Когда нам кажется, что впереди еще так много

На что вы готовы тратить самое драгоценное и невосполнимое? Основной жизненный ресурс – время, которое каждый день безвозвратно утекает, как песок, в одноименных часах.

Меня всегда удивляют некоторые люди, они как лодки без весел.

Живут не спеша, но при этом ничего не успевают, плывут по течению, но при этом сетуют на отсутствие исполнения желаний, целей, роста карьеры, трудностей в отношениях и недостаточного заработка.

Нет времени заглянуть в себя, сделав пусть небольшой, но анализ удач и неудач.
Это действительно требует анализа. Удачи, чтобы закрепить способ действий (ведь что-то получилось, поэтому надо осознать алгоритм или механизм, что вы предприняли, чтобы вышло и принесло требуемый вам результат). Неудач, т.к. глупо, но сугубо по-человечески наступать на одни и те же грабли (ладно дважды, а то ведь у некоторых до бесконечности…).
Переживают, расстраиваются, но упорно продолжают плыть без весел…

Нет времени на умный фильм. Ничего, сегодня потуплю у телика, просто так, но вот завтра…

Нет времени почитать умную книгу, сходить на тренинг, если уж самому лень заниматься поиском и анализом того, что работает в человеческих джунглях отношений, т.е. просто взять информационный рецепт и начать что-то делать в этом плавании по-другому.
Просто, что-то да по-другому…Но у нас масса дел, бесконечно болеют дети, есть куда тратить и на что тратится…, только вот снова наступает момент и снова не успели на «на праздник жизни», не удовлетворены результатом, в сниженном настроении… Если что-то не так, и ваше движение не развивает нужную скорость, и вы не особо управляете (только не занимайтесь самообманом, отвечая себе на эти вопросы) значимыми событиями в вашей жизни, вытачивайте весла, приобретайте мотор и развивайте скорость, чтобы успеть.

Потому что когда нам кажется, что еще впереди так много….Осознайте, что всё - есть только миг.
Основной жизненный ресурс – время, которое каждый день безвозвратно утекает, как песок, в одноименных часах. Я отношусь к нему трепетно и с любовью, абсолютно осознавая в каждом миге, его неотвратимый уход.

Поэтому мы так любим фотографию, запечатлеваем моменты, на подсознании понимая их невозвратность и неповторимость. И фраза - короток человеческий век для меня не голословна. Именно поэтому, я себе и своим детям, постоянно, как мантру твержу, чтобы не забывать о важности того, на что и с кем мы проводим все наши самые драгоценные моменты нашей жизни: минуты, часы, дни, недели, месяцы, годы.

Если читаю, то лучшие книги и лучших авторов. На хлам тратиться не буду. Если смотрю кино, то глубокое, после которого хочется помолчать и додумать, допереживать мысль или эмоцию, которая только в этом случае войдет в меня и станет частью моей сути. Если общаюсь, дружу, люблю, живу, то только с теми, кто лучше меня. Умнее, мудрее, профессиональнее в чем-то или во многом, прикольнее и смешнее, добрее... Дело тут не только в гурманстве, в понимание ограниченности ресурса моего времени, но и в механизме эмоционального/ интеллектуального заражения.

Наша психика работает по принципу зеркала, но отражая, она преломляет и инвентаризирует в себя. Принцип эмоционального заражения, доказан наукой. Вы думаете болеть можно только подхватив вирус? Безусловно, нет. Легко можно заразиться глупостью, имея её по близости, злостью, лицемерием, ханжеством, черствостью.
Бытие определяет сознание - то, что вокруг нас, и наш ближний круг, это наше средне-статистическое «Я». Вспомните встречу с не очень умным или добрым человеком. Поговорили, обсудили,… едете домой, вас словно высосали, голова раскалывается, начинается внутренняя хандра, открыли дверь в прихожую, и раздражает если не все, то многое… И вспомните ситуации наоборот. Есть люди, с которыми даже помолчать чудесно. Находясь рядом, они словно заряжают тебя светом, энергией, хочется жить, думать, чувствовать, появляется какая-то космическая вера в себя и свои возможности, они уместно напоминают тебе о том, что у тебя всегда все получиться, потому что ты лучшая (ий), потому что нет такой высоты, которую ты не сможешь взять, они способны вовремя похлопать тебя по плечу, обнять, пожать руки, щедро делясь теплом и мудростью одновременно рождая в тебе любовь к себе, к миру, к окружающим людям. Они наполняют нас, как сосуд, давая нужные семена нашим головам и душам, которые не только вызревают, но в какой-то момент начинают приносить и плоды.

Вот я за это.

И, когда встречаю таких людей, книги, фильмы, купаюсь в этой роскоши, вдыхаю как можно глубже, все это мой ресурс и часть моего нынешнего и будущего качества, которым важно тоже делиться с другими.
Люди, которые наполняют нас, как сосуд
Поэтому не тратьте себя на мусор, вышвыривайте из своей жизни всех тех, кто её разрушает, кто выворачивает вам крылья и душу, кто нашептывает вам о том, что вы неудачник и не способны ничего сделать и создать, кто заражает вас собственной не состоятельностью, пессимизмом и хандрой, кто учит вас тому, как надо, но сам сапожник без сапог, не верьте им, они проповедуют то, что никогда сами не исповедуют.

Выкидывайте старые не нужные вещи, например, если эта кофточка или рубашка провисела в вашем шкафу год, и вы её ни разу не одели, ей самое время отправиться на свалку.

Если ваш партнер, не зажигает в вас звезды и продавливает вас, стирая каждый день, что–то лучшее по кусочку. Прощайтесь и пофиг на совместно нажитое непосильным трудом.

Если ваша работа не драйвит, не дает удовлетворения, не развивает, срочно увольняйтесь и ищите то, что все это даст в одном флаконе.

Если ваши друзья и подруги, не заряжают вас на новые старты, и они с вами только чтобы посопливить ваше плечо, покутить и слить время, вышвыривайте их из своих жизней. Все от чего вы избавитесь, даст старт на привлечение.
Природа не терпит пустоты. Гардероб достаточно быстро обновится, в жизнь придут новые люди и возможности, и все это даст вам, обновление внешнее и внутреннее, мир заиграет и наполнится другими красками и звуками. И вы будете иногда задавать себе вопрос: "Зачем я столько времени терпел, почему я раньше не сделал себя счастливым, чтобы засыпать с улыбкой, просыпаться с улыбкой?"

Оглянитесь вокруг, вас это наполняет, делает счастливыми, довольными…Вспомните свой вчерашний день, что он принес, с каким чувством вы засыпали….В каком настроении проснулись? Поете ли вы в душе по утрам? Наслаждаетесь ли ароматом утреннего кофе?

Тратьте себя, энергию, время, знания, умения, эмоции на все то, что приумножает, будьте всегда голодными до качества и никогда не удовлетворяйтесь чем попало… Не тратьте, себя, время, жизнь на хлам!

Но если то, что наполняет вас до краев, драйвит, рождает теплоту эмоций и умные мысли в голове, лелейте, не дайте расплескаться ни одному мигу, этого волшебного танца.
© Стелла Фролова, бизнес-тренер, коуч, психолог