Макияж как подобрать

Чтобы подобрать макияж, который тонко подчеркнет достоинства и при необходимости скроет недостатки, визажисты используют целый ряд приемов. И для этого сначала им требуется определить:
— форму лица,
— подходящие цвета и оттенки,
— необходимую косметику.

Но всем этим тонкостям и премудростям при желании можно научиться:
— узнать как определить свою форму лица,
— разобраться с особенностями макияжа для своей формы лица,
— узнать какая косметика необходима,
— выяснить какие цвета подходят.

Этим всем мы прямо сейчас и займемся. Самые распространенные формы лица:
— круглая,
— овальная,
— продолговатая,
— квадратная,
— прямоугольная,
— треугольная,
— трапециевидная,
— ромбовидная.
Как определить какой формы лицо можно узнать из нашей статьи:

Формы лица в макияже

Макияж — это не только тени, тушь, румяна и помада. Это еще и работа с тоном и рельефом кожи, скрытие всевозможных прыщиков, пигментных пятен, сосудистых звездочек и так далее. При необходимости, коррекция формы лица с помощью темных или светлых оттенков. Для этого визажистами используются всевозможные косметические средства, инструменты и приемы.

Список косметики для макияжа

Для подбора косметических средств необходимо в принципе понять, что необходимо будет делать. Рассмотрим примерный алгоритм. Чтобы макияж выглядел максимально естественным, а лицо ухоженным, коже перед нанесением макияжа необходим уход. Первое, что необходимо сделать — это очистить кожу средством для умывания. После чего использовать тонер для закрытия и сглаживания пор. Далее, в случае, если имеются слишком сухие участки кожи, отдельно на них нанести плотный увлажняющий крем. Но не слишком жирный, чтобы макияж не «поплыл». Затем нанести более легкий увлажняющий крем на все остальные участки лица (правила нанесение крема, которые усиливают его работу в несколько раз, можно посмотреть в статье «Самомассаж лица»).
Следующий шаг для базового (дневного) макияжа — нанесение тонального крема, для вечернего макияжа — нанесение праймера, а затем тонального крема. Тональный крем необходимо сначала нанести на пальцы рук и подушечками пальцев точечно нанести на лицо. Распределять тональный крем необходимо специальной довольно большой кистью. После нанесения тонального крема, переходят к нанесению консилера. В начале он наносится более мелкой кистью точечно на проблемные участки кожи (прыщики, неровности, покраснения, сосудистые звездочки, пигментные пятна). Затем также кисточкой наносится более светлый консилер на места для коррекции. Распределяются консилеры с помощью объемной кисти или спонжа. Далее наносятся: скульптор, пудра светлого оттенка, пудра темного оттенка, бронзер, румяна. И уже после этого переходят к этапу нанесения декоративной косметики на глаза, брови, губы.

Подведем итог, примерный набор косметических и уходовых средств, которые могут понадобиться:
— очищающее средство для лица (под тип кожи),
— тонер (под тип кожи),
— увлажняющий (дневной) крем для лица,
— увлажняющий крем для глаз,
— плотный увлажняющий крем для лица (для нанесения на очень сухие участки кожи),
— праймер,
— тональный крем подходящего оттенка,
— консилеры (минимум светлый и более темный подходящих оттенков),
— скульптор,
— пудра (светлая и темная подходящих оттенков),
— бронзер,
— румяна.

Из декоративной косметики могут пригодиться:
— тени (сухие, кремовые, хайлайтер),
— карандаш для глаз,
— карандаш, тени или гель для бровей,
— тушь,
— помада,
— карандаш для губ.

Инструменты:
— объемная кисть для распределения по лицу тонального крема,
— небольшие кисти для нанесения консилера по количеству консилеров,
— крупный и маленький спонж для распределения по лицу консилера,
— кисть для нанесения скульптора,
— большая пушистая и средняя кисти для пудры,
— большая кисть для бронзера,
— большая кисть для румян,
— кисти для нанесения теней,
— щеточка для расчесывания ресниц,
— щеточка для расчесывания бровей,
— кисти для нанесения помады.

