Прогулки по набережной, посещение Кремля, музеев, храмов, смешение архитектуры разных стилей и эпох... Снова Москва? Нет. Всё это и даже больше можно увидеть и сделать в Казани. А когда ехать? В любое время года.
Летом можно: полюбоваться — зелеными парками, садами, — красивыми набережными, — фонтаном с лягушками, — каскадом фонтанов на реке Бурлак, протяженность которого составляет 1,5 км, прогуляться по брусчатке казанского кремля, покататься на скейте, велосипеде, роликах в экстрим-парке.
Зимой и в любое время года: — сходить в музеи, — посетить театр оперы и балета, — сходить в планетарий при Казанской обсерватории. А можно и на экскурсию в музей Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта. На экскурсии расскажут об истории развития астрономии в России. Еще здесь разрешают заглянуть в несколько телескопов, одному из которых уже более 100 лет, — сходить во Вселенский Храм. В настоящее время богослужения в нем не проходят. Он служит скорее музеем, в котором собраны элементы многих религиозных направлений мира, — съездить на экскурсию в самый высокотехнологичный город России — Иннополис. В нем можно прогуляться по улицам, посидеть в кафе и посетить университет и технопарк имени Попова, — рассмотреть красивую лепнину на зданиях, — встретить необычные скульптуры в разных уголках города, — посетить красивые храмы и мечети, — найти изображения и скульптуры дракона Зиланта по всему городу. Самые известные и примечательные — возле Казанского кремля, центра семьи «Казан», станции метро «Кремлевская», на ограде и фонтане парка Тысячелетия Казани, — познакомиться с национальной кухней.
В Казани можно чудесно провести и новогодние каникулы. Город необычайно красив в эти дни, улицы украшены большим количеством иллюминации, установлено несколько больших ёлок. Что еще посетить в новогодние праздники: — фестивали различных тематик, — слет «моржей» на озере Комсомольском, — незамерзающие Голубые озера. Здесь можно перенестись из холодной зимы в теплые края и позаниматься дайвингом, — комплекс «Туган Авылым», чтобы узнать о национальных особенностях, — резиденцию Кыш-Бабая, татарского Деда Мороза, — мастер-классы Казанского кремля.