Здоровье

Хороший сон залог здоровья

Сон полезен для человека, это неоспоримый факт.
Во время сна мы восстанавливаемся, происходит распределение, раскладывание всех событий и приобретенных знаний по своим полочкам. Именно процесс раскладывания по полочкам помогает в укреплении нашего сознания, нервной системы, снятия напряжения и стресса. А значит и полного восстановления организма, ведь стресс негативно отражается и на психо-эмоциональном состоянии, и на состоянии внутренних органов, кожи, мышц, ногтей, волос и зубов, иммунной системы.

Поэтому, когда человек испытывает стресс, чаще всего ему хочется спать постоянно, и днем и ночью, он будто погружается в коматозное состояние. И лучшим решением в этом случае будет послушать своё тело, выделив как можно больше времени на спокойный, полноценный сон.

Чтобы сон был по-настоящему полезным стоит уделить внимание нескольким нюансам.

Длительность сна

Считается, что для полноценного отдыха человеку необходимо спать не менее 8-ми часов. Но, существует иное мнение, что достаточно 5-7 часов. Если человек высыпается за меньшее количество времени и чувствует себя при этом лучше, чем проспав «положенные» 8 часов. Нет смысла заставлять организм погружаться в сон снова, можно получить обратный эффект — усталость, разбитость, вялость, головную боль, несобранность.

Поза для сна

Самым оптимальным вариантом считается сон на правом боку, в позе эмбриона. В таком положении наше тело быстрее расслабляется, снижается нагрузка на сердце и позвоночник, он восстанавливается. Поза эмбриона помогает нам справиться со стрессовыми ситуациями, хоть во время сна почувствовать безмятежность и покой, ведь во время нахождения в утробе мамы нам было спокойно, мы чувствовали защиту.

Одежда для сна

Ткани для сна лучше выбирать натуральные: хлопок, натуральный шелк или шифон, вискоза, хлопковый трикотаж, смесовые ткани с натуральной шерстью. 
Одежда для сна должна быть комфортной, свободного кроя, не сдавливать, не натирать, не вызывать раздражений, не затруднять дыхание. Это касается любых ее видов: футболок, пижам, ночных рубашек. 

Освещение в комнате

Идеально для сна — без малейших источников света. Почему? Все просто, только в темноте наш мозг вырабатывает гормон мелатонин — гормон сна. Если в помещении светло, мелатонин не будет вырабатываться в необходимом количестве, что снизит качество сна.

Ароматы для сна

Чтобы сон был крепким и здоровым, а так же было проще уснуть, можно воспользоваться натуральными эфирными маслами. Они помогут мягкому погружению в сон, снять нервное напряжение. Для их использования нужен диффузор или ватный диск.
Какие масла нам понадобятся:
— лаванда,
— роза,
— иланг-иланг,
— мандарин.
Полный список масел и способы применения тут>>>
Масла для снятия стресса, список и способы применения.


Температурный режим

В комнате не должно быть холодно или жарко, комфортным считается диапазон температур от 13 до 20°C.


Другие полезности

  1. Занятия спортом, физическая активность не менее 30 минут в день — гармонизируют сон. При этом обязательно учитывать, что не стоит заниматься незадолго до отхода ко сну, чтобы не нарушать биоритмы.
  2. Перестать использовать гаджеты, смотреть телевизор, работать за компьютером после 19 часов.
  3. Принять теплый душ за 30 минут до отхода ко сну.
  4. Выровнять режим сна, установить график подъема и отхода ко сну, исключить хаотичность. Помнить, что невозможно на выходных выспаться заранее или доспать за всю неделю.
  5. Желательно подобрать для себя ортопедические матрас и подушку. Они помогут сохранить здоровье позвоночника, а вместе с ним и всего организма.


Если Вам понравилась наша статья и Вы хотите поддержать проект Womlifeclub — это можно сделать с помощью формы, расположенной ниже.

Оказание информационных услуг в сети интернет (100 рублей) — Поддержать


Еще больше простых способов самопомощи в стрессовых ситуациях тут>>>
Как бороться со стрессом