Формы лица и их коррекция

Рассмотрим общие рекомендации. Тональный крем необходимо сначала нанести на пальцы рук и подушечками пальцев точечно нанести на лицо. Точки нанесения тонального крема: подбородок, верхняя и нижняя линии скул, линия ширины лба и полностью овал лица. Если для коррекции формы лица (в каком случае это необходимо можно посмотреть в рекомендациях ниже) используется два цвета тонального крема, то сначала нанести более светлый, а затем на нужные зоны — более темный). Распределять тональный крем необходимо специальной довольно большой кистью по направлению от центра лица к внешнему контуру лица.
После нанесения тонального крема, переходят к нанесению консилера. В начале он наносится более мелкой кистью точечно на проблемные участки кожи (прыщики, неровности, покраснения, сосудистые звездочки, пигментные пятна). Затем также кисточкой наносится более светлый консилер на места для коррекции. Более темным консилером корректируется тон. Распределяются консилеры с помощью объемной кисти или спонжа. Далее кистями наносятся в соответствии со своей формой лица: скульптор, бронзатор, пудра светлого оттенка и пудра темного оттенка.
Как определить форму лица женщине

Как понять какой цвет тебе подходит

Чтобы макияж смотрелся дорого, стильно и хорошо подходил, в идеале необходимо использовать цвета, которые изначально заложены природой. Для этого необходимо проанализировать свою внешность и определиться с основными параметрами:
— Обладательницам светлой кожи лучше отдавать предпочтение светлым оттенкам и не использовать яркие, слишком темные. У кого кожа более смуглая, можно для создания макияжа выбирать более яркие, темные, сочные и насыщенные цвета и оттенки.
— С кожей немного желтоватого оттенка выбирать цвета из теплой цветовой гаммы. При розовой, белой коже можно позволить себе холодные оттенки.
— Темные волосы и светлая кожа дают возможность использовать довольно яркий макияж. Светлые волосы, светлая кожа будут намного лучше подчеркнуты нежным и легким макияжем.
— Голубые глаза. Можно смело использовать бронзовые оттенки, персик, золото.
— Зеленые глаза. Розовые, лиловые, фиолетовые, красные оттенки помогут создать потрясающий образ и подчеркнуть красивый цвет глаз.
— Карие глаза. Подходят практически любые цвета. Прекрасно смотрится макияж со светлыми оттенками. Очень красиво помогут акцентрировать глаза жемчужный, бронзовое золото, кремовый, коричневый.

Это общие ориентиры, которые помогут в дальнейшем выборе подходящих оттенков. Например, при выборе тонального крема уже будет приблизительно понятно какой подтон выбрать (темный или светлый, холодный или теплый, более розовый или с желтоватым оттенком). Но всё же чтобы не было эффекта маски, тон тональной основы желательно выбрать четко по цвету тона шеи. Это можно сделать только путем нанесения тонального крема полностью на лицо и затем сравнения в целом с тоном кожи шеи.

Другими словами, подбор косметических средств гораздо упростится. А можно пойти ещё дальше и облегчить себе путь проб и ошибок, заказав индивидуальную цветовую палитру и определение ведущего цветотипа (ссылочка ниже). В такой палитре будут все цвета и оттенки, которые гарантировано будут подходить. А с ней уже выбирать для себя тональный крем, тени, румяна, помаду будет гораздо легче.
Если Вам понравилась наша статья и Вы хотите поддержать проект Womlifeclub — это можно сделать с помощью формы, расположенной ниже.

Оказание информационных услуг в сети интернет

С этой статьей обычно читают:

Как определить какой формы лицо. Наглядная, подробная и в тоже время простая техника.

Виды масок для лица. Как сделать маску для лица. Рецепты масок от морщин, от пигментации, для увлажнения и питания кожи лица.

Гимнастика для лица от морщин. Упражнения в домашних условиях на все зоны: лоб, межбровка, глаза, носогубка, нижние контуры лица.

Что такое тейпирование лица. Тейпинг лица в домашних условиях: техника, схемы.

Техники и приемы самомассажа лица и зоны декольте в домашних условиях для мужчин и женщин.