«В моей семье было не принято обменивание подарками между женщинами на 8 Марта. Мужчины (папа, брат, любимые дедушки и дядюшки) нас всех поздравляли, дарили нам цветы и подарки, а мы друг другу нет. И как-то так получилось, что аналогично сложилось и с подругами, а потом и с коллегами. Так продолжалось много лет, пока я не оказалась в коллективе, где на 8 Марта всё было по-другому... Нет, коллеги-мужчины, разумеется, не оставляли нас без внимания. Цветы, милые презенты, поздравления — всё было и от них. Но там царила особая атмосфера и взаимоотношения между девочками. Я впервые в жизни получила от них подарки. Но вместо радости, они вызвали во мне ощущение неловкости, смущения и растерянности. Я ничего для них не подготовила. И даже, решив исправить ситуацию (всё же поздравить их, хоть и с опозданием), я испытала огромные трудности с этим. Мне оказалось сложно всё. Выбрать подарки для каждой, чтобы они понравились, написать поздравления (слова совсем никак не хотели складываться), и даже вручить подарки. Я чувствовала себя словно слон в посудной лавке.
Но увидев, их искреннюю радость от подаренных мной подарков, я всё же решила, что мне стоит научиться как дарить, так и с радостью принимать знаки внимания. И, ура!, мне таки это удалось и я ни капельки не пожалела, а только приобрела массу положительных моментов.»