить анонс новых публикаций, подписывайтесь на нас в социальных сетях, ссылочки найдете в самом конце страницы (в подвале слева).
    Если Вам понравилась наша статья и Вы хотите поддержать проект Womlifeclub — это можно сделать с помощью формы, расположенной ниже.

    Оказание информационных услуг в сети интернет

    С этой статьей обычно читают: