Путешествия

ВДНХ Москва фото

Территория ВДНХ огромна. Поэтому для ее изучения есть несколько путей:
— прогуляться по ней самостоятельно, читая информацию об объектах в путеводителях или на сайте выставки,
— заказать экскурсию.
Можно объединить два варианта, сначала пройти территорию с опытным экскурсоводом, а затем выбрать самые интересные павильоны и места для самостоятельного, более глубокого изучения. А сейчас более подробно о нескольких объектах ВДНХ.

Павильон №1(Центральный)


В его нынешнем виде он появился в 1954 году по проекту Георгия Щуко и Евгения Столярова. Стал визитной карточкой московского ВДНХ.
Высота здания 97 метров, на его крыше возвышается шпиль, наконечник которого украшен золотой звездой. По сторонам света на нем размещены скульптуры рабочего и колхозницы, а на фасаде здания — 15 гербов советских республик (сначала их было 16, но после отделения Карело-Финской ССР его место закрыли металлической пластиной).


Центральный павильон ВДНХ

Сейчас (лето 2022 год) в нем располагается Экспозиция Третьяковской галереи.


Памятник В.И. Ленину


Расположен на аллее, напротив центрального входа павильона № 1. Автор — скульптор П.П. Яцыно.

Памятник В.И. Ленину, ВДНХ, Центральный павильон


Фонтан «Дружба народов»


Был запущен в 1954 году на Центральной аллее, создан по проекту архитектора Константина Топуридзе.




На момент проектирования он должен был носить название «Золотой сноп», но благодаря «кружащимся» вокруг него девушкам, было решено изменить его на существующее по сегодняшний день. Очередность фигур девушек соответствует расположению 16 республик СССР на гербе, которое закреплено в Конституции страны 1954 года.




Фонтан был отреставрирован в 2019 году.


Фонтан «Дружба народов», ВДНХ, Москва



ВДНХ, Москва, фонтан «Дружба народов»



Москва, фонтан «Дружба народов», ВДНХ


На фото ниже запечатлены 4 скульптуры фонтана, олицетворяющие собой республики СССР:
  1. Узбекская ССР — над ее созданием работала художница Зинаида Баженова. В руках девушка держит хлопок — символ достояния республики.
  2. Армянская ССР — символом, отражающим тему изобилия республики был выбран виноград.
  3. Грузинская ССР — прототипом скульптуры стала первая красавица Тбилиси Родам Амирэджиби. Девушка облачена в традиционный наряд. Виноградные грозди в ее руках символизируют грузинское вино, которое по праву считается народным сокровищем.
  4. РСФСР — обращена к Центральному павильону, торжественно встречая гостей, идущих от Главной арки. И, конечно символ этой республики — хлеб, в руках она держит сноп пшеницы.

Скульптуры фонтана «Дружба народов», ВДНХ, Москва



Фонтан «Золотой колос»


Создан в 1954 году архитекторами К.Т. Топуридзе, Г.Д. Константиновским и скульптором П.И. Добрыниным. Отреставрирован в 2018 году.

Находится в 3 пруде каскада реки Каменка. Фонтан символизирует возрождение, жизнь, плодородие, урожай. Размещен на плоском основании, у подножия колоса расположены три рога изобилия с овощами и фруктами: яблоками, капустой, виноградом, тыквой, помидорами и другими.

Считается самым зрелищным фонтаном ВДНХ, у него 66 струй — 30 из них достигают высоты 25 метров.
фонтан «Золотой колос», ВДНХ, Москва




Павильон №58


Павильон «Земледелие», ранее — «Украинская ССР». В начале павильон был деревянным, в 1937 году было возведено временное здание по проекту А. А. Тация при участии Н. К. Иванченко, а за несколько месяцев до открытия выставки в 1939 году было решено изменить внешний вид стен с помощью гипсовых блоков, архитектурное решение принадлежит главному инженеру ВСХВ С. А. Алексееву. 
Вид здания, который дошел до наших дней сформировался лишь в 1950-1954 годах в ходе реконструкции. Авторы проекта павильона: А. А. Таций при участии В. И. Чуприной и Г. В. Шлаканева.

Павильон № 58, ВДНХ

Необычно и воздушно в составе здания смотрится его башня. Её нижний ярус представляет собой фонарь, стекла которого закрыты бетонными решетками с растительным орнаментом, венчает его «корона» из изящных картушей (щит или полуразвернутый свиток, на нем размещают вензеля, гербы, подписи).

ВДНХ, павильон №58

Павильон отреставрирован в 2018 году. Были восстановлены: декор фасадов, выложенный смальтой герб,  украшающий вход в павильон, обновили витраж «Переяславская рада», шпиль и венчающая его звезда, ротонда и ее декор, керамические элементы, герб УССР из цветной смальты, скульптуры у входа и на вершине первого яруса.

После окончания реставрационных работ в 2019 году в нем расположился Музей славянской письменности «Слово», который функционирует и сегодня (лето 2022 года).



Фонтан «Каменный цветок»


Он будто появился перед нами из сюжетов уральских сказок, расположен перед павильоном «Земледелие». Композиция состоит из чаши в виде каменного цветка, лежащей на самоцветах. Основание цветка — гранитные постаменты, украшенные чугунными завитками (волютами) и натюрмортами с дарами природы союзных республик СССР.

Москва, ВДНХ, фонтан «Каменный цветок»



Фонтан «Каменный цветок»



ВДНХ, фонтан «Каменный цветок»



Павильон №59


Павильон «Зерно», предыдущие названия: «Московская, Рязанская и Тульская области», «Земледелие». Ещё его называли мини-высотка и башня Кремля. 

Он был построен в 1939 году и перестроен в 1954 году архитектором Дмитрием Чечулиным.  Здание павильона третье по высоте на ВДНХ, его шпиль украшает пятиконечная звезда из стекла рубинового цвета,  оригинальное остекление и витражи здания выгодно отличают его ото всех остальных.

Павильон «Зерно», ВДНХ, Москва

Сегодня павильон закрыт, находится на реставрации (лето 2022 года). В обновленном здании планируют открыть площадку Политехнического музея.


Павильон № 11


Был построен в 1954 году, архитекторы — И.М. Петров, Н.В. Куприянов при участии Т.К. Басенова. До 1964 года носил название «Казахская ССР» , затем был переименован, новое название — «Металлургия».

В 90-х здесь находились магазины и офисы. А с 2011 года было принято решение передать его Республике Казахстан. С 2017 по 2021 годы в нем проводились восстановительные работы. В исторической части и на фасадах здания был восстановлен первоначальный вид павильона.
Сейчас в нем расположились Выставочно-торговый центр Республики Казахстан и ресторан «Дастархан».

Павильон № 11 «Металлургия», ВДНХ, Москва



Павильон № 34


Центр «Космонавтика и авиация». Имел несколько названий: до 1954 года — «Механизация», в 1954–1956 годах — «Механизация и электрификация сельского хозяйства СССР», в 1956–1966 годах — «Машиностроение».
Построен в 1939 году, архитекторы — И.Г. Таранов, В.С. Андреев, Н.А. Быкова. В 1954 году был реконструирован по проекту И.Г. Таранова, В.С. Андреева, главный конструктор — М.М. Лимановский, конструктор купола — Г.Б. Гордон.

Вначале в павильоне размещались объекты достижений советского механизации и электрификации. Позже, с 1967 года в экспозицию стали входить экспонаты достижений космического и авиастроения СССР, после этого стал называться «Космос» и «Машиностроение».

Отличительная черта проекта павильона — остекление. Оно присутствует в большом количестве: арка на входе, прозрачные элементы на крыше и громадный купол.

Павильон № 34 «Космонавтика и авиация» , ВДНХ, Москва




Павильон «Азербайджан»


Павильон №14, построен по проекту архитекторов С.А. Дадашева, М.А. Усейнова в 1939 году.  В 1941 году архитекторы павильона получили высочайшую государственную награду — Сталинскую премию второй степени.

В нём архитекторы стремились воспроизвести элементы национального зодчества. Здание представляет собой яркий пример сталинской эклектики.

До ремонта павильона к открытию ВСХВ 1954 года его украшали фрески работы О.Т. Павленко и Л.Е. Фейнберга, но были утрачены.

Окна здания оформлены ореховыми решетками в технике азербайджанских народных мастеров — шебеке, они собраны из мельчайших кусочков без единого гвоздя. Благодаря такому оформлению свет проникающий сквозь стекло создает неповторимое освещение в изысканных интерьерах павильона.

В 1959 году павильон подвергся реконструкции под руководством архитектора И.Л. Цукермана — добавился зал с оранжереей, при этом не было утрачено ни единого элемента в оформлении фасада здания и его внутренней отделки, включая мраморные полы 20-летней давности.

С 1967 года в павильоне разместилась экспозиция «Вычислительная техника», рассказывающая о производстве электронно-вычислительных, управляющих машин и оргтехники.

В результате подготовки к размещению новой экспозиции и смены эпох была утрачена часть декоративных элементов: парные фонтаны, фигуры «Чабан» и «Азербайджанка», парадный дверной блок — в настоящее время они восстановлены по слепкам, описаниям, фотографиям и рисункам.

Сейчас в павильоне размещены:
  • музейная экспозиция, посвященная истории, культуре и традициям Азербайджана,
  • выставочная зона,
  • зал для презентаций,
  • библиотека с читальным залом,
  • торговое представительство,
  • кафе-чайная в оранжерее.

Павильон «Азербайджан» , ВДНХ, Москва



Если Вам понравилась наша статья и Вы хотите поддержать проект Womlifeclub — это можно сделать с помощью формы, расположенной ниже.

Оказание информационных услуг в сети интернет (100 рублей) — Поддержать


Что еще посмотреть в Москве >>>
Россия Москва разделы