Как спланировать экскурсии в Санкт-Петербурге
самостоятельно

Петербург – настоящий музей под открытым небом. Памятники, достопримечательности и дворцы разных стилей и архитектурных направлений здесь в буквальном смысле на каждом шагу. Список достопримечательностей северной столицы едва ли возможно поместить в одной статье.

1 день — самые интересные места Санкт-Петербурга

Лучше всего начинать погружение в достопримечательности столицы со знакового места, а именно с Исаакиевской площади, в районе которой сконцентрировано довольно много памятников архитектуры.

Мариинский дворец

Первое, на что обращаешь внимание, оказавшись на Исаакиевской площади, – Мариинский дворец, который возводился по инициативе Николая I в качестве подарка для своей дочери. Этот дворец планировался в первую очередь не как императорская резиденция, а именно как дом для супружеской пары, потому в качестве основного материала использовался не классический мрамор, а песчаник. Примечательно, что и после кончины своих именитых владельцев дворец не раз оказывался местом, где разворачивались политические скандалы. Дворец располагается по адресу Исаакиевская пл., 6. Обозревать его можно лишь снаружи, посещение же внутренних помещений не предусмотрено.
Мариинский дворец на Иссакиевской площади в Санкт-Петербурге
Мариинский дворец на Иссакиевской площади

Памятник Николаю I

Данный памятник располагается между Мариинским дворцом и Исаакиевским собором, но не в их тени. Эта колоссальная статуя была установлена уже после смерти императора по проекту известнейшего на тот момент архитектора Монферрана и скульптора Клодта. Конная статуя, стоящая на пьедестале, украшает Исаакиевскую площадь и сегодня.
Памятник Николаю I в Санкт-Петербурге
Памятник Николаю I

Гостиница «Астория»

Данная гостиница возводилась на месте бывшего особняка, принадлежавшего семейству Львовых. В начале двадцатого века права владения землёй приобрели англичане, которые задумали создать гостиницу в стиле модерн. Название же было выбрано, подражая нью-йоркским отелям, которые принадлежали Асторам. Эта гостиница не единожды оказывалась в фокусе исторических событий. Так, именно в этом здании Гитлер планировал праздновать победу над Ленинградом. Сегодня же эта пятизвёздочная гостиница продолжает функционировать. Она располагается по адресу Большая Морская ул., 39.
Гостиница «Астория» в Санкт-Петербурге
Гостиница «Астория»

Исаакиевский собор

На посещение этого памятника стоит выделить хотя бы час времени. Этот крупнейший православный храм Петербурга и одно из самых высоких зданий купольного типа в городе имеет статус музея. Он возводился в стиле позднего классицизма по проекту молодого, и амбициозного на тот момент, французского архитектора Огюста Монферрана.

Этот храм представляет собой произведение искусства, начиная со ступеней главного фасада и заканчивая облицовкой стен. Он располагается по адресу Исаакиевская пл., 4. Собор открыт для экскурсионного посещения с 11:30 до 18:00. Особым пунктом идёт посещение колоннады, с которой открывается впечатляющий вид на город.
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор

«Дом со львами»

Дом Лобанова-Ростовского будет особенно интересен тем, кто увлечён архитектурой классицизма. Изначально предполагалось, что во время оформления акцент будет сделан на богатство отделки, но впоследствии Монферран во время начала фактических работ решил сделать ставку на монументальность. Своим названием Дом со львами обязан одноимённой скульптурной композиции, высеченной из мрамора. Дом располагается по адресу Исаакиевская пл., 2.
«Дом со львами» в Санкт-Петербурге
«Дом со львами»

Дуб, посаженный императором Александром II

Стоит перейти Адмиралтейский проспект, и вы окажитесь в Александровском саду, который входит в список объектов, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. Изначально он задумывался как одна из составляющих фортификационных сооружений, но постепенно подобная надобность отпала, и на месте бывшего поля появился бульвар, а затем и сад, который занимает сегодня больше 10 гектаров.

Здесь же находится дуб, посаженный лично императором. Впрочем, отсюда сад и получил своё название. Сад открыт для посещения круглосуточно.
Панорамный вид на Александровский сад в Санкт-Петербурге
Панорамный вид на Александровский сад

Медный всадник

Если продолжать двигаться влево от Александровского сада, то можно выйти к зданиям Сената и Синода, расположенных на Сенатской площади. Одной из главных архитектурных доминант Сенатской площади является памятник Петру Великому, известный более как Медный всадник. Такому названию он обязан одноимённой поэме Пушкина. В разработке концепции будущего монумента принимала активное участие императрица Екатерина II, которая в тот момент вела переписку с французскими просветителями. Конная статуя Петра Великого стоит на внушительном постаменте – Гром-камне, который доставили из окрестностей бывшей столицы.
Медный всадник в Санкт-Петербурге
Медный всадник

Адмиралтейство

Современное здание, сохранившее своё первое название – Адмиралтейство, располагается на месте, где ещё при Петре Великом находились верфи, возведённые по его собственным чертежам. Здесь не только закладывались корабли, но также происходили поставки различных материалов. Здание выстроено в стиле классицизма и увенчано знаменитым кораблём.

Первый корабль был отлит голландским мастером, в ларце же под ним были сложены все варианты золотых монет, существовавшие на тот момент в империи. Сегодня же там хранится текст Конституции. Адмиралтейство располагается по адресу Адмиралтейский проезд, 1-2. Возможен лишь внешний осмотр, так как сегодня там располагается штаб-квартира ВМФ России.
Адмиралтейство в Санкт-Петербурге
Адмиралтейство

Ростральные колонны

Через Зимнюю канавку можно попасть к набережной Невы и выйти к Стрелке Васильевского острова, где и располагаются Ростральные колоны. Изначально они использовались в качестве маяков. Внутри каждой колонны находится лестница, по которой можно подняться на площадку, венчающую вершину. Там и зажигали огни – сначала при помощи масла, затем использовали газ. Ростральными колоны называют, так как главным элементом декора являются ростры – то есть носы кораблей. Как правило, это трофейные ростры, выполненные из меди. У подножья колон находятся скульптуры – мужская и женская фигуры.
Ростральные колонны в Санкт-Петербурге
Ростральная колонна
Красивый вид на Ростральные колонны с противоположной стороны Невы в Санкт-Петербурге
Красивый вид на Ростральные колонны с противоположной стороны Невы

Здание Биржи

Ранее в здании, выстроенном в стиле классицизма, проводились тренировки Конного полка императорской гвардии, сегодня же это здание, украшенное античными колонами, превратилось в одно из наиболее востребованных экспозиционных пространств Северной столицы. Выставочный зал располагается по адресу Исаакиевская пл., 1. Он пережил капитальный ремонт и является местом проведения разнообразных выставок, семинаров и лекций, так или иначе связанных с проблемами искусства.
Здание Биржи в Санкт-Петербурге
Здание Биржи

3 день — Прогулка по Санкт-Петербургу

В качестве отправной точки можно выбрать Казанский собор, который просто невозможно спутать с чем-либо ещё или пропустить.

Казанский собор

Общеизвестно, что во время возведения Казанского собора за основу брался собор Святого Петра в Риме, который произвёл сильное впечатление на императора Павла. В облике Казанского собора можно проследить традиционные атрибуты этого итальянского сооружения – огромный купол и изящные крылья колонн, обнимающие площадь.

Казанский собор всегда имел исключительное значение не только в религиозном плане (именно здесь хранится икона Казанской Божьей Матери), или в архитектурном – собор оказался едва ли не самым колоритным зданием Петербурга, но также в обще-историческом смысле. Собор располагается по адресу Невский проспект, 25. Посетить его можно с 7:00 до 20:00. Вход бесплатный, так как Казанский собор является действующим храмом.
Казанский собор в Санкт-Петербурге
Казанский собор

Спас на Крови

От Казанского собора тянется длинная набережная канала Грибоедова. Если двигаться по ней, вы обязательно окажитесь у храма Спаса на Крови, который считается красивейшим в России. Несмотря на своё более чем яркое и пышное оформление храм возводился в память об удачном покушении на императора Александра II. Этот «пряничный домик» очень сильно выделяется на общем архитектурном полотне бывшей столицы, и пропустить его просто невозможно: мозаики, ювелирная эмаль, мраморные полы и богатое украшение самоцветами. Храм Спас на Крови располагается по адресу набережная канала Грибоедова, 2Б. Он работает с 10:30 до 17:30.
Храм Спас на Крови в Санкт-Петербурге фото
Храм Спас на Крови

Русский музей, Летний сад и Марсово поле

После посещения Спаса на Крови можно вернуться назад по каналу Грибоедова в сторону Невского проспекта (буквально 200 метров) и свернуть на Инженерную улицу. На этой улице расположен Михайловский дворец (ныне Русский музей).
Михайловский дворец (Русский музей) в Санкт-Петербурге
Михайловский дворец (Русский музей)
В состав Русского музея входит садовый комплекс — Летний сад. Он был заложен ещё Петром Великим, но впоследствии над этим памятником садово-паркового искусства трудились многие именитые архитекторы и скульпторы.

Сад с самого начала задумывался как летняя резиденция для представителей монаршей фамилии, а потому за образец брался комплекс Версаля в Париже. Летний сад вышел не столь масштабным, но, тем не менее, действительно впечатляющим. Он располагается по адресу набережная реки Фонтанки, 1. Сад открыт для посещения с 10:00 до 22:00. Вход на его территорию бесплатный.
Летний сад в Санкт-Петербурге
Летний сад
После посещения Летнего сада пройти дальше по Инженерной улице до ул. Садовой и повернуть налево. Через 250 метров по правой стороне расположен Михайловский замок, а сразу за ним на другой стороне реки Мойка находится Марсово поле.

Изначально территория в окрестностях Летнего сада называлась Царицыным лугом и использовалась преимущественно для проведения военных парадов. Здесь же стояли памятники видным полководцам, хотя затем их и перенесли. Позже поле назвали по аналогии с Марсовыми полями Парижа и начали устраивать на его территории народные гуляния.

В качестве мемориального комплекса Марсово поле оформилось после революции 1918 года. Впоследствии же здесь начали хоронить не только жертв политических распрей, но также лидеров большевистской партии. В центре комплекса сегодня располагается Вечный огонь. Марсово поле находится на 1-м Адмиралтейском острове. Вход на его территорию бесплатный и возможен круглосуточно.
Михайловский замок в Санкт-Петербурге
Михайловский замок

Площадь Суворова

Через Марсово поле можно выйти к Суворовской площади, которая считается одной из главных площадей в исторической части города. Она составляет единый архитектурный ансамбль с Мраморным дворцом, памятником Суворову и Троицким мостом.
Троицкий мост и Мраморный дворец в Санкт-Петербурге
Троицкий мост и Мраморный дворец

Петропавловская крепость

Петропавловская крепость долгое время являлась своеобразным ядром Петербурга. Именно с архитектурного ансамбля этой цитадели и началась столица. Несмотря на свои фортификационные свойства, крепость никогда не становилась непосредственным участником военных действий и постепенно превратилась в тюрьму для самых именитых преступников. Каждый день над Петропавловской крепостью поднимают флаг, а в полдень можно услышать выстрел пушки местного бастиона. Петропавловская крепость находится на Заячьем острове и открыта с 8:30 до 21:00.
Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге
Петропавловская крепость

Соборная мечеть

Соборная мечеть является самой крупной северной мечетью в Европе. Этот впечатляющий архитектурный памятник появился в начале двадцатого века и является образцом северного модерна, хотя и выполнен в соответствии с традициями мусульманского зодчества.

В качестве образца использовалась мечеть Тимура, которая располагается в Самарканде. Само здание было выстроено из финского камня, а для декорирования использовались майолика, серый гранит и сталактиты. Мечеть располагается по адресу Кронверкский проспект, 7. Она является действующей, поэтому те, кто не исповедуют ислам, могут рассмотреть её лишь снаружи.
Соборная мечеть в Санкт-Петербурге
Соборная мечеть
Источник статьи: https://guruturizma.ru