Жить — значит любить

Убеждена, это лучшее, что есть в жизни человека. Её отсутствие не компенсирует ничто: ни блестящая карьера, ни счета в банке, ни самые неограниченные возможности. Именно она, наполняет и заполняет нас на клеточном уровне. Даёт ощущение не рефлекторной жизни, а придает ей смысл и осмысленность действий одновременно.

Зверя страшнее одиночества, с внутренней, как в пустой консервной банке пустотой, нет ничего. Качество жизни, её вкус на кончике языка и в глубине груди (синхронно), дает только она.
- Хочу быть живой
- Единственный способ – люби.
Подрастающие дети, чаще, чем мы взрослые (но когда-то умеющие это делать так же часто), задают вопрос: в чем смысл жизни, зачем всё это…? Много лет назад, выпали на одном дыхании слова: «чтобы любить».

Ведь все самое лучшее, что создано в этом мире, было создано в этом состоянии. Шедевральные книги и поэмы, удивительные музыкальные произведения, нарисованные холсты, совершенные подвиги и одержанные победы, и самое главное - рождаются дети. Не важно, что делал и куда шел, сколько заработал и потратил, чего добился и что не смог никогда, самое главное успеть и смочь любить. Любовь к кошкам, собакам, цветам, пейзажам, еде, это не та любовь. Её особая качественная ценность – это Человек к Человеку.

Если в твоей жизни нет никого кого любишь ты, и кто любит тебя, она проживается зря. Мне кажется счастьем даже последние дни и часы, когда они проходят с теми, с кем у тебя это, взаимно. Ведь когда тебя не станет, тебя будут продолжать любить, и ты будешь продолжать свою жизнь в каждом из тех, кого любил ты, и кто любит тебя.
Дочь спросила:
- А как ты поняла, что папа - это твой мужчина?
Ответить было легко, любовь зрелая имеет степень осознанности:
- Хочу засыпать у него на плече, это самое безопасное и лучшее место на земле.
- Хочу рожать ему детей.
- Хочу с ним стареть.
- А если все оборвется…?
- Есть память, в которой живут наши истории, и мы с ними продолжаем проживать нашу любовь.
« - Смотри, какой вид, сделай фотографию!
- Садись поближе, не хочу только этот вид... зачем он мне, без Тебя…»
«Рафтинг, крутые пороги горной реки, двое неопытных с веслами, я впереди, он сзади, но нет страха, он за моей спиной и я знаю, что ничего не случится. А когда все пройдено и преодолено, не договариваясь, весла как крылья, взлетают вверх, и мы по тарзаньи кричим. Это крик детского счастья, легкости и пьянящей свободы, и все это пополам».

«Будни. Усталость. Я почти социопат. Хочется послать всё, включая себя, всерьез и надолго. Почти шепотом, мягко притянув за плечи: «нет ничего, что ты не можешь …».

«Ранее утро, что-то у носа резко пахнуло ржавчиной, открываю глаза - розы. Они всю ночь ждали моих рук и восторгов на чердачной крыше девятиэтажного дома, умело спрятанные от «похитителей счастья».

И всех этих историй, эпизодов, мгновений так много, что даже если вдруг всё оборвется… память поможет прожить и ни одну, пронизанную любовью жизнь.
И еще тысяча вариантов, что такое любовь для меня, но в каждом из них будет твое отражение…
Жизнь может быть осмысленна, оценена, полноводна и дыхательно всеобъемлюща, только если проживается в атмосферных слоях Любви. И для меня особенно важно, что она не бывает в прошедшем времени и все смыслы, и пути сходятся только в ней, в главной точке Жизни на любой карте ладони и мира в целом.

Любите друг друга в каждом мгновении и на всю Жизнь.


©Стелла Фролова, бизнес-тренер, коуч, психолог
С этой статьей обычно читают:

Интересные идеи романтических свиданий для супругов. Игры для взрослых как вариант романтического вечера.

Языки любви — 5 языков, психология. Секрет прочных отношений.

Почему быт убивает любовь и как не дать этому случиться.

Чем опасны иллюзии женщин о мужчинах. О стереотипах - «все мужики сво…»​, все они одинаковые. Как и почему нужно рвать угнетающие отношения, и что после этого вас ждет.

Как ухаживать за женой. Как влюбить в себя жену заново